{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Евгений Пашутин: «На беговых тренировках приводил ребятам в пример Кириленко – и они заводились»

Сб, 29 июня 2019 2019

Евгений Пашутин: «На беговых тренировках приводил ребятам в пример Кириленко – и они заводились»

Сб, 29 июня 2019

Сегодня в греческом Ираклионе стартует Первенство мира U19, на котором Россию представит одна из самых талантливых резервных команд за последние годы.

Перед началом турнира на вопросы официального сайта РФБ ответил главный тренер юниорской сборной, чья тренерская карьера начиналась с золота молодежного Первенства Европы U20 в уже далеком 2005 году.

- Давайте начнем с того, что было 14 лет назад. Может, параллели не столь уместны, но наверняка победа в Чехове-2005 стала одной из причин вашего приглашения в сборную U19 сейчас.

- В первую очередь спасибо руководству РФБ за доверие. Ребята 2000-2001 годов рождения - это очень интересное, талантливое поколение. Одно дело было видеть их в клубах, другое - работать с ними в сборной. Надеюсь, что многие из них станут костяком национальной команды в ближайшем будущем.

Как раз те парни, которые выиграли в Чехове, уже постепенно покидают сборную России, грядет смена поколений. И сейчас у нас есть хорошие молодые игроки, в том числе и с потенциалом заиграть в НБА. Они талантливы от природы, обладают техникой, броском, но впереди еще много работы. И при правильном подходе, при нужных усилиях, надеюсь, со временем российский баскетбол получит еще одно отличное поколение - как та же сборная России 1985-1986 годов рождения. Или еще на поколение назад - вспомните команду СССР 1964 года рождения (Валерий Тихоненко, Александр Волков, Шарунас Марчюленис, Арвидас Сабонис. – Прим. russiabasket.ru). И потом чуть ли не вся молодежная сборная стала сборной национальной. Не хочется сейчас забегать вперед, но при хорошей подготовке, желании, самоотдаче эта команда способна многого достичь. Тогда уже через 2-3 года мы сможем получить готовых бойцов для главной сборной страны.

- Состав команды в Ираклионе довольно сильно отличается от того, который участвовал в Первенстве Европы U18 год назад. В чем причины?

- Они разные. У кого-то травмы, кто-то не смог приехать. Приглашения были разосланы всем. Как любит говорить президент РФБ Андрей Кириленко, пусть в сборной играют те, кто готов физически и хочет играть.

В любом случае у нас подобрался хороший состав. Острые разыгрывающие - Макар Коновалов и Александр Щербенев, которые хорошо видят площадку. Могут и сами забить, хорошо «давят» на мяч, бегут в отрывы, здорово играют в команде. Вторые «номера» - Никита Михайловский, которого все знают, с хорошим опытом выступлений в Единой лиге ВТБ, Захар Ведищев, привлекавшийся к играм основы «Локомотива-Кубани». Александр Ершов и Александр Петенев могут сыграть на позиции как второго, так и третьего «номеров». В целом у нас агрессивная, хорошо защищающаяся задняя линия.

Довольно высокие легкие форварды: Антон Квитковских, Александр Барышев, обладающие хорошими габаритами. Это третьи «номера» уже даже не по размерам молодежного баскетбола, а по размерам Евролиги. Четвертые-пятые: MVP «Финала восьми» молодежной лиги ВТБ Илья Сорокин, Дмитрий Кадошников, Сергей Долинин - подвижные, с хорошим броском, могут сыграть на обеих позициях. Центровой - Владислав Голдин из ЦСКА, может играть разные формы защиты, хорошо двигается, подбирает, обладает большой для своего амплуа скоростью.

Нельзя сейчас перехваливать ребят, но потенциал у них хороший. У всех большие шансы заиграть на высоком уровне. Только, даже если они это прочитают, после прочтения надо идти в зал и работать, работать и работать. Все хвалебные отзывы сейчас - это аванс.

- Как так вообще получается, что очень часто у нас в стране «выстреливают» отдельные года рождения?

- А это не только у нас. Возьмите Испанию, много лет доминировавшую в европейском баскетболе. Пау Газоль, Фелипе Рейес, Хуан Карлос Наварро - это все одногодки, которые много лет играли вместе, начиная с детско-юношеских соревнований и заканчивая недавними чемпионатами Европы, мира и Олимпиадами. Сколько испанская сборная на них «ездила»! Думаю, что во многих странах есть такие поколения. У сербов, или раньше югославов, тоже были «золотые» сборные. Потом они немного ушли в тень, сейчас постепенно возвращаются.

- Сборная России тоже может вернуться?

- Она уже возвращается на достойные позиции. На Евробаскете-2017 ребята дошли до полуфинала. И, конечно, вспоминаются времена Дэвида Блатта, когда сборная выиграла чемпионат Европы-2007, а потом завоевала бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012. И два финала чемпионатов мира с Сергеем Беловым. Хочется снова испытать эти ощущения. Но конкуренция в Европе сейчас гораздо выше, уже нет одной доминирующей команды.

- Часто в тренерской работе приходится вспоминать свои игроцкие времена, приводить какие-то примеры ребятам?

- Примеры по отношению к работе - конечно. На сборах в Новогорске был момент, когда на беговой тренировке четвертые «номера» сказали: «Мы же выше, значит, можем бегать помедленнее разыгрывающих». И я сразу вспомнил Андрея Кириленко. Когда игроком он бегал «челноки», то пробегал за минуту 19 площадок от боковой до боковой! Можете себе представить?! А на 400-метровке выбегал из минуты. Играл он и четвертого, и третьего. Но при росте 207 см обладал скоростью разыгрывающего.

И когда я рассказал об этом ребятам, они завелись: «Да, мы тоже хотим так работать». На таких примерах надо учиться. И вот так «выдергиваешь» какие-то примеры по ситуации: то Кириленко вспоминаешь, то Витю Хряпу, который передачи отдавал, как компьютер! По габаритам - четверка, а по мозгам - разыгрывающий.

- Ждете Хряпу в тренерской профессии?

- Думаю, что он запросто стал бы тренером. У Виктора была ярчайшая карьера. Сейчас, конечно, ему нужно отдохнуть, побыть с семьей. Но я желаю ему, чтобы он не уходил от баскетбола, которому с его навыками и знаниями еще может принести немало пользы. А в каком качестве - тренера, менеджера или еще кого-то - он сам решит. Если выберет тренерскую профессию - с его пониманием баскетбола из него получится классный специалист. Тем более, что и спортивная злость у Хряпы есть. И желание доказывать свою состоятельность делами, а не разговорами.

- Впереди сложнейший турнир - Первенство мира. Что нас там ждет?

- У ребят горят глаза. Мы с ними много беседуем, объясняем важность момента. Чтобы играли один за всех и все за одного. Если смогут проявить себя в свою силу, это послужит хорошим толчком к их дальнейшим карьерам во взрослом баскетболе. Понятно, что будет тяжело, легкой жизни никто не обещает. Тем более, что группа сложнейшая: и хозяева - греки, и традиционно сильная Аргентина, и неуступчивые Филиппины… Легкой жизни не будет. Но нужно сделать максимум для того, чтобы сыграть в свой баскетбол. Агрессивная защита, давление на мяч, взаимная поддержка. Чтобы каждый, выходя на площадку, жил этой игрой и вносил свой вклад. Тогда все должно получиться.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация