• --

Россиянки обыграли хозяек Евробаскета!

Пт, 14 июня 2019 2019

Пт, 14 июня 2019

Женская сборная России по-прежнему не проигрывает: в рамках подготовки к Первенству континента наша национальная команда в стартовом матче международного турнира во Франции обыграла Сербию.

Этот матч оказался одним из самых важных в рамках подготовки к чемпионату Европы. Нашей команде было необходимо, с одной стороны, показать хорошую игру во встрече с соперницами по групповому этапу. С другой – не раскрыть всех карт самим, но при этом изучить игру хозяек Евробаскета.

То, что эта сборная России заметно отличалась от той, что будет выступать в Сербии, стало ясно еще до начала встречи. В заявке нашей команды отсутствовали сразу две основные разыгрывающие. Елена Беглова восстанавливается после повреждения ноги, полученного в прошлое воскресенье в игре с Италией, а Ксению Левченко немного беспокоит голеностоп. Зато хороший шанс проявить себя получили Екатерина Федоренкова и Карина Низамова. И, забегая вперед, они им весьма неплохо воспользовались.

Дебют матча остался за Марией Вадеевой. В первой же атаке соперниц она совершила перехват, а в ответной открыла счет. Поначалу обе команды набирали очки с явной неохотой: в начале 4-й минуты на табло горело 3:0 в нашу пользу. Некоторое оживление внесли три подряд дальних попадания (у россиянок отличилась Анна Лешковцева). А затем наша сборная почти 6 минут набирала очки исключительно с линии штрафного броска.

Впрочем, виноваты в этом были сами сербки. Едва кто-то и россиянок получал мяч в непосредственной близости от кольца, как следовало нарушение. И порой довольно грубое. Раиса Мусина при падении ударилась головой. А Жосселине Майге соперницы угодили по лицу.

На 8-й минуте сборная Сербии впервые вышла вперед (11:12). Однако остаток четверти остался за россиянками. Майга, Анастасия Логунова и Юлия Гладкова безошибочно исполнили штрафные. А когда до перерыва оставалось всего 5 секунд, Федоренкова забила издали – 20:14.

Второй период начался с попадания соперниц. В ответ российская сборная набрала 9 безответных очков (6 – на счету Майги). А после того, как Логунова попала и с игры, и отправила в цель бонусный штрафной, разрыв достиг «+13». Минуту спустя при той же разнице сербки взяли тайм-аут (31:18).

Этот минутный перерыв оказался для соперниц как нельзя кстати: остаток первой половины наша команда проиграла со счетом 4:24! Впрочем, главный тренер россиянок Олаф Ланге, не обращая внимания на цифры на табло, продолжал экспериментировать. К примеру, Вадеева так и не появилась на площадке до начала третьей четверти, а Мусина – и вовсе до конца игры. Тем временем затяжная погоня соперниц принесла им успех на предпоследней минуте второго периода. Более того, к большому перерыву сборная Сербии успела создать заметный задел – 35:42.

Вторая половина началась с серии промахов: команды не забивали почти две с половиной минуты. «Разбудила» россиянок дальним попаданием Федоренкова. Оно-то и послужило сигналом к стремительному ответному рывку – 11:0 за 2 минуты 10 секунд! После попадания Вадеевой счет стал 46:42. И лишь к середине третьей четверти сербки набрали первые очки во второй половине.

Вадеева вскоре отправилась отдыхать, но на игре сборной России ее отсутствие не сказалось. Правда, за 1.22 до последнего перерыва сборная Сербии метким трехочковым смогла сравнять счет (52:52), но еще в этой четверти россиянки успели набрать 6 безответных очков. А заключительную начали дальним попаданием Анастасии Шиловой – 61:52.

Сборная Сербии еще успела «огрызнуться» своим точным трехочковым. Но, что удивительно, именно после него российская команда совершила решающее ускорение – еще 12 очков подряд! И вновь «+13» сделала Логунова (попаданием из-за дуги), однако на этот раз россиянки не остановились. Когда за 4.10 до финальной сирены все та же Логунова отметилась еще одним точным дальним броском, стало окончательно ясно, что не только победа достанется сборной России, но и не будет никакого намека на напряженную концовку – 73:55.

Сербия - Россия – 67:76 (14:20, 28:15, 10:23, 15:18)

Сербия: Црвендакич (18). Россия: Логунова (13+7 подборов), Вадеева (11+10 подборов), Лешковцева (10), Майга (10), Федоренкова (8), Гладкова (6), Шилова (5), Низамова (5), Мусина (4), Виеру (3), Белякова (1), Абайбурова (0).

Завтра сборная России встретится с хозяйками турнира француженками (начало игры – в 21.30 по московскому времени), а в воскресенье – с Турцией (в 17.00). Прямые трансляции этих матчей можно будет посмотреть на youtube-канале Российской Федерации Баскетбола и официальном сайте РФБ.