Юниоры U18 начали с победы над Литвой

Сб, 27 июля 2019 2019

Сб, 27 июля 2019

Сегодня в греческом Волосе стартовало Первенство Европы U18.

Начало матча выдалось довольно нервным. Почти за половину четверти команды набрали всего 9 очков – 5:4 на 4-й минуте после дальнего попадания Виктора Лахина. Но ближе к первому перерыву российская команда стала наращивать свой перевес. В первую очередь – за счет слаженной защиты. Соперники в стартовой четверти реализовали всего 1 бросок с игры из 7. Правда, наши ребята неоправданно часто нарушали правила (10 фолов), что обернулось 14-ю исполненными литовцами штрафными (10 точных). Тем не менее, на последней минуте периода разрыв впервые стал двузначным. Это Данила Походяев сначала забил сам, а потом после своего перехвата отправил в быстрый отрыв Ивана Белоусова – 21:10. Правда, завершилась четверть очередными двумя точными штрафными соперников.

Второй период начался с того, что Белоусов метким трехочковым сделал перевес россиян двукратным – 24:12. Однако в какой-то момент литовцы перехватили инициативу. У нашей же команды вдруг разладилась игра в атаке: на табло надолго рядом со словом «Россия» застыло число «30». И за полторы минуты до большого перерыва сборная Литвы заставила нашего старшего тренера Вадима Филатова попросить тайм-аут – 30:27.

Помогло – концовка второй четверти осталась за россиянами. Михаил Беленицкий стал первым в нашей команде, кому удалось реализовать оба штрафных (до этого было всего 1 попадание из 8). А завершилась первая половина изящным аллей-упом. На последний бросок у нашей команды оставалось всего 1,2 секунды. Но этого времени вполне хватило Белоусову отдать из-за лицевой соперника своевременный пас взмывшему вверх Дмитрию Кадошникову – 35:29.

По это ли причине или по какой-то другой, но на вторые 20 минут сборная Литвы вышла несколько обескураженной. Для начала не забивала более трех минут (и 10-очковый перевес был восстановлен – 39:29). А во второй половине третьей четверти российская сборная стала стремительно уходить вперед. Походяев завершил рывок 8:0 метким дальним броском – 49:33. А на предпоследней минуте периода вновь забросил трехочковый, и тут же Кадошников довел разрыв до разгромных «+20» (56:36)!

Разгрома, впрочем, не вышло. В последней четверти литовцы довольно успешно «включили» прессинг. И в какой-то момент даже набрали 4 очка в течение 3 секунд. А за 3.15 после одного точного штрафного соперников интрига возродилась с новой силой – лишь «+9» (64:55). Однако ее довольно быстро «убил» Лахин. Он набрал 6 очков подряд сборной России и на исходе предпоследней минуты снял все вопросы о победителе – 70:57.

Россия – Литва – 74:60 (21:12, 14:17, 21:9, 18:22)

Россия: Лахин (18+9 подборов), Походяев (12+5 передач), Белоусов (9+5 передач), Кадошников (6+8 подборов), Карданахишвили (6), Беленицкий (6), Руженцев (6), Чикарев (4), Гафуров (3+8 подборов), Чадов (2), Голдин (2), Топтунов (0). Литва: Канцлерис (14).

Завтра во 2-м туре в 21.15 по московскому времени сборная России встретится с командой Черногории.