{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Определено расписание тренерского семинара в Екатеринбурге

Вт, 20 августа 2019 2019

Определено расписание тренерского семинара в Екатеринбурге

Вт, 20 августа 2019

Это будет четвертый по счету семинар второго модуля повышения квалификации тренеров по теме «Методические основы организации занятий с баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования».

Семинар пройдет 26-28 августа в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Его участниками смогут стать тренеры по баскетболу и преподаватели физической культуры. По всем организационным вопросам можно обращаться либо по телефонам +7-912-242-07-64 (Валентин Михайлович Кормышев по вопросам оплаты семинара и документам) или +7-903-081-59-32 (Дарья Витальевна Клиндухова по всем возникающим вопросам), либо на электронные адреса vkormyshev@gmail.com и  info@fbso66.ru.

Цель семинара – повышение уровня теоретических знаний и компетенций тренеров по баскетболу и специалистов физической культуры в связи с необходимостью освоения современных технологий решения профессиональных задач.

 

Тренерский семинар в Екатеринбурге

26 августа

СВИВС УрФУ (ул. Коминтерна, 14)

09.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-11.30. Лекция «Современное состояние и тенденции развития баскетбола в России и мире, специфика и особенности подготовки резерва» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

11.30-13.00. Лекция «Анализ подготовки и участия резервных сборных команд России в Первенствах Европы и мира. Система проведения соревнований детско-юношеского контингента в России» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

13.00-14.00. Обеденный перерыв.

14.00-15.30. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при быстром прорыве (фазы быстрого прорыва, прорыв с использованием «коридоров», длинной передачи, эшелонированный прорыв). Варианты быстрого прорыва: 2х1, 3х2, 4х3, 5х5» (главный тренер «УГМК-Юниор» Денис Севастьянов).

15.30-17.00. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий в нападении против различных систем защиты - личной, зонной, различных видов зонного прессинга (главный тренер «УГМК-Юниор» Денис Севастьянов).

17.00-18.30. Практическое занятие «Средства и методы общей и специальной физической подготовки молодых баскетболистов на различных этапах годичного цикла с учетом сенситивных периодов. Контроль за уровнем физического развития и подготовленности, методики их тестирования. Роль и значение разминки в тренировке и в процессе соревнований (тренер-преподаватель ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина, мастер спорта по легкой атлетике Андрей Покорытов).

27 августа

СВИВС УрФУ (ул. Коминтерна, 14)

10.00-11.30. Практическое занятие «Методы совершенствования групповых взаимодействий при противодействии «пик-энд-роллам» (двойкам) с акцентуацией на правильность выполнения «заступа», «выдавливания», «размена между игроками», «прохождения заслона», «возврата к игроку при ротации». Совершенствование групповых и командных взаимодействий при борьбе за отскок мяча» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

11.30-13.00. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при использовании различных систем защиты: личной, зонного прессинга на своей половине и по всей площадке. Защита против быстрого прорыва, варианты подстраховок и разменов между игроками» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

13.00-14.00. Обеденный перерыв.

14.00-15.30. Практическое занятие «Использование комплексных упражнений для закрепления и совершенствования индивидуальных теоретических приемов, групповых и командных взаимодействий в условиях активного сопротивления защитников на максимальной скорости перемещения» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

15.30-17.00. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальной техники владения мячом – дриблинг с активным сопротивлением защитника, ведение на максимальной скорости с изменением направления, «выход» из-под прессинга, передачи мяча в парах и тройках с активным сопротивлением» (спикер уточняется).

17.00-17.45. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальных технико-тактических действий в защите - работа рук и ног, борьба за получение мяча, выбор позиции, борьба за отскок мяча, выход и прохождение заслонов, игра 1х1. Совершенствование индивидуальных тактических действий в нападении – выход на позицию для атаки, выход из-под заслона, борьба за отскок на чужом щите, игра 1х1» (мастер спорта, тренер резервных сборных России Михаил Соловьев).

17.45-19.00. Лекция «Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) на различных этапах подготовки годичного цикла: цель, задачи, планирование УТС в годичном цикле, направленность УТС, особенности нагрузки, организация и проведение летних баскетбольных лагерей» (мастер спорта, тренер резервных сборных России Михаил Соловьев, заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

28 августа

Зал Ученого Совета (ул Мира, 19)

10.00-12.00. Лекция «Использование различных методов спортивной тренировки в годичном цикле подготовки баскетболистов: «равномерного», «повторного», «повторно-переменного», «интервального», «круговой тренировки», «метода сопряженных воздействий», «игрового», «соревновательного» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

12.00-13.30. Лекция «Врачебно-педагогический контроль физического развития и подготовленности баскетболистов. Профилактика травматизма, оказание первой помощи и методы восстановления баскетболистов. Допинг в спорте, контроль нарушения антидопинговых правил» (кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией «Технология восстановления и отбора в спорте» Камилия Мехдиева).

13.30-14.30. Обеденный перерыв.

14.30-16.00. Лекция «Современные технологии психологической подготовки в баскетболе. Психологические (личностные) особенности баскетболистов различного возраста и пола. Формирование устойчивого интереса к тренировочному процессу и мотивация к достижению высокого спортивного мастерства» (доцент кафедры СиОТ УрФУ Светлана Кондратович).

16.00-17.30. Методическое занятие «Современная трактовка официальных правил баскетбола и их интерпретаций. Разбор игровых ситуаций на основе видеоматериалов Учебно-методической комиссии РФБ» (арбитр ФИБА, судья Всероссийской категории Александр Романов).

17.30-19.00. Тестирование знаний тренеров. Обсуждение и подведение итогов семинара. Вручение сертификатов РФБ и удостоверений государственного образца о повышении квалификации тренеров.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация