ЦСКА – в 8-й раз лучший в Европе!

Вс, 19 мая 2019 2019

Вс, 19 мая 2019

Обыграв в финале «Анадолу Эфес», армейцы стали чемпионами Евролиги.

Начало матча осталось за турецким клубом, который 5 раз выходил вперед. ЦСКА поначалу лишь сравнивал счет, а впервые повел только на 6-й минуте – после точного трехочкового Кори Хиггинса (15:14). Тем не менее, еще в первой четверти перевес нашей команды впервые стал двузначным. Армейцы совершили рывок 11:0, который увенчало еще одно дальнее попадание Хиггинса (29:17). А в дебюте второго периода разрыв в счете достиг «+14» - 34:20.

Именно меткие трехочковые стали одним из ключевых факторов успеха. Игроки ЦСКА показали великолепный процент попаданий (63,6!), реализовав 14 дальних бросков из 22. Тем не менее, по ходу второй 10-минутки соперник медленно, но верно стал сокращать отставание. На последней секунде первой половины лучший снайпер «Анадолу Эфес» Шэйн Ларкин заработал право на три штрафных (и все реализовал), а в самом начале третьей 10-минутки Крунослав Симон дальним попаданием вернул турецкому клубу лидерство – 44:45!

Как оказалось, в последний раз. ЦСКА не стал затягивать с ответом. По ходу этой четверти он предпринял новое ускорение (17:5) и вновь добился 14-очкового преимущества – 68:54. Впрочем, последние 7 очков в этом периоде набрали соперники. Причем на этот раз перед самой сиреной на Ларкине не сфолили – и он отправил в цель трехочковый.

И все-таки приблизиться к себе на расстояние одного броска армейцы так и не позволили. По ходу заключительной четверти дистанция между командами несколько раз сокращалась до 4 очков. В последний – за пару минут до конца встречи (85:81). Однако игроки ЦСКА, как и в полуфинале с «Реалом», безошибочно исполнили в концовке все штрафные. На этот раз – 6 из 6. И в четвертый раз выиграли Евролигу! Ранее – в 2006, 2008 и 2016 годах.

Всего же с учетом Кубка чемпионов ЦСКА становился лучшим клубом Европы 8 раз. Больше трофеев только у «Реала» (10).

«Анадолу Эфес» (Турция) - ЦСКА (Россия) – 83:91. АЭ: Ларкин (29). Ц: Клайберн (20), Хиггинс (20), Де Коло (15).