• --

Рекорд Финалов и суперстарт чемпиона

Сб, 13 апреля 2019 2019

Сб, 13 апреля 2019

Сегодня в Золотой Косе и Таганроге стартовал Финальный этап Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Недотерпевшие

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского была очевидным фаворитом в матче против СШОР Кировского района. В прошлом сезоне москвички разгромили соперниц в 1/8 финала (87:49), а в итоге заняли 2-е место («Кировская» - лишь 12-е). В этом команды встретились в группе «Пути сильнейших», и победа оказалась еще более убедительной (106:30). Вот только сегодня ни о каком подавляющем преимуществе не было и речи.

Команда из Санкт-Петербурга более половины игры ни в чем не уступала столичным девушкам. Достаточно сказать, что на 25-й минуте счет был равным (46:46). И все-таки без провала у «Кировской» не обошлось. До конца третьей четверти «Тринта» организовала решающий рывок (14:2), который начался и завершился попаданиями Маргариты Осмулькевич. А в заключительном периоде дистанция между командами постоянно была двузначной.

Усиление

Курская СШОР «Динамо» - безусловный фаворит этого Финала. Хотя бы потому, что эта команда выиграла оба предыдущих Первенства в этой возрастной категории. Что сегодня чемпионки лишний раз и доказали, разгромив ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» с двузначным перевесом (счет последней четверти – 30:3!). И это при том, что не играли оба лидера – MVP обоих Финалов Анастасия Олаири Косу и Яна Эльберг, дважды попадавшая в символическую пятерку.

Зато СШОР «Динамо» заметно усилила Валерия Мосеевская. Эта центровая выступала в 2019 году в Финале среди команд 2003 года рождения за Республику Коми-1. И, будучи на год младше большинства игроков, стала лучшей по подборам (13,1), второй по блок-шотам (2,7) и количеству дабл-даблов (4). Наверняка Мосеевская заметно поможет и курской команде. Сегодня, сыграв всего 21 минуту, она оформила дабл-дабл (14 очков и 19 подборов), реализовав при этом 7 бросков с игры из 10. Ну а самой результативной в команде Сергея Хоменчука оказалась Анастасия Федорова (27 очков за 22 с половиной минуты).

Рекорд

Судьба матча между СШОР по баскетболу из Мытищ и ростовской ДЮСШ №7 решилась в борьбе под щитами. Подмосковные девушки убедительно выиграли борьбу за подбор (74:52), что и сказалось на результате. Любопытно, что стартовый период СШОР по баскетболу выиграла более, чем убедительно (18:5). Однако соперниц это не смутило, и сразу после большого перерыва ростовская команда вышла вперед (29:30). Она же вела с минимальным перевесом в середине третьей четверти – 35:36.

И все-таки заключительная 15-минутка прошла с подавляющим преимуществом девушек из Мытищ – 33:14! Особенно выделялась у победительниц нападающая Екатерина Николина. Она оформила дабл-дабл, записав на свой счет 27 (!) подборов. Между прочим, это рекорд за 5 неполных Финалов нынешней весны. Предыдущий установил центровой Санкт-Петербурга-1 среди команд 2002 года рождения Борис Митькин: в игре за 7-е место против Санкт-Петербурга-2 (88:74) он записал на свой счет 24 подбора.

Аккуратные

Прошлогодний бронзовый призер ФСК «СТЗ» из Полевского не оставил ни единого шанса столичной СШОР «Глория», выиграв у нее все четверти с разницей 5-7 очков. Ключевыми в этой встрече стали два фактора. Во-первых, подопечные Людмилы Тихоновой показали высокий процент реализации трехочковых – 46,7 (7 из 15). Во-вторых, ФСК «СТЗ» всю игру действовал предельно аккуратно, получив почти в 4 (!) раза меньше фолов, чем соперницы (7 против 27). Правда, реализовал только 15 штрафных из 29.

Лидер

В игре между СШОР №71 «Тимирязевская» и ДЮСШ «УГМК-Юниор» столичная команда лидировала почти все 40 минут. Москвички выиграли первую половину (33:25), а за 8 минут до финальной сирены вели «+7» (49:42). Однако затем начался финишный спурт девушек из Верхней Пышмы, которые имели безоговорочное преимущество.

Остаток матча они выиграли со счетом 23:7! В ключевой момент неудержима была защитник Юлия Ялина, набравшая 11 очков всего за три с половиной минуты. В середине четверти она, забив и с игры, и бонусный штрафной, вывела свою команду вперед. А в заключительные две минуты шансов соперницам не оставила Алена Бурмакина, реализовавшая три атаки.

Отзащищавшиеся

Несмотря на то, что ногинская СШОР выиграла у СШОР №5 «Надежда» все периоды, матч получился достаточно напряженным. В начале последней четверти подмосковная команда вела «+8» (48:40), но увеличила свое преимущество вдвое за полторы минуты, совершив рывок 8:0. Девушки из Ногинска выиграли встречу во многом благодаря защите: во второй половине они и вовсе позволили соперницам набрать всего 16 очков. И именно их заслуга, что игроки СШОР №5 «Надежда» реализовали менее четверти своих бросков с игры – всего 23,9 процента (16 из 67).

Матч

Единственная встреча стартового тура, в которой борьба шла до последних мгновений, прошла между ивановской СШОР №4 и самарской СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. За всю игру максимальный разрыв составил «+8» (23:15 в пользу команды из Иваново), но все решилось лишь в концовке. За 2 минуты до финальной сирены СШОР №4 вела к 4 очка (56:52), однако больше не забила ничего. Волжанки же забили победный мяч за 35 секунд до конца – это сделала Валерия Камынина каким-то удивительным броском снизу.

В оставшееся время девушки из Иваново совершили два промаха. Соперницы ответили потерей и двумя неточными штрафными. На последнюю атаку у СШОР №4 оставалось чуть более 8 секунд. Однако спасительный бросок произвести не удалось: вместо этого девушки из Иваново совершили потерю.

Растерявшие

В заключительном матче дня борьбы не получилось: СШОР по ИВС из Видного выиграла у столичного УОР №4 «+30». И хотя москвички в каждой четверти набирали двузначное количество очков, в сумме у них набралось лишь 45 – худший результат 1-го тура.

Секрет неудачной игры УОР №4 довольно прост. В этой встрече его игроки совершили в два с лишним раза больше потерь, чем соперницы (41 против 19), установив еще один «рекорд» стартовавшего Финала.

1-й тур

Группа А

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 71:61. Тр: Кириллова (17), Гончаренко (14+6 перехватов), Исаичева (11+11 подборов), Кокоулина (8+15 подборов). К: Свириденко (18), Егорова (11+12 подборов), Семенова (5+11 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 68:50. М: Пензина (21), Николина (15+27 подборов+6 перехватов), Кайкова (14), Лысенко (12). Р: Щетинина (15+14 подборов), Корчагина (15).

Группа Б

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 56:65. Т: Яковлева (14+13 подборов), Лапушко (13), Калачева (11). УЮ: Ялина (27+10 подборов), Бубнова (10+12 подборов).

СШОР №4 (Иваново) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 56:57. Ив: Камбулатова (14+11 подборов), Исаева (6+24 подбора). С: Бунцева (16+14 подборов), Каракаша (13+5 перехватов), Камынина (10).

Группа В

СШОР «Динамо» (Курск) – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 106:52. Д: Федорова (27), Кременецкая (20+11 подборов), Мосеевская (14+19 подборов), Кручинина (14), Седякина (10). УГ: Тимершина (8), Жуланова (5+13 подборов).

СШОР по ИВС (Видное) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 75:45. В: Селезнева (21+6 перехватов), Шабунина (10), Степанова (10). У: Кузнецова (13), Конивцова (10).

Группа Г

ФСК «СТЗ» (Полевской) – СШОР «Глория» (Москва) – 76:51. Ф: Буланова (22+12 подборов), Бикузина (12+5 перехватов), Чернышева (10). Гл: Савостенок (10), Нсобунду (4+12 подборов+5 перехватов).

СШОР (Ногинск) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 66:47. Ног: Карелина (17), Дергаусова (10), Гаффарова (10), Васильченко (5+12 подборов). Над: Бояркина (19+11 подборов), Новикова (3+10 подборов).