• --

Россиянки стартовали на Кубке мира с двух побед

Ср, 19 июня 2019 2019

Ср, 19 июня 2019

Сегодня в борьбу на Кубке мира по баскетболу 3х3 в Амстердаме вступила женская сборная России.

Наши девушки (Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр, Ольга Фролкина), посеянные на турнире под №3, провели два абсолютно разных матча. Стартовый с Индонезией начался не совсем удачно. Соперницы в первой же атаке забили издали, а после 24 секунд сборная России уступала 1:3. Однако остаток встречи выиграла безоговорочно – 21:2, позволив соперницам лишь реализовать еще один двухочковый бросок!

Уже к концу второй минуты наша команда вела 7:3. Тут-то сборная Индонезии и забила свой последний мяч – в оставшееся время россиянки набрали 15 безответных очков. Их преимущество росло с каждой минутой и к концу 5-й стало двузначным (15:5). Сборная России играла легко и с удовольствием. Дело несколько застопорилось разве что при счете 20:5: на всякий случай необходимо было набрать не 21, а 22 очка. На это у наших девушек ушло полторы минуты, пока, наконец, Фролкина не установила окончательный счет.

Куда сложнее оказалась игра с Украиной. В течение двух первых минут ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на одно очко. Однако перед первым тайм-аутом сборная России совершила ускорение (4:0 за 28 секунд), которое увенчал точный дальним бросок Столяр – 6:2.

Вот только пауза в игре не пошла нашим девушкам на пользу. Они не забивали более двух минут, совершив несколько потерь и неточных двухочковых попыток. Украинки тут же воспользовались проблемами россиянок в атаке: в начале 6-й минуты после реализованного ими штрафного счет сравнялся – 6:6.

Большего наша команда соперницам не позволила. Фролкина попала со средней дистанции и тут же добила мяч после промаха кого-то из партнерш. А Лешковцева восстановила, казалось, комфортный перевес – 9:6. Сборной Украины удалось сократить отставание до минимума, однако попадания Фролкиной (дважды) и Логуновой вновь позволили обеспечить максимальный 4-очковый отрыв – 12:8 за 1.19 до конца.

Тем не менее, избежать нервной концовки россиянкам не удалось. Соперницы быстро ответили точным броском с игры, а затем реализовали пару штрафных – всего 12:11. Шанс предопределить исход матча был у Логуновой за 20 секунд до конца, однако она смогла забить лишь один бросок с линии.

Когда играть оставалось 14 секунд, дистанция вновь стала минимальной (13:12). В нашей последней атаке не смогла забить Столяр, но у сборной Украины на ответ не хватило времени.

Индонезия - Россия – 5:22. Р: Логунова (7+7 подборов+4 передачи), Столяр (7), Фролкина (5), Лешковцева (3).

Россия - Украина – 13:12. Р: Фролкина (5), Логунова (4+8 подборов), Столяр (2), Лешковцева (2).

Завтра два оставшихся матча в группе проведет мужская сборная России – с командами Эстонии (в 14.20 по московскому времени) и Пуэрто-Рико (в 15.50). Женская же сборная свои встречи сыграет 21 июня – с Италией (в 12.15) и Новой Зеландией (в 13.55).