{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Мария Степанова: «Скучаю по атмосфере в национальной команде»

Ср, 22 мая 2019 2019

Мария Степанова: «Скучаю по атмосфере в национальной команде»

Ср, 22 мая 2019

Сегодня в Новогорске женская сборная России провела открытую тренировку, гостем которой стала трехкратная чемпионка Европы.

Сбор в УТЦ «Новогорск» постепенно приближается к экватору. И уже на этой неделе национальная команда проведет первый контрольный матч в рамках подготовки к Евробаскету-2019 - против Латвии в гостях 25 мая. На тренировках сборная работает как над физической формой, так и над баскетбольной составляющей. Чтобы нагрузки переносились легче, тренерский штаб даже устроил команде внеочередной выходной, а сегодня пригласил в Новогорск специального гостя. Если слово «гость» вообще применимо к Марии Степановой, отдавшей национальной команде без малого 15 лет. Лучшая центровая российского баскетбола, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы и 11-кратная чемпионка России - в свое время она провела на базе в Новогорске столько времени, что полноправно может называть ее вторым домом.

Теперь Мария - мама троих детей, и младшая из них - очаровательная дочка Валерия - едва не украла все внимание журналистов, приехавших вообще-то снимать тренировку сборной России. Но в итоге медийного пространства хватило всем.

- Спасибо за приглашение Светлане Абросимовой, - сказала Мария Степанова, отыгравшая много лет в сборной с ее нынешним генеральным менеджером. Кстати, с именами обеих связана последняя на сегодняшний день медаль российского женского баскетбола, золото чемпионата Европы-2011. – Мне, как маме троих детей, тяжело найти время, но всегда приятно посмотреть на сборную. Больше скучаю не по баскетболу, а именно по общению с девчонками, по особенной атмосфере, которая всегда была в национальной команде. Попыталась приободрить девчонок, сказать, что в случае ошибки их никто не осудит. Зато если получится выступить хорошо - будет шанс вернуть сборную России в число фаворитов, среди которых она всегда была. И вселить уверенность, что победить можно кого угодно. Наверное, за этим меня и пригласили.

- Валерии тренировка понравилась?

- О, да! Она не отрываясь смотрела. Хотя больше времени проводит в волейбольном зале - потому что ее братик играет в волейбол. Но будем теперь и к баскетболу приучать.

Тот самый Евробаскет-2011 выигрывала и Евгения Белякова - нынешний капитан сборной России. Когда-то она перенимала опыт у Степановой и Абросимовой, а теперь передает его новому поколению главной команды страны.

- Бывает, прихожу на тренировку и думаю: «Ну, все, сегодня буду молчать, девчонки молодцы, сами догадаются». Но иногда трудности перевода, иногда еще что-то - и все-таки срывается с языка какое-нибудь резкое слово. Но девчонки действительно молодцы - не обижаются и быстро все схватывают.

- В группе на Евробаскете нас ждут Бельгия, Сербия и Белоруссия. Кто из них представляет наибольшую угрозу?

- Все. Плюс мы сами! Сложная группа, а игроки у нас молодые. Страшновато, что все складывается не в нашу пользу. Но, с другой стороны, это и хорошо. Знаем, что не будет проходных игр. Даже белорусская сборная - очень сильный соперник. Каждая игра в Сербии будет на вес золота.

- Какую цель ставит главный тренер?

- Дожить до следующей игры (смеется)! Да просто побеждать в каждом ближайшем матче. Мы не можем смотреть очень далеко - когда делаешь это, как правило, забываешь о том, что происходит здесь и сейчас.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация