{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершился шестой отборочный этап «Школы баскетбола СИБУРа»

Ср, 08 мая 2019 2019

Завершился шестой отборочный этап «Школы баскетбола СИБУРа»

Ср, 08 мая 2019

Напомним, что этот проект проходит при поддержке СИБУРа и Российской Федерации Баскетбола в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Шестой отборочный этап прошел 28-29 апреля в Тольятти. В нем приняли участие 124 юных баскетболиста. Просмотр детей проводился во Дворце спорта «Волгарь» в двух возрастных категориях – 12-14 лет и 15-16 лет. Имена победителей будут названы в мае, когда отборочные этапы пройдут во всех 9 городах участниках проекта. Помимо Тольятти, это Воронеж, Томск, Дзержинск, Благовещенск (Амурская область), Пермь, Нижневартовск, Тобольск и Тюмень. В качестве награды талантливых игроков ждет поездка в летний лагерь #SIBURCAMP.

Главные цели проекта – развитие детско-юношеского баскетбола в регионах России, поиск талантливых юных баскетболистов и повышение квалификации детских тренеров. В число наставников «Школы баскетбола» в этом году вошли чемпионы Европы-2007 в составе сборной России Никита Моргунов и Сергей Быков, самый титулованный тренер Ассоциации студенческого баскетбола Анатолий Лаптев и другие специалисты.

Сергей Быков, заслуженный мастер спорта, лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия:

- Мы все отметили вовлеченность самарских ребят в игру. Есть командный дух, поддержка, стремление к победе. Компания СИБУР дает уникальную возможность юным спортсменам из разных регионов России проявить себя и дорасти до молодежных, юношеских сборных команд. Я сам – выходец из маленького города. Баскетбол стал моей жизнью. Я очень благодарен этому виду спорта и хочу помочь ребятам пройти такой же интересный путь. Кроме этого, стараемся донести до ребят, что такие важные навыки как дисциплина, трудолюбие, ответственность помогают добиться успеха не только в спорте, но и в самых разных областях жизни.

Региональные отборочные этапы проходят по программе, разработанной РФБ для тестирования навыков баскетболистов различных возрастов. Просмотры, помимо тестирования, включают в себя баскетбольные тренировки, измерение антропометрических данных участников, беседы с тренерами.

Михаил Ковылов, тренер самарского баскетбольного клуба «Космос»:

- Такие мероприятия для детей очень полезны. Ребята понимают, что на них смотрят звезды баскетбола – Никита Моргунов, Сергей Быков. Поэтому стремятся максимально показать свои способности. После просмотра дети начинают «гореть». Они видят перспективу своего развития и хотят совершенствовать свои игровые навыки.

Среди тех, кто боролся за возможность погрузиться в мир баскетбола с лучшими тренерам страны в летнем лагере #SIBURCAMP был и юный воспитанник детской баскетбольной школы Тольятти «Красные Крылья» Сергей Канаев. Уже четвертый год он занимается баскетболом и трижды становился участником отборочных этапов «Школы баскетбола СИБУРа».

- Этот проект позволяет пройти тестирование, узнать уровень своей игры, пообщаться с наставниками, которые дают полезные советы - как преодолеть волнение, совмещать учебу и спорт, найти взаимопонимание с тренером и ребятами по команде, - рассказал юный баскетболист. - В этой «Школе» нас не просто учат играть в баскетбол, а мотивируют на новые достижения.

Все это время главным болельщиком Сергея остается его мама. Светлана Канаева уверена, что мастер-классы именитых спортсменов позволяют ее сыну стремительно расти как спортсмену. И вместе с ним мечтает, чтобы в этом году он непременно прошел отбор в летний лагерь #SIBURCAMP, участники которого станут членами «Золотого резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация