• --

Юниорки U18 сыграют за бронзу Первенства Европы

Сб, 13 июля 2019 2019

Сб, 13 июля 2019

Женская сборная России «до 18 лет» в полуфинале Первенства Европы потерпела крупное поражение от команды Италии.

Безусловно, соперник нашим девушкам достался крайне серьезный (хотя другого на такой поздней стадии и быть не могло). Итальянки выиграли все 5 предыдущих матчей на турнире. В четырех первых их перевес составлял как минимум 20 очков. А в четвертьфинале они достаточно уверенно одолели грозную Испанию – 76:63.

Сборной России противостоять сыгранной итальянской команде было очень сложно. К тому же на Первенство Европы наша команда приехала без трех ключевых игроков. Все они выбыли из строя из-за пневмонии. Но если Анна Кузнецова заболела еще за несколько недель до турнира, то Екатерина Кошечкина и Вероника Павлюченко – буквально за несколько дней до отъезда. И в решающий момент все эти потери сказались.

Начало выдалось обескураживающим: в первой же своей атаке соперницы забросили трехочковый с фолом. Усилиями Елизаветы Андреевой (два точных штрафных и попадание с игры) россиянки смогли сравнять счет (4:4), однако затем преимущество итальянок в классе стало очевидным. В течение трех минут соперницы набрали 11 безответных очков. У нашей команде мало что получалось как в атаке, так и в защите. В первой четверти – 8 потерь. Первый дальний бросок удалось забросить только во второй половине. А Италия, поймав кураж, продолжала увеличивать перевес. На 9-й минуте отставание сборной России достигло «-18» (8:26). Правда, наша команда набрала 4 последних очка в этом периоде: Анастасия Бобрик была дважды точна с линии штрафных, а Александра Андрущенко на последних секундах поразила кольцо, чуть наступив на трехочковую дугу.

Во второй четверти исход полуфинала стал ясен окончательно. В ней наши девушки не смогли забить ни одного мяча с игры (из 13 попыток), записав на свой счет только 5 точных штрафных (из 6). И за 1.35 до конца первой половины команды разделяли уже 30 очков – 15:45.

Тем не менее, сборная России не опустила рук. Она выиграла третью четверть (19:16) и вторую половину в целом (32:30). После большого перерыва разыгралась Мария Крымова, набравшая в третьем периоде 9 очков. Правда, для того, чтобы хотя бы приблизиться к соперницам, этого оказалось недостаточно. Максимум, что удалось нашим девушкам – в дебюте заключительной четверти сократить отставание до «-22» (39:61).

Италия - Россия – 75:49 (26:12, 19:5, 16:19, 14:13)

Ит: Панцера (12). Р: Крымова (14), Стребкова (9), Андреева (8), Гончарова (5+13 подборов), Андрущенко (5), Бобрик (2), Филимонова (2), Корд (2), Сиямкина (2), Годунова (0), Родионова (0), Кузьмицкая (0).

Завтра в матче за 3-е место в 18.30 по московскому времени сборная России встретится с командой Франции.