• --

На Первенстве мира юниоры U19 стартовали с поражения в овертайме

Сб, 29 июня 2019 2019

Сб, 29 июня 2019

Мужская сборная России «до 19 лет» в сверхнапряженном матче все-таки уступила команде Аргентины.

На протяжении всей игры наша сборная имела подавляющее преимущество под щитами: итоговый счет подборов – 67:38 в ее пользу. Однако при этом россияне совершили слишком много ошибок – 24 потери против 9 у соперников. И именно этот фактор сказался в концовке.

Встреча началась с обмена результативными атаками, однако ближе к середине первой четверти аргентинцы стали уходить вперед. На 7-й минуте после их дальнего попадания разрыв впервые стал двузначным – 12:22. Тем не менее, наши игроки отлично провели концовку периода в защите, больше не позволив ничего забить соперникам. И усилиями Захара Ведищева (7 очков из следующих 9) в дебюте второй четверти свели отставание к минимуму – 21:22.

Аргентина «проснулась» не вовремя и в считанные минуты восстановила комфортный отрыв (22:30). В ответ у россиян разыгрался Александр Ершов. Именно после серии его попаданий наша команда вернула себе лидерство и смогла завершить первую половину в свою пользу – 37:34.

Вот только третий период начался обескураживающе: соперники исполнили 4 трехочковых – и все они достигли цели. Не помог и тайм-аут Евгения Пашутина: к середине четверти отставание вновь стало солидным – 42:51. Лишь после второго минутного перерыва россияне немного сократили разрыв, однако на 28-й минуте дистанция между командами опять стала двузначной (46:56). Разрыв в 7-10 очков держался до экватора четвертого периода, когда при счете 58:68 сборная России взялась за дело.

На рывок 8:0 потребовалось всего полторы минуты. Впрочем, аргентинцы по-прежнему были впереди – на 2-4 очка. Пока в концовке не «взорвался» Ведищев: его сверхдальнее попадание и результативный проход позволили россиянам вновь выйти вперед – 74:73 и 38 секунд до конца основного времени. Команды успели обменяться успешными атаками, а когда оставалось играть всего 4,3 секунды, сборная России нарушила правила. Впрочем, цели достиг только первый штрафной – 76:76 и овертайм.

В дополнительное время обе команды лидировали по очереди, однако никому не удавалось оторваться больше, чем на 2 очка. Пока, наконец, аргентинцы не сделали счет 82:85. В концовке последовал обмен неточными дальними бросками, но ключевой оказалась 24-я потеря россиян. Вслед за ней за 12 секунд до финальной сирены они нарушили правила, и разрыв вырос до «-4». Дмитрий Кадошников еще успел вколотить мяч в кольцо сверху, но поздновато – за 1,8 секунды до конца. Наша команда, тем не менее, успела сфолить, и соперники смазали оба штрафных. Второй, впрочем, умышленно: на бросок от своего кольца у сборной России оставалось слишком мало времени – всего 0,6 секунды.

Аргентина – Россия – 86:84 ОТ (22:19, 12:18, 26:16, 16:23, 10:8)

Аргентина: Каффаро (17). Россия: Ершов (22), Ведищев (17), Кадошников (13+14 подборов+3 блок-шота), Долинин (9+9 подборов), Коновалов (8+5 передач), Квитковских (7+9 подборов), Щербенев (2), Голдин (2), Петенев (2), Сорокин (2), Михайловский (0+9 подборов).

Завтра во 2-м туре в 20.30 по московскому времени сборная России встретится с хозяевами турнира командой Греции.