• --

Сборная России начала подготовку к Кубку мира с «+40»!

Пт, 02 августа 2019 2019

Пт, 02 августа 2019

В первом контрольном матче в Москве в рамках Международного турнира BingoBoom Главная команда страны разгромила сборную Иордании.

Соперника сборной России по первому матчу никак нельзя было назвать слабым и простым. Как бы экзотично не выглядело словосочетание «баскетбольная сборная Иордании», эта команда, между прочим, является одним из 32 участников предстоящего турнира в Китае. Да и во втором отборочном раунде Азиатской конференции она опередила выступавших вне конкурса хозяев Кубка мира – пусть и по личным встречам при равенстве побед. Уступив в гостях 9 очков (79:88), команда Иордании выиграла дома гораздо убедительнее – «+24» (86:62).

Дебют матча лишь доказал, что этот соперник – не из робкого десятка. Пока российская сборная лишь «пристреливалась», иорданцы успели набрать 6 безответных очков. Впрочем, команда Сергея Базаревича довольно быстро взяла игру под свой контроль. Открыв свой лицевой счет лишь на исходе 3-й минуты (издали попал Андрей Воронцевич), россияне в течение двух следующих набрали чертову дюжину очков – 13:10 к середине четверти. И медленно, но верно стали уходить в отрыв, который к первому перерыву достиг «+8». А на 13-й минуте после того, как появившийся в стартовом составе разыгрывающий Михаил Кулагин выложил пас-конфетку под щит Евгению Бабурину, впервые стал двузначным – 31:21.

Вообще Кулагин-младший вел игру весьма уверенно. Да, в первой половине ничего не попал сам – зато успел отдать 5 результативных передач. После промахов в дебюте (два – с игры, два – с линии штрафных) не на шутку разошелся Никита Курбанов, отправивший в кольцо соперников к большому перерыву 5 следующих попыток подряд. Но ярче всех блистал, безусловно, Виталий Фридзон. Если 33-летний снайпер сейчас находится в такой форме, то на Кубке мира он способен добавить головной боли любому сопернику. К большому перерыву Фридзон набрал 13 очков. И не промахнулся ни разу – 5 из 5 (в том числе – 3 трехочковых).

После первой половины сборная России вела «+14» (47:33), а в начале третьей четверти закружила такую карусель в атаке, что у иорданцев голова пошла кругом. На то, чтобы организовать рывок 17:0, наша команда в дебюте второй половины затратила всего 3 минуты 4 секунды! И разрыв перевалил через 30-очковую отметку – 64:33. Неудержим был Джоэл Боломбой, которому в отсутствие Тимофея Мозгова, вероятно, суждено стать на Кубке мира основным центровым российской сборной. На рубеже двух половин он за пару минут набрал 8 очков и в итоге добился лучшего в нашей команде показателя «плюс-минус» - «+33» всего за 18 минут с хвостиком!

И, безусловно, в третьем периоде не на шутку разошлись наши снайперы. Воронцевич, Курбанов и, конечно, Фридзон без устали поражали кольцо соперника из-за трехочковой дуги. А великолепная игра сборной России в третьей четверти привела к тому, что за 3 минуты до последнего перерыва после быстрого отрыва, завершенного Андреем Зубковым, дистанция между командами достигла 40 очков – 79:39!

Этот разрыв сохранился вплоть до финальной сирены (хотя сборная России все равно выиграла все 4 периода). Тем не менее, в оставшееся время произошло немало интересных событий. И, в первую очередь, они коснулись новичков команды. Во встрече со сборной Иордании в составе Главной команды страны дебютировали сразу 3 защитника. Александр Платунов впервые появился на паркете еще в стартовой четверти, Андрей Сопин – за 22 секунды до большого перерыва, Григорий Мотовилов – ближе к середине заключительного периода. И каждый из них открыл свой лицевой счет в четвертой четверти.

Первым это сделал Платунов, с третьей попытки отправивший в кольцо трехочковый мяч (92:49 на 33-й минуте). Когда оставалось играть 3.22, его примеру последовал Сопин, который и разменял 100-очковый рубеж – 101:59. А остаток матча стал бенефисом Мотовилова. Он записал на свой счет 10 (!) последних очков сборной России. И затратил на это менее трех минут!

Россия – Иордания – 111:71 (25:17, 22:16, 35:11, 29:27)

Россия: Фридзон (22), Курбанов (15), Боломбой (12+9 подборов), Карасев (12), Воронцевич (11), Мотовилов (10), Валиев (6), Антонов (5), Бабурин (5), Балашов (5), Платунов (3), Сопин (3), Зубков (2), Кулагин (0+8 передач), Ивлев (0). Иордания: Такер (15).

Свой второй матч на Международном турнире BingoBoom сборная России проведет в воскресенье, 4 августа. В 14.00 она сыграет с командой Ирана.