{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершились предсезонные региональные семинары судей и комиссаров

Пт, 16 августа 2019 2019

Завершились предсезонные региональные семинары судей и комиссаров

Пт, 16 августа 2019

5 последних семинаров прошли в Великих Луках, Севастополе, Москве, Мытищах и Екатеринбурге.

В Великих Луках семинар для судей и комиссаров Северо-Западного Федерального округа состоялся 11 и 12 августа на базе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. В нем приняли участие 54 человека, включая игроков и тренеров.

Семинар прошел в два этапа. Сначала состоялась лекционная часть для обсуждения правил судейства и игровых ситуаций. Спикерами семинара выступили член Учебно-методической комиссии Российской Федерации Баскетбола Александр Горшков и представитель Судейского комитета по Северо-Западному ФО Алексей Дыев. Для тренировки механики судейства арбитров была проведена товарищеская встреча между командами ВЛГАФК и «Экспресс».

На семинаре арбитры получили новую судейскую форму, изготовленную техническим партнером «МБА Северо-Запад», компанией СПОРТЭГО. В данной форме судьи будут работать на играх в Северо-Западном ФО.

Судьи и комиссары выражают благодарность за помощь в организации и проведении предсезонного регионального семинара ректору Великолукской государственной академии физической культуры и спорта Вячеславу Шляхтову, председателю Комитета по физической культуре и спорту администрации города Великие Луки Андрею Беляеву, Псковской региональной Федерации баскетбола, МАУ СШ «Экспресс» и генеральному директору БК «Регион 60» Татьяне Облецовой.

Региональный предсезонный семинар для судей и комиссаров Южного Федерального округа состоялся 12 и 13 августа в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг», предоставленной СК «Муссон». Преподавателями выступили председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и представитель ЮФО в Судейском комитете Сергей Чуб. В семинаре приняли участие 23 судьи и комиссара из Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Нижегородской областей, Краснодарского края и Республики Крым.

Единая программа семинара, разработанная Учебно-методической комиссией и утвержденная Департаментом профессионального судейства, включала в себя знакомство с новейшими изменениями в правилах игры, современные интерпретации, критерии определения неспортивных и обоюдных фолов, фиксацию пробежек, столкновений и блокировок, разновидности фейка и методы их распознавания, механику двойного судейства и другое. Арбитры и комиссары участвовали в самостоятельной работе в группах по видеоанализу представленных игр и провели с преподавателями сравнительный анализ типовых и нестандартных ситуаций.

Утром 13 августа все действующие арбитры провели съем контрольных показателей с помощью монитора состава тела Omron BF 508 и успешно справились с тестом на физическую готовность «метроном». В ходе семинара состоялось практическое занятие, на котором участники познакомились с современными аспектами механики и перемещения судей, обучились и активно участвовали в интересных упражнениях, позволяющих тренировать и повышать уровень индивидуальной судейской техники. В заключение семинара арбитры и комиссары сдали экзамены на знание «Официальных правил баскетбола ФИБА», Регламентов Чемпионата и Первенств России.

Арбитры и комиссары Южного федерального округа выражают благодарность за помощь в организации и проведения семинара федерации баскетбола города Севастополя в лице ее президента Владимира Плотки.

В те же дни прошел семинар и в Москве - на спортивной базе ГБУ СШОР №71 «Тимирязевская». Он состоялся для судей и комиссаров столицы, претендующих на включение в 4-6-е классификационные корзины.

Занятия проводили члены Учебно-методической комиссии Семен Овинов и Сергей Михайлов, а также представитель Москвы в Судейском комитете Леонид Чудин. Программа семинара была выполнена в полном объеме.

Семинар в Мытищах состоялся 14 и 15 августа на базе СШОР по баскетболу. Это был второй предсезонный семинар для судей и комиссаров Центрального Федерального округа.

Первый из двух запланированных дней полностью был посвящен теоретической части. Представитель ЦФО в Судейском комитете Юрий Дерганов доложил о состоянии баскетбола в регионе, работе арбитров ЦФО в прошедшем сезоне и раскрыл задачи, которые необходимо решить в сезоне-2019/20. Преподаватели семинара, национальный инструктор Евгений Островский и Федор Дмитриев, подробно разобрали критерии определения неспортивного фола, верного определения имитации игроками фолов, а также рассмотрели темы «столкновения/блокировки», «процесс броска» и «обоюдный фол». Презентации по механике 2РО и индивидуальной судейской технике завершили первый рабочий день семинара.

Во второй арбитры Московской области, Твери, Брянска, Костромы, Смоленска, Калуги и Ярославля начали со сдачи теста «метроном» и измерения процента содержания жира в организме. После этого судьи в поле в зале отрабатывали официальную жестикуляцию и использование голоса. Далее к практическим занятиям арбитров присоединились комиссары, которые перед этим рассмотрели вопросы правильного заполнения отчетов комиссара, ГСК и проведения мандатной комиссии. Во второй половине дня были обсуждены подготовленные молодыми арбитрами видеоклипы с последующим комментарием от преподавателей. Завершился семинар опросом по программе Kahoot и написанием тестов на знание Правил и Регламента.

РФБ выражает благодарность директору СШОР по баскетболу города Мытищи Алексею Годзинскому за помощь в организации и проведении семинара.

Наконец, 14 и 15 августа при поддержке Федерации баскетбола Свердловской области в Екатеринбурге прошел семинар для арбитров и комиссаров Уральского федерального округа. В нем участвовали более 50 арбитров и комиссаров, которые также сдали тест на физическую подготовку и на знание Правил и Регламента.

Преподавателями на семинаре выступили члены Учебно-методической комиссии, арбитры ФИБА Семен Овинов и Илья Путенко. Они провели с присутствующими анализ игровых ситуаций, разобрали новые интерпретации правил баскетбола, а также провели круглый стол, где каждый мог высказать свою точку зрения и задать вопросы.

Этими семинарами полностью завершен цикл предсезонных региональных семинаров для судей и комиссаров. С их итогами можно ознакомиться здесь.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация