«Королев» - шестой в Куньшане, «Сосновый Бор» - седьмой

Вс, 19 мая 2019 2019

Вс, 19 мая 2019

В выходные в Китае прошел четвертый челленджер предолимпийского сезона.

В турнире приняли участие две российские команды. Причем в целом выступили успешно, дойдя до четвертьфинала. А проиграли только двум финалистам турнира – сербскому «Лиману» (№2 в мире) и голландскому «Амстердаму» (№4).

«Королев» (Илья Карпенков, Андрей Киселев, Сергей Кривых, Кирилл Писклов) стартовал с квалификации. И довольно уверенно выиграл обе встречи – у «Западной Джакарты» из Индонезии (22:15) и катарского «Эш-Шамаль Сити» (21:12). В группе наша команда здорово провела обе встречи, которые завершились с одинаковым счетом 21:19. Сначала, правда, уступила «Амстердаму», но смогла выйти в плей-офф, обыграв «Южный Пекин» (№20). Бился «Королев» и в четвертьфинале с «Лиманом». Уступая 12:19, смог набрать 4 очка подряд, возродив интригу. И все-таки проиграл – после того, как соперники забили издали (16:21). В итоге сербская команда выиграла этот челленджер.

Хорошего опыта набрался в Китае и «Сосновый Бор» (Владимир Базылев, Владислав Мелешкин, Артем Тимофеев, Николай Шангичев). Он тоже почти ни в чем не уступал «Лиману», проиграв стартовый матч в группе со счетом 18:22. А за выход в четвертьфинал смог одолеть «Пасиг» из Филиппин (№27) – 21:19. Правда, первый матч в плей-офф этой нашей команде не удался: «Сосновый Бор» проиграл «Амстердаму» со счетом 9:21. И именно после крупного поражения опустился на итоговое 7-е место, пропустив вперед «Королев» из-за меньшего количества набранных очков (в среднем 16,0 против 18,7).

На пятом челленджере сезона (он пройдет 24-25 мая в сербском Нови Саде) сыграют две российские команды – «Гагарин» (на данный момент в мировом рейтинге он занимает рекордно высокое для себя 7-е место) и «Сосновый Бор». Также напомним, что как минимум «Гагарин» выступит на втором мастерсе. Он пройдет в китайском Чэнду 1-2 июня. Полный же состав этого турнира до сих пор неизвестен.