{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Еще в трех городах прошли предсезонные семинары

Пн, 12 августа 2019 2019

Еще в трех городах прошли предсезонные семинары

Пн, 12 августа 2019

Предсезонные региональные семинары для судей и комиссаров завершились в Новосибирске, Воронеже и Пятигорске.

В Новосибирске предсезонный региональный семинар для судей и комиссаров Сибирского федерального округа состоялся 6 и 7 августа. В нем приняли участие представители Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев. Общее количество слушателей составило 30 человек. В сдаче теоретического теста на знание Официальных Правил баскетбола ФИБА и Регламента, а также теста по физической подготовке «метроном» участвовали 22 из них. Кроме того, все судьи, сдававшие «метроном», сдали тест на процент содержания жира в организме.

Преподавателями семинара выступили руководитель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и член судейского комитета от Сибирского ФО Вячеслав Ухов. В ходе семинара была полностью выполнена программа по запланированным темам: изменения в Правилах 2018 года, неспортивный фол, обоюдный фол, процесс броска, столкновение-блокировка, имитация фола фэйк-флоп, видеоматериал по данным темам и игровым ситуациям.

Особое внимание было уделено механике двойного судейства и индивидуальной судейской технике. Занятия по данной теме проходили в два этапа - теоретическая часть с использованием видеоматериала и практическая в спортивном зале.

Российская Федерация Баскетбола выражает благодарность директору Новосибирского училища (колледжа) олимпийского резерва Алексею Смирнову за предоставленную материальную базу.

В Воронеже семинар прошел 8 и 9 августа на базе СКК «Согдиана».Это был первый из двух запланированных предсезонных региональных семинаров РФБ в Центральном федеральном округе. Он прошел по единой программе, разработанной Учебно-методической комиссией РФБ и утвержденной Департаментом профессионального судейства.

Преподавателями на семинаре выступили член Учебно-методической и Просмотровой комиссий РФБ Семен Овинов, член Учебно-методической комиссии РФБ Александр Горшков и член Судейского комитета РФБ Юрий Дерганов.

Всего в качестве участников и слушателей на семинаре присутствовал 51 человек из Воронежской, Белгородской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Орловской, Брянской, Ярославской, Курской, Ивановской и Владимирской областей.

Первый день начался с сообщения Дерганова о развитии баскетбола в Центральном федеральном округе, современном состоянии судейства в регионе, задачах судей и комиссаров при проведении соревнований. Далее состоялись лекции по теории Правил. На видеоряде, представленном Учебно-методической комиссией РФБ, были разобраны игровые моменты по определению критериев неспортивного фола, обоюдного фола, имитации фола, пробежки. В конце первого рабочего дня все участвующие были разделены по группам, в составе которых судьи и комиссары получили задание разобрать представленные на видео положительные и отрицательные решения в работе судей.

Работа второго дня началась с экзамена по физической подготовке «метроном» и теста на содержание жира в организме. После этого с участниками семинара были проведены практические занятия по механике двойного судейства. Затем арбитры продолжили занятия в лекционном зале, на которых представители групп выступили разбором решений судей по игровым моментам, представленных на видео. Участники также прошли опрос по программе Kahoot. В заключение семинара все судьи и комиссары сдали экзамены на знание Официальных Правил баскетбола и Регламентов. При подведении итогов семинара преподаватели пожелали успешного спортивного сезона всем участникам.

Участники и руководители семинара благодарят президента БК «Согдиана» Олега Сехниева за прекрасные условия, предоставленные для проведения семинара.

В Пятигорске предсезонный региональный семинар состоялся 10 и 11 августа на базе СШОР №1. Он прошел для судей, комиссаров и судей-секретарей по баскетболу Северо-Кавказского федерального округа и был организован Департаментом профессионального судейства РФБ, Федерацией баскетбола Ставропольского края и Северо-Кавказской коллегией баскетбольных судей.

Участниками семинара были представители Ставропольского края (Ставрополь, Пятигорск, Ессентуки), республики Северная Осетия, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Дагестан. Преподавателями на семинаре были Председатель учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и член судейского комитета РФБ Андрей Андреев.

Занятия поводились согласно программе, разработанной Департаментом профессионального судейства для предсезонных региональных семинаров, которая была выполнена в полном объеме. Организация и проведение семинара прошли на хорошем профессиональном уровне. По его итогам всем участникам были выданы сертификаты о прохождении семинара.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация