• --

Юниоры U16 одолели Латвию в овертайме

Чт, 18 июля 2019 2019

Чт, 18 июля 2019

После двух поражений на прошлой неделе от Сербии наша юниорская сборная «до 16 лет» в рамках подготовки к Первенству Европы одержала первую победу – в гостях над командой Латвии.

О том, что встреча выдалась крайне напряженной, говорит лишь один факт: за все 45 минут ни одному из соперников не удалось добиться двузначного перевеса. Большую часть основного времени впереди были хозяева. В первой четверти они дважды вели «+7», в третьей – дважды «+8». Впрочем, в последнем случае россияне организовали стремительный рывок 9:0 и сами вышли вперед (53:52).

Сама же наша сборная лишь однажды смогла добиться 5-очкового перевеса – 37:32 за 2.05 до конца первой половины после попадания Никиты Можаровского. Тем не менее, в конце основного времени именно российская команда была близка к победе. Когда оставалось играть 40 секунд, Ярослав Нягу забил с фолом и довел разрыв в счете до 4 очков (80:76). Однако в ответ сборная Латвии реализовала 4 штрафных. Могла и выиграть, но за секунду до сирены из трех попыток точными оказались только две.

Зато в овертайме постоянно впереди была сборная России, лишь однажды позволив хозяевам сравнять счет. За 3.18 до конца игры латыши сократили разрыв до минимума (87:86), но больше не смогли набрать ни одного очка. Героем же матча оказался Нягу: наш центровой, сыграв всего 23 с половиной минуты, оформил дабл-дабл и при этом с высоким процентом атаковал с игры (8 попаданий из 13).

Латвия – Россия – 86:95 (ОТ). Р: Нягу (22+12 подборов), Панов (13+8 подборов), Можаровский (12), Вавилов (11+5 перехватов).

Завтра эти две команды проведут повторную встречу.