Фальстарт на Кубке мира: россияне уступили Монголии, но обыграли Украину

Вт, 18 июня 2019 2019

Вт, 18 июня 2019

Сегодня в Амстердаме стартовал Кубок мира по баскетболу 3х3.

В первый день женская сборная России, посеянная на турнире под №3, отдыхала: она 4 своих матча в группе D проведет, соответственно, 19 и 21 июня. Зато в борьбу в группе В вступили мужчины (Даниил Абрамовский, Александр Антониковский, Александр Зуев, Дмитрий Чебуркин). Правда, стартовали они не лучшим образом.

Соперник у россиян (они посеяны под №2) в первой игре был более чем серьезный. Сборная Монголии (№8) не так давно (в конце мая) успешно выступила на Кубке Азии, где лишь в финале уступила Австралии. Да и «Улан-Батор», на базе которого и составлена монгольская команда, не один год успешно выступает в Pro-цикле. Первые 3 минуты прошли в равной борьбе (4:4), причем никому из соперников не удавалось оторваться больше, чем на одно очко. Равновесие дальним попаданием нарушил Зуев. А в начале 5-й минуты Антониковский довел разрыв в счете до «+3» (7:4). Правда, настораживало одно: наша команда уже успела получить 6 фолов.

Монголы же заметно прибавили в защите и стали медленно, но верно сокращать отставание. За 2.47 до конца счет сравнялся (8:8). Правда, тут же Зуев вывел Антониковского на свободное кольцо. Однако было видно, что соперники перехватили инициативу. И вскоре во второй раз за матч вышли вперед – 9:10.

Россияне сравнивали счет трижды. Чебуркин реализовал проход. Антониковский в одиночку дважды отбился в защите, тут же получил право на штрафной и уверенно его реализовал. А когда играть оставалось 14 секунд, очередным успешным проходом отметился все тот же Чебуркин – 12:12. Однако спустя 6 секунд он же заработал весьма спорный фол. Который обернулся двумя реализованными соперниками штрафными. В последней атаке право на спасительный двухочковый бросок получил Зуев, но, увы, промахнулся.

После этого поражения россияне фактически лишились права на ошибку: в плей-офф из каждой группы выходят только две лучшие команды из пяти. Тем более, что наш второй соперник – сборная Украины – начала Кубок мира с победы над Пуэрто-Рико (21:19). Правда, начало игры не настроило на позитивный лад: за 9 секунд наша команда успела получить два фола.

Впрочем, российская сборная быстро справилась с волнением. Абрамовский реализовал штрафной и забил с игры. Две атаки подряд завершил Чебуркин – и уже «+3». А на исходе 3-й минуты Зуев довел наш перевес до 4 очков (6:2). Однако такое начало лишь раззадорило соперника. Прошло чуть больше минуты – и украинцы сравняли счет (6:6). Очень кстати в этот момент пришлось дальнее попадание Зуева. Вот только сборная Украины явно поймала свою игру. На 6-й минуте наша сборная впервые оказалась в роли отстающих – 8:9.

Как оказалось – в первый и в последний раз. Абрамовскому (дважды) с Антониковским потребовалось всего 37 секунд, чтобы в ответ набрать 3 очка кряду. Вырвавшись вперед, российская сборная больше не позволяла украинцам восстанавливать равенство, но и никак не могла уйти в отрыв. Важный эпизод произошел за 1.51 до конца. При счете 14:13 мяч ушел за пределы площадки от соперников. Сборная Украины, правда, попросила посмотреть повтор, но и после него арбитры остались непреклонны – мячом должна владеть российская команда.

И тут, наконец, наша сборная показала свое истинное лицо. В двух первых матчах у ребят абсолютно не шли двухочковые броски: цели достигли лишь 3 попытки (все – от Зуева) из 24. Однако в ключевой момент наш снайпер не промахнулся. И тут же двумя попаданиями отметился Чебуркин – 18:13. Они-то вдвоем и подвели черту в этом непростом матче: Зуев без промаха исполнил два штрафных, а Чебуркин совершил свой очередной, восьмой (!) за две игры фирменный проход – 21:14. К слову, на то, чтобы набрать свои последние 7 очков, сборной России потребовалась всего 51 секунда.

Россия – Монголия – 12:14. Р: Абрамовский (4), Чебуркин (3+6 подборов), Антониковский (3), Зуев (2).

Украина – Россия – 14:21. Р: Зуев (8), Абрамовский (6), Чебуркин (6), Антониковский (1+8 подборов).

Два оставшихся матча в группе мужская сборная России проведет 20 июня – с командами Эстонии (в 14.20 по московскому времени) и Пуэрто-Рико (в 15.50). Завтра же в борьбу вступит наша женская сборная (Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Александра Столяр, Ольга Фролкина). Она в двух своих первых играх встретится с Индонезией (в 12.15) и Украиной (в 13.55).