{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олаф Ланге: «Мы шли к этому Евробаскету полтора года. Конечно, я восхищен!»

Чт, 27 июня 2019 2019

Олаф Ланге: «Мы шли к этому Евробаскету полтора года. Конечно, я восхищен!»

Чт, 27 июня 2019

Сегодня в Сербии и Латвии стартует 37-й женский чемпионат Европы. Перед стартом главный тренер сборной России рассказал официальному сайту РФБ об ожиданиях от турнира и первых впечатлениях от Зренянина.

- Баланс сборной России в контрольных матчах впечатляет: 6 побед в 7 матчах, а единственное поражение – только в овертайме. Можно по этим играм делать какие-то выводы?

- Результаты выглядят хорошо, но, если честно, не думаю, что они много значат. Какие-то команды не показали своего максимума, у кого-то не играли все сильнейшие. Наша сборная тоже не всегда была в оптимальном составе. Но мы просто старались играть. Получалось неплохо, мы нашли ритм, но вряд ли стоит придавать значение тому, что было до приезда в Сербию. Теперь все становится серьезнее на порядок, а то и на два. Да, здорово, что команда обрела уверенность - это нам было нужно. Пожалуй, это единственный хороший знак. А об остальном по счетам товарищеских матчей судить не стоит.

- Насколько вы довольны подготовкой?

- Мы готовы настолько, насколько это возможно. Было очень важно провести удлиненный сбор, двигаясь поэтапно и имея достаточно времени на каждой стадии: сначала восстановить кондиции, потом наладить «химию»… Кроме того, некоторым игрокам, получавшим не так много практики на площадке в клубах, нужно было время, чтобы почувствовать уверенность. Сейчас я могу твердо сказать: мы готовы. Только, как часто бывает в баскетболе, подготовка - это одно дело, а турнир в «боевых» условиях - совсем другое. Теперь нам нужно взять все, что мы наработали, и вынести на новый уровень.

- Как сейчас обстоят дела с физическим состоянием команды? Были травмы у Елены Бегловой, Раисы Мусиной.

- Сейчас все готовы. Лена восстановилась прямо к старту Евробаскета, хотя и испытывает недостаток практики в последние две недели. У Раи было небольшое сотрясение мозга на турнире во Франции, но сейчас она в порядке.

- Вы уже рассказывали в интервью, что одна из самых неприятных частей работы тренера сборной - объявлять игрокам, что они не попадают в итоговую заявку на турнир. Как вы принимали решение остановиться на этих 12 именах?

- Это было действительно трудно! Особенно в случае с Кариной Низамовой, которая провела хороший сбор и была очень близка к финальной заявке. Но ее ситуация осложнялась травмой, из-за которой Карина пропустила три недели и после этого не успела вернуться на свой привычный уровень. Тем не менее, я бы с радостью взял ее на чемпионат Европы. Низамова придает нашей игре больше разнообразия. Что касается остальных отсеянных - тут выбор более очевиден. В сборной России - просто сильнейшие ее игроки на данный момент.

- Сразу для четырех баскетболисток этот Евробаскет – первый большой турнир в составе сборной. Это беспокоит?

- Тренер всегда беспокоится. Всегда есть переживания по поводу команды и того, как она выступит - кого бы я ни тренировал, так было со мной всю карьеру. Так что да, это правда. Но это не имеет значения. Потому что ключевое слово здесь - «команда». Она все решает, а не отдельные игроки. И есть чувство, что именно команда у нас лучшая из возможных. Нужно оставаться вместе, играть как единое целое. Тогда дебютантов подхватит волной, им поможет опыт Бегловой, Беляковой и других. Да и молодые Вадеева с Мусиной уже довольно опытны. Так что в нашей сборной хорошая комбинация игроков.

- Группу D назвали «группой смерти». Ее минусы очевидны: слишком высокая конкуренция за выход в плей-офф. А плюсы есть?

- Я не участвую в таких обсуждениях - оставляю их другим. Так что найдите лучше кого-то еще, чтобы поговорить об этом. Как и о формате турнира. Он такой, какой есть. Тут все как в клубном сезоне: если начнешь ныть о тяжести расписания - ты просто станешь распылять энергию попусту. Так что даже не вижу в таких разговорах смысла.

- Какие у вас первые впечатления о Сербии, о Зренянине?

- Я недавно провел пару дней в Белграде, мне очень понравилось. Люди в Сербии очень дружелюбные. И очень любят баскетбол. Наверное, в таком маленьком городе, как Зренянин, эта энергетика будет еще сильнее. Судя по тому, что я успел разглядеть из окна автобуса - тут только баскетбол и поля, так что развлечений немного. Жду, когда «Хрустальный дворец» заполнится болельщиками.

- Для вас это первый за долгое время большой турнир сборных. Ощущения тоже особенные?

- Конечно, я восхищен! Мы же работали все эти полтора года ради этого момента, последовательно приближались к нему. Наш штаб пришел как раз в начале отборочного турнира. Помню первый домашний матч - с Литвой в Москве, и тогда мы не твердо стояли на ногах. А сейчас с нетерпением хочу увидеть, как сборная сыграет на новом уровне. В этой команде - уникальная комбинация игроков. Много хороших молодых баскетболисток, с другой стороны - много и ветеранов, которые еще могут добавить ближе к концу карьеры. И мне очень любопытно посмотреть, во что это все выльется.

 

Стартовый матч сборной России с командой Бельгии начнется сегодня в 18.45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на телеканале «Матч! Игра» и официальном сайте Российской Федерации Баскетбола.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация