Определились все пары 1/4 финала у женщин

Пт, 27 сентября 2019 2019

Пт, 27 сентября 2019

Сегодня стали известны два последних четвертьфиналиста женского Кубка России.

Один из самых напряженных поединков первого раунда плей-офф прошел в Оренбурге. Третья команда страны «Надежда», в составе которой на площадку вышли 5 кандидаток в национальную сборную (Карина Низамова, Анастасия Шилова, Ксения Тихоненко, Альбина Ражева и Дарья Намок), встретила крайне серьезное сопротивление со стороны омского «Нефтяника». Хозяйки крупно проиграли стартовый период (20:31), после чего долго догоняли соперниц. Проиграв первую половину (42:47), «Надежда» вышла вперед в третьей четверти. Тем не менее, интрига сохранялась почти до финальной сирены. Еще за 5 минут до конца впереди были гостьи (73:75), но концовку «Надежда» выиграла со счетом 12:0 (7 очков записала на свой счет Низамова).

А больше всех повезло в 1/8 финала Олегу Акципетрову. Тренер, несколько лет проработавший с одной из юниорский сборных России (4-е место год назад на Первенстве Европы U18 и 5-е в этом на Первенстве мира U19), в межсезонье возглавил «Спартак» из Санкт-Петербурга. И его официальный дебют пришелся на игру с лучшим клубом Европы УГМК. Тем не менее, «Красно-белые» почти ни в чем не уступали титулованному сопернику в стартовой четверти (13:17), однако противостоять ведущим игрокам сборной России (в отсутствие Марии Вадеевой особенно выделялись Раиса Мусина и Наталья Виеру) хозяйкам оказалось не под силу. Во втором периоде исход борьбы был предрешен – 11:28. И все-таки «Спартак» боролся до конца, за что наградой ему стала выигранная заключительная 10-минутка (20:17). Как отметил после игры сам Акципетров, матч со столь серьезным соперником, с которым очень хотели сыграть, стоит его игрокам многих тренировок.

«Надежда» (Оренбургская область) – «Нефтяник» (Омская область) – 85:75. Над: Низамова (20+9 подборов), Ражева (15), Намок (15), Медведева (15), Шилова (13). Нефт: Матвеева (13), Мащенкова (11), Корниенко (11).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – УГМК (Екатеринбург) – 56:86. Сп: Попова (15), Захарова (10). У: Мусина (22), Виеру (19+10 подборов+5 блок-шотов), Беглова (11+5 перехватов), Белякова (11).

Таким образом, стали известны все пары команд, которые сыграют в четвертьфинале женского Кубка России. Ориентировочно матчи этой стадии турнира пройдут 27 октября. В 1/4 финала встречаются: «Спарта энд К» (Видное) - «Динамо» (Курск), «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) - «Динамо» (Новосибирская область), МБА (Москва) - УГМК (Екатеринбург), «Динамо» (Москва) - «Надежда» (Оренбугская область).