• --

Юниоры U16 победили Италию и заняли второе место в группе

Вс, 11 августа 2019 2019

Вс, 11 августа 2019

В заключительном туре группового этапа Первенства Европы мужская сборная России «до 16 лет» обыграла хозяев турнира.

Победа с любым счетом выводила россиян на второе место. А вот в том случае, если бы они выигрывали не менее 14 очков, становились бы первыми в группе. Впрочем, поначалу об этом оставалось только мечтать. Начало игры целиком и полностью прошло с преимуществом итальянцев. Они набрали 7 первых очков, в концовке стартовой четверти отставание сборной России стало двузначным (10:20), а в начале второй достигло «-16» - 13:29.

Тем не менее, наши юниоры смогли перехватить инициативу. И еще в этом периоде (!) выйти вперед - 35:33 на предпоследней минуте после меткого трехочкового Егора Вавилова. Больше сборная России не выпускала лидерства из рук. В третьей четверти разрыв достиг 11 очков (59:48), а в заключительной реальной стала перспектива занять первое место. У итальянцев мало что получалось в атаке, и за 3.12 до финальной сирены преимущество россиян достигло «+18» - 78:60 после дальнего попадания Александра Колосова.

И все-таки концовка осталась за соперниками. Хозяева турнира совершили впечатляющий рывок 16:3 и теоретически могли даже побороться за победу в этой игре. Но этой возможности их лишил Колосов: когда оставалось играть 35 секунд, он забил с фолом – 83:75.

Россия – Италия – 86:80 (13:22, 27:15, 23:17, 23:26)

Россия: Колосов (16), Нягу (15+7 подборов), Ведищев (11), Румша (9), Можаровский (8), Шеянов (8), Евдокимов (7), Панов (5), Акрамов (4), Вавилов (3), Тарасов (0). Италия: Казарин (28).

В 1/8 финала, во вторник, 13 августа, сборная России в 17.30 по московскому времени встретится с командой Северной Македонии.