• --

Гегемона больше нет. Девушки из Видного обыграли СШОР «Динамо»!

Пн, 15 апреля 2019 2019

Пн, 15 апреля 2019

Сегодня в Золотой Косе и Таганроге прошли матчи 3-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2004 года рождения, которые принесли сразу несколько неожиданных результатов.

Сенсация

Начало положила СШОР по баскетболу из Мытищ. Команда, которая в прошлом сезоне вообще не попала в Финал, а в этом не играла в турнире «Путь сильнейших» и на втором Полуфинальном этапе заняла в своей группе лишь 4-е место, обыграла СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Между прочим, серебряного призера прошлого и бронзового позапрошлого сезона. И это несмотря на то, что подмосковные девушки к середине стартовой четверти уступали 9 очков (3:12). В начале второй четверти несколько раз было даже «-10». Однако подопечные Ольги Лаптевой с видимой легкостью перехватили инициативу, набрали 16 (!) очков подряд и вышли вперед (35:29).

Во второй половине уже «Тринта» постоянно была в роли догоняющих. Уступала 9 очков (31:40), однако в концовке не только сравняла счет, но и вышла вперед. Причем сделала это дважды трехочковыми бросками: сначала отличилась Софья Кокоулина (65:64), затем – Маргарита Осмулькевич (68:66). И все равно проиграла!

В фантастической развязке сначала героиня матча Екатерина Николина (19 очков и 20 подборов) двумя штрафными сравняла счет. Когда оставалось играть 7,6 секунды, «Тринта» получила право на два штрафных, но Анастасия Черпенина дважды промахнулась. После чего Осмулькевич нарушила правила на чужой половине. Играть оставалось 3,7 секунды, и Николина (а это вновь была она) сделала все словно по учебнику: реализовала первый штрафной и умышленно смазала второй. И хотя москвички выиграли подбор и устремились в контратаку, на то, чтобы произвести спасительный бросок, у них не хватило времени.

Справедливости ради стоит отметить, что «Тринта» провела почти весь матч без своего лидера: форвард Маргарита Галенко, которая в двух предыдущих Финалах попадала в символическую пятерку, провела на площадке всего 2 минуты 14 секунд. Впрочем, соперницам эта победа не дала ничего, кроме морального удовлетворения – СШОР по баскетболу стала третьей в группе. «Тринта» же финишировала лишь второй.

Рекордсменки

Тем временем, победителем группы Б уверенно стала ДЮСШ «УГМК-Юниор», одержавшая сегодня третью победу – над СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Фактически девушки из Верхней Пышмы выиграли из-за одного единственного показателя: итоговый счет подборов – 76:33 в их пользу! И обновили рекорд этого Финала: в стартовом туре игроки СШОР по баскетболу из Мытищ подобрали мяч 74 раза. Остальные статистические категории уже не имели принципиального значения. К примеру, мяч игроки ДЮСШ «УГМК-Юниор» теряли куда чаще (30 раз против 18). Решающей же стала вторая четверть. Выиграв ее 23:11, команда Рустама Абдуллина к большому перерыву повела «+14» (44:30). И больше не позволила соперницам подобраться на опасное расстояние.

Команда

И все-таки неудача «Тринты» недолго оставалась главной сенсацией. Сегодня первое поражение за три Финальных этапа потерпела курская СШОР «Динамо» - двукратный чемпион в этой возрастной категории. Ее победная серия в Финалах составила 16 матчей. При этом в 14 из них девушки из Курска добились уверенных побед (от «+15» до «+80» и больше). А сопротивление им оказывала как раз только «Тринта». Два года назад СШОР «Динамо» с трудом одолела москвичек в полуфинале (52:51), в прошлом сезоне – в финальной игре (91:87).

Завершилось же победное шествие чемпионок в игре против СШОР по ИВС из Видного. Если в прошлом сезоне команда Александры Кирьяковой финишировала четвертой, то в этом уже показала всю серьезность своих намерений. СШОР по ИВС выиграла турнир «Путь сильнейших», а во втором Полуфинальном раунде заняла в своей группе 1-е место. Из 13 предыдущих встреч сезона-2018/19 она выиграла 12, уступив… только СШОР «Динамо» (60:61).

Сегодня девушки из Видного вели почти все 40 минут. И смогли справиться с лидерами соперниц. Анастасия Олаири Косу реализовала лишь 10 бросков с игры из 32, а Яна Эльберг смогла набрать только 10 очков. К тому же вдвоем они совершили 15 (!) потерь. В третьей четверти СШОР по ИВС совершила ключевой рывок 15:3, превратив «+2» (35:33) в «+14» (50:36). Погоня чемпионок не принесла результата. Максимум, что им удалось – за 6 минут до финальной сирены сократить отставание до 7 очков (63:56).

Половина

Встреча с ростовской ДЮСШ №7 после поражения «Тринты» приобрела для СШОР Кировского района новый смысл. Поражение отправляло ее на последнее место, победа – на первое! Разумеется, в матче с аутсайдером «Кировская» выбрала второй вариант. Девушки из Санкт-Петербурга предпочли решить все вопросы в первой половине, которую выиграли с разницей «+27» (48:21). Ну а вторую, решив сэкономить силы, даже проиграли.

Аккуратные

СШОР №71 «Тимирязевская» не составило труда обыграть аутсайдера своей группы СШОР №4 из Иваново. Москвички выиграли все 4 периода, а солидный отрыв обеспечили себе уже в первом (20:7). И в результате, пропустив всего 38 очков, повторили лучший результат этого Финального этапа.

Стоит отметить, что «Тимирязевская» оказалась самой аккуратной командой групповой стадии. Она, наряду с «Тринтой», совершала меньше всех потерь (по 19,3 за игру) и реже всех нарушала правила (по 13,7 фола за матч).

Меткая

Только с третьей попытки УОР №4 им. А.Я. Гомельского одержало первую победу на турнире. Что, впрочем, неудивительно: она попала в одну группу со СШОР по ИВС и СШОР «Динамо». Зато сегодня москвички без особых проблем разделались с ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор». Во многом исход борьбы предопределила блестящая игра в атаке Кристины Кузнецовой. Защитник столичной команды набрала 26 очков, реализовав 12 двухочковых бросков из 14! На данный момент Кузнецова входит в пятерку лучших снайперов турнира (17,3 очка за игру) и забивает более двух третей средних бросков – 67,7 процента (21 из 31).

Стартовавшие

А под занавес 3-го тура родился еще один сюрприз: проиграл прошлогодний бронзовый призер – ФСК «СТЗ». Таким образом, в один день уступили все три команды, которые в Финале-2017/18 были на пьедестале! Обыграла же команду из Полевского ногинская СШОР, которая участвовала в двух предыдущих Финальных этапах, но ни разу не прошла в четвертьфинал.

Сегодня подмосковные девушки отправили соперниц в нокдаун в стартовом периоде – 22:7! А максимального преимущества команда из Ногинска добилась во второй четверти, в которой трижды вела «+19». Однако ФСК «СТЗ» это не смутило, и уже на 27-й минуте счет сравнялся – 45:45! А за 7 минут до конца девушки из Полевского, наконец, вышли вперед – 57:55.

И все-таки подопечные Романа Прыгункова сдюжили. Когда показалось, что инициатива уже перешла к соперницам, ногинская СШОР нанесла решающий удар – 9:0! А на исходе встречи довела свой перевес до двузначного.

Разгром

Любопытно, что самая крупная победа 3-го тура была одержана в его последнем матче – за 3-е место в группе Г. Столичная СШОР «Глория» выиграла у СШОР №5 «Надежда» 36 очков, хотя вполне могла и крупнее. К большому перерыву преимущество москвичек составляло «+29» (50:21), но во второй половине они сбавили обороты.

Тем не менее, «Глория» не упустила шанса отметиться в списке рекордов. Ее игроки заставили соперниц совершить 48 потерь – худший результат этого Финала.

3-й тур

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 68:69. Тр: Гончаренко (18), Кокоулина (13), Кириллова (10+10 подборов), Исаичева (10). Мыт: Николина (19+20 подборов), Лысенко (18), Кайкова (11).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 51:77. Р: Канзеба (17), Щетинина (12+12 подборов). К: Свириденко (14), Горская (13), Семенова (7+10 подборов).

1. СШОР Кировского района (2 победы – 1 поражение, личные встречи «+10»). 2. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2-1, «+9»). 3. СШОР по баскетболу (2-1, «-19»). 4. ДЮСШ №7 (0-3).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 53:69. С: Каракаша (17+6 перехватов). УЮ: Ялина (22), Кузнецова (12+15 подборов), Бубнова (10), Бурмакина (9+11 подборов), Камашева (4+10 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР №4 (Иваново) – 61:38. Т: Яковлева (15+15 подборов), Лапушко (12). Ив: Малыгина (8).

1. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (3-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (2-1). 3. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (1-2). 4. СШОР №4 (0-3).

Группа В

СШОР по ИВС (Видное) – СШОР «Динамо» (Курск) – 75:64. В: Усатова (17), Селезенева (13), Степанова (11), Люлина (10), Комарова (7+12 подборов). К: Косу (26+19 подборов), Федорова (13+6 перехватов), Эльберг (10).

ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 52:76. УГЮ: Тимершина (16), Острянская (13), Макарская (0+10 подборов). УГ: Кузнецова (26+8 подборов+7 перехватов), Красноперова (11).

1. СШОР по ИВС (3-0). 2. СШОР «Динамо» (2-1). 3. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (1-2). 4. ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (0-3).

Группа Г

ФСК «СТЗ» (Полевской) – СШОР (Ногинск) – 61:71. Ф: Буланова (22+10 подборов), Седельникова (14). Н: Кондратьева (14+12 подборов), Кузнецова (12), Гаффарова (12), Дергаусова (12).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР «Глория» (Москва) – 55:91. Н: Бояркина (23), Субботина (15). Гл: Савостенок (20), Куликова (19).

1. СШОР Н (3-0). 2. ФСК «СТЗ» (2-1). 3. СШОР «Глория» (1-2). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 17 апреля. В Золотой Косе сыграют: в 10.00 - СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №4 (Иваново), в 12.00 - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург), в 14.00 – СШОР (Ногинск) – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь), в 16.00 – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара), в 18.00 – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону). Остальные матчи пройдут в Таганроге: в 10.00 – СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Глория» (Москва), в 12.00 – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи), в 14.00 – ФСК «СТЗ» (Полевской) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва).