• --

Юниоры U20 – первые в группе

Ср, 17 июля 2019 2019

Ср, 17 июля 2019

Юниорская сборная России «до 20 лет» в заключительном матче группового этапа Первенства Европы в дивизионе В одолела команду Белоруссии.

После того, как в первой встрече заключительного тура Исландия разгромила Венгрию (78:41), эта игра приобрела дополнительный смысл для обоих соперников. Наша команда досрочно вышла в плей-офф, но поражение отправляло ее на второе место в группе. Белоруссии же победа была необходима во что бы то ни стало. В этом случае она выходила в плей-офф с первой строчки, а в случае поражения не попадала в четвертьфинал, пропуская вперед исландцев.

Матч выдался крайне упорным. В первой половине максимальный перевес составил всего 6 очков. И добились его вовсе не россияне. В стартовой четверти наша команда далеко не лучшим образом действовала в защите, пропустив 28 очков. Белорусы же явно поймали кураж – 11 попаданий с игры из 15 (в том числе – 4 трехочковых из 5) и оба точных штрафных! Ближе к концу периода российская сборная пропустила рывок соперника (3:14), и на последней минуте счет стал 22:28. Правда, Иван Евстигнеев успел забить двухочковый мяч, а Егор Бестужев – трехочковый. И лишь «-1» к первому перерыву.

Во второй четверти россиянам удалось несколько погасить атакующий порыв сборной Белоруссии, но при этом они сами забивали немного. Первая половина периода завершилась вничью 5:5. А затем сценарий фактически повторился. Вновь российская команда отстала (37:42) и вновь ударно провела концовку. С единственной разницей – смогла выйти вперед (45:44).

В третьей четверти, россияне предприняли попытку оторваться в счете. На 26-й минуте после быстрого отрыва, который Даниил Кочергин завершил броском сверху, уже наша команда впервые добилась «+6» - 61:55. Однако соперники взяли тайм-аут и сразу после него реализовали 4 штрафных из 5 (в этом периоде россияне слишком часто фолили). Тем не менее, российская сборная к последнему перерыву создала незначительный задел – 68:63. Однако белорусы сдаваться вовсе не собирались. Дебют заключительной 10-минутки прошел с их преимуществом, и за 6.14 до финальной сирены дистанция между командами вновь стала минимальной – 71:70.

И все-таки на концовку сил у соперников не осталось. В оставшееся время сборная Белоруссии вообще не набрала ни одного очка. Хотя двузначным разрыв в счете стал только за минуту до финальной сирены: результативный проход совершил Александр Хоменко – 81:70.

Россия – Белоруссия – 83:70 (27:28, 18:16, 23:19, 15:7)

Россия: Умрихин (18), Хоменко (15+6 передач), Карванен (12+11 подборов), Евстигнеев (12), Касаткин (10), Кочергин (7), Емченко (4), Бестужев (3), Халдеев (2), Личутин (0), Быков (0). Белоруссия: Ближнюк (22).

Свой матч 1/4 финала сборная России проведет 19 июля: в 20.30 по московскому времени она встретится с командой Болгарии. Напомним, что в дивизион А выходят только три лучшие сборные.