• --

Юниорки U16 – в полуфинале Первенства Европы и на чемпионате мира-2020!

Вт, 27 августа 2019 2019

Вт, 27 августа 2019

В невероятном по своему драматизму матче женская сборная России «до 16 лет» все-таки одолела команду Латвии.

Дебют встречи остался за соперницами. В первую очередь потому, что игроки сборной Латвии реализовали три трехочковых – 6:11 и тайм-аут россиянок на 5-й минуте. Однако после него наша команда заиграла совсем иначе. Неудержима была Анастасия Олаири Косу. Когда на 9-й минуте она впервые отправилась отдыхать, в ее активе было 10 очков, 6 подборов и 4 блок-шота! А сборная России, совершив рывок 12:0, ушла вперед – 18:11.

До большого перерыва соперниц спасали лишь дальние броски да фолы наших девушек (двухочковое попадание было лишь одно!), обернувшиеся большим количеством исполненных штрафных. На протяжении почти всей второй четверти перевес нашей команды составлял около 10 очков, но завершила ее сборная России рывком 7:0. А в начале третьего периода довела разрыв до «+21». Такой же дистанция между командами была за 8 минут до конца этой четверти (48:27), после чего россиянки полностью выпустили нити игры из своих рук.

Во-первых, сборная Латвии смогла наладить игру в защите. Заиграв гораздо жестче (особенно против Косу), соперницы заставили наших девушек совершать потери и исполнять неподготовленные броски с дистанции. Во-вторых, у них потихоньку стали все лучше получаться атакующие действия. В результате разрыв медленно, но верно начал таять. К последнему перерыву команды разделяли всего 6 очков (53:47). А за 6.54 до финальной сирены счет сравнялся – 55:55!

Впрочем, еще раз выйти вперед россиянки сборной Латвии не позволили. В оставшееся время наши девушки, окончательно запутавшись в защитных порядках соперниц, почти все свои очки набрали с линии штрафных. А максимальный разрыв составил всего 3 очка. В последний раз – когда оставалось играть 1.42 после двух попаданий Сабрины Довнар-Запольской (64:61).

Сборная России продолжала промахиваться, но при этом не раз выиграла подбор. Тем не менее, за 50 секунд до финальной сирены разрыв сократился до минимума. Наши девушки упустили шанс добиться комфортного перевеса, смазав два штрафных. Правда, смогли выиграть борьбу под щитом, но атаку до броска так и не довели, не уложившись в отведенное время.

На то, чтобы забросить победный мяч, у команды Латвии оставалось 13 секунд. Однако соперницы совершили потерю и были вынуждены нарушить правила – всего за 5,6 секунды до конца. Впрочем, сохранили шанс даже на победу: Вероника Логинова реализовала только второй штрафной – 65:63.

И все-таки удача была на стороне россиянок. После тайм-аута соперницы могли выиграть встречу в основное время, получив шанс на свободный трехочковый бросок. Но спасительная дальняя попытка команды Латвии оказалась немного неточной.

Таким образом, сборная России, добившись невероятно тяжелой победы, не только вышла в полуфинал Первенства Европы, но и завоевала путевку на чемпионат мира U17, который пройдет в следующем году.

Россия – Латвия – 65:63 (21:14, 19:10, 13:23, 12:16)

Россия: Савкович (17), Косу (16+15 подборов+4 блок-шота), Одинцова (14+11 подборов), Пашковская (7), Бочарова (5), Логинова (4), Довнар-Запольская (2), Эльберг (0), Комарова (0). Латвия: Яса (26).

Полуфинальный матч начнется в четверг, 29 августа, в 22.00 по московскому времени. В нем сборная России сыграет с командой Испании.