{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Россия подаст заявку на проведение женского Кубка мира-2022

Пт, 04 октября 2019 2019

Россия подаст заявку на проведение женского Кубка мира-2022

Пт, 04 октября 2019

Сегодня состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации и проведению на территории Российской Федерации международных спортивных соревнований. На нем было одобрено выдвижение кандидатуры нашей страны на право проведения Кубка мира 2022 года среди женских команд.

Турнир предлагается провести в Екатеринбурге. Как известно, этот город представляет клуб УГМК, который на данный момент является действующим чемпионом Евролиги и России, а также обладателем Кубка России. На заседании с докладами выступили президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко и заместитель Губернатора Свердловской области Олег Чемезов. Члены Межведомственной комиссии во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, при участии Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова и Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова поддержали эту заявку.

Решение о месте проведения Кубка мира-2022 среди женских команд будет принято в марте следующего года на заседании Центрального Бюро ФИБА.

 

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Для подачи заявки на проведение любого крупного международного турнира необходима правительственная гарантия. Естественно, нужно собрать много документов, учесть множество технических моментов, финансирование, возможность и целесообразность проведения Кубка мира. В плане целесообразности никаких вопросов нет: в новейшей истории на территории нашей страны никогда не проходили чемпионаты мира по баскетболу. И наша заявка была единогласно поддержана всеми членами Комиссии.

Насколько мне известно, на данный момент реальный конкурент у нас один – это Австралия. Особенно с учетом того, что последний Кубок мира проходил на европейском континенте – в Испании. Правда, возможен вариант подачи заявки Китая. До февраля мы должны предоставить в ФИБА все необходимые документы.

Считаю, что проведение столь масштабного баскетбольного турнира очень важно. Как я уже сказал, в России никогда не проходили такие значимые баскетбольные события. За 4 года мы проделали огромный путь - от нашей дисквалификации до возможности принять Кубок мира. Но это вовсе не значит, что на этом нужно останавливаться. У нас по-прежнему немало проблем, есть над чем работать. Особенно учитывая смену поколений и приход молодых игроков на ведущие роли в национальную команду.

Если удастся получить столь крупный турнир, это будет огромный успех для всей баскетбольной общественности, еще один шаг вперед. Плюс, конечно, хороший стимул для подрастающего поколения. Практика показывает, что после чемпионатов мира наступает оживление и благоприятная атмосфера для развития вида спорта. Мы в этом убедились на примере хоккея и футбола.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация