• --

СШОР «Динамо» - трехкратный чемпион!

Вс, 21 апреля 2019 2019

Вс, 21 апреля 2019

Первенство России среди девушек 2004 года рождения, как и в двух предыдущих сезонах, завершилось победой курской СШОР «Динамо».

В тех Финалах эта команда была вне конкуренции. Она выиграла все матчи, так и оставшись непобедимой. Однако эта серия СШОР «Динамо» завершилась в нынешнем сезоне. 6 дней назад в заключительном туре групповой стадии ее смогла обыграть СШОР по ИВС из Видного (75:64). Неудивительно, что именно эти две команды встретились и в финальном матче. И, как оказалось, две осечки за один Финал – слишком большая роскошь для девушек из Курска.

Дебют встречи выдался невероятно сумбурным. Обе команды словно состязались друг с другом в количестве промахов и потерь – свое дело сделало нервное напряжение. Результат принесла лишь 10-я (!) атака: только на 3-й минуте СШОР по ИВС вывела вперед София Степанова. Как оказалось, в первый и в последний раз.

Удивительно, но это попадание лишь раззадорило соперниц. СШОР «Динамо» обрушила на подмосковных девушек всю мощь своих атак, при этом не забывая об обороне. В течение следующих 4 минут подопечные Сергея Хоменчука набрали 13 безответных очков, 6 из которых на свой счет записала безусловный лидер команды Анастасия Олаири Косу.

СШОР по ИВС свои следующие очки набрала только в середине 7-й минуты (это сделала Полина Селезенева), однако в первой четверти это был лишь нехарактерный эпизод на фоне тотального доминирования соперниц. Курская команда затерзала подмосковных девушек, у которых по-прежнему ничего не получалось в атаке, кинжальными отрывами. На последней минуте периода Валерия Мосеевская сделала счет и вовсе неприличным – 22:4! Правда, последнее слово все-таки осталось за СШОР по ИВС: Валерия Кравченко все сделала сама – и перехватила, и забила. Однако 9 потерь и лишь 3 попадания с игры из 17 (при полном отсутствии штрафных) – слишком слабый результат за 10 минут, чтобы рассчитывать хотя бы на борьбу.

И в начале второй четверти ситуация не изменилась. Хотя курские девушки чуть сбавили обороты, соперницы продолжали транжирить атаку за атакой. За неполные 5 минут – всего одно набранное очко! Ближе к середине периода после очередного попадания Косу разрыв стал совсем удручающим для команды Александры Кирьяковой – «+23» в пользу СШОР «Динамо» (30:7)!

Чтобы окончательно не упасть в грязь лицом, девушкам из Видного нужно было срочно найти игрока, который повел бы за собой остальных. И такой игрок нашелся – лучший снайпер команды Софья Люлина. Именно она записала на свой счет первые очки с игры СШОР по ИВС во второй четверти, а к большому перерыву за 5 минут успела набрать 11! Помог и тайм-аут соперниц, после которого в игре СШОР «Динамо» наметился явный спад. Уже курские девушки совершили за период 9 потерь (подмосковная команда – лишь 2), а разрыв в счете стал быстро таять. За 1.51 до большого перерыва он сократился почти вдвое (лишь «+12» - 32:20), однако под занавес четверти чемпионки все-таки вышли из ступора – 39:24.

Третий период начался с дальнего попадания Юлии Главатских (оно, правда, так и осталось единственным у СШОР по ИВС). А затем команда из Видного воспользовалась оружием соперниц – скоростью. Серия стремительных отрывов привела к тому, что на 24-й минуте от подавляющего преимущества СШОР «Динамо» остались лишь воспоминания – 43:38 после прохода Софьи Шабуниной!

Назревавший перелом мог пресечь только один игрок. И он это сделал. Разумеется, такая яростная погоня не прошла бесследно для девушек из Видного. И стоило им немного подустать, как за дело вновь взялась Косу. В течение 5 минут до последнего перерыва она набрала 12 (!) очков. И дистанция между командами вновь стала двузначной – 59:48.

А потом оказалось, что сил на заключительную четверть у СШОР по ИВС все-таки не хватило. Она, как и предыдущая, вновь началась с точного броска Главатских, однако после этого подмосковная команда не забивала 6 (!) минут. Таким подарком СШОР «Динамо» не имела права не воспользоваться. На 35-й минуте вездесущая Косу после своего же подбора под чужим щитом довела разрыв до 17 очков – 67:50. А такое отставание за 5 минут с лишним отыграть уже невозможно. Хотя девушки из Видного продолжали биться до конца. И на последней минуте сократили дистанцию до «-10».

Финал

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР по ИВС (Видное) – 73:61 (22:6, 17:18, 20:24, 14:13)

К: Косу (38+15 подборов), Федорова (11), Эльберг (8), Мосеевская (8), Седякина (7+12 подборов+6 перехватов), Кременецкая (1), Татаринова (0), Абрамова (0), Кручинина (0), Нагогина (0), Лавренова (0). В: Люлина (25), Степанова (10), Селезенева (7+5 подборов+5 передач+5 перехватов), Главатских (5+7 перехватов), Шабунина (4), Кравченко (4), Комарова (4), Усатова (2), Давыдова (0).

За 3-е место

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 57:69. У: Кузнецова (20), Бакланова (13), Балякина (11), Конивцова (4+14 подборов). Т: Калачева (18), Лапушко (13), Яковлева (10+15 подборов), Соколова (5+10 подборов).

За 5-е место

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 56:77. К: Свириденко (16), Семенова (9+10 подборов), Ермакова (7+13 подборов). Тр: Исаичева (16+17 подборов), Осмулькевич (16), Галенко (10).

За 7-е место

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СШОР (Ногинск) – 59:60. УЮ: Кузнецова (16+18 подборов), Бурмакина (10+8 подборов+7 блок-шотов), Бубнова (10). Н: Кузилова (16), Дергаусова (16), Рябченко (8+10 подборов).

За 9-е место

СШОР «Глория» (Москва) – ФСК «СТЗ» (Полевской) – 72:69. Гл: Савостенок (18+11 перехватов), Нсобунду (14), Матвеева (13+12 подборов). Ф: Богданова (14), Седельникова (12), Буланова (11+12 подборов), Пашина (10).

За 11-е место

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 57:76. Н: Субботина (15), Юнина (13). М: Николина (21+20 подборов), Кайкова (21), Лысенко (11), Николаева (10), Пензина (8+11 подборов).

За 13-е место

СШОР №4 (Иваново) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 63:39. Ив: Камбулатова (17+5 перехватов), Малыгина (15), Кружилина (10). Р: Канзеба (11), Корчагина (10).

За 15-е место

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 64:65. Сам: В. Каракаша (18), Камынина (16), Бунцева (10). УГ: Жуланова (16+17 подборов), Елисеева (15), Буторина (11+5 перехватов), Самушева (7+11 подборов).