• --

Юноши из Санкт-Петербурга - чемпионы Спартакиады!

Пт, 12 июля 2019 2019

Пт, 12 июля 2019

В Мытищах завершился Финальный этап мужского баскетбольного турнира IX летней Спартакиады учащихся России.

Уже на групповой стадии не обошлось без сенсаций. В группе А не смогла выйти в полуфинал Москва. Столичная команда, стартовав с трех побед, затем уступила двум главным конкурентам – Краснодарскому краю (71:72) и Московской области (43:61). В результате москвичи финишировали лишь третьими. А в игре за первое место, которая состоялась еще во 2-м туре, краснодарцы оказались сильнее хозяев – 75:71.

В группе Б возмутителем спокойствия стал Алтайский край. Ключевая встреча прошла еще в стартовом туре, в котором сибиряки выиграли у Воронежской области (56:48) и в итоге не пустили ее в полуфинал. Единственное поражение Алтайский край потерпел в матче с Санкт-Петербургом (66:84), который прошел групповую стадию без потерь.

Впрочем, в плей-офф сенсации не закончились. Достаточно сказать, что в полуфинале Краснодарский край лишь в овертайме одолел Алтайский край со счетом 79:67. В другой встрече Санкт-Петербург не оставил шансов Московской области (61:44). Правда, без медалей хозяева не остались: в матче за 3-е место они взяли верх над Алтайским краем (64:49).

Финал же удался на славу. Краснодарский край, выиграв вторую четверть со счетом 29:15, к большому перерыву вел «+9» (42:33). Однако Санкт-Петербург смог переломить ход борьбы. После трех четвертей счет был равным (58:58). А в заключительном периоде питерские юниоры имели большое преимущество (25:14), в итоге выиграв финал 83:72.

MVP турнира был признан Артем Антипов (Санкт-Петербург). В символическую пятерку Спартакиады вошли: разыгрывающий Александр Нахимов (Московская область), атакующий защитник Никита Гебертаев (Краснодарский край), легкий форвард Георгий Егошин (Московская область), тяжелый форвард Георгий Плигин (Санкт-Петербург), центровой Егор Ванин (Ханты-Мансийский АО-Югра).

За 1-4-е места

1/2 финала

Санкт-Петербург – Московская область – 61:44. С: Антипов (17+22 подбора+4 блок-шота), Плигин (16). МО: Нахимов (17), Егошин (7+14 подборов).

Краснодарский край – Алтайский край – 79:67 (ОТ). Кр: Гебертаев (15+7 подборов+7 передач+5 перехватов), Щетинин (14), Полтавский (13), Орешников (13). Алт: Шурыгин (19+11 подборов+6 перехватов), Кузичкин (5+11 подборов).

За 3-е место

Алтайский край – Московская область – 49:64. Алт: Хмарский (16). МО: Егошин (14).

Финал

Краснодарский край – Санкт-Петербург – 72:83. Кр: Токарь (17), Щетинин (11), Тихоненко (10+13 подборов). С: Плигин (20), Антипов (15+12 подборов), Лисунов (14), Самухин (12+11 подборов).