{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершились два первых отборочных этапа «Школы баскетбола СИБУРа»

Чт, 11 апреля 2019 2019

Завершились два первых отборочных этапа «Школы баскетбола СИБУРа»

Чт, 11 апреля 2019

Напомним, что этот проект проходит при поддержке СИБУРа и Российской Федерации Баскетбола в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Первый этап прошел 5-6 апреля в Воронеже (в нем участвовали 123 человека). Просмотр юных баскетболистов состоялся в Воронежском государственном институте физической культуры в двух возрастных категориях – до 14 лет и до 16 лет. В ходе него прошло тестирование баскетбольных навыков, а также измерение антропометрических данных. Баскетболисты национальной сборной России и преподаватели Московской государственной академии физической культуры отрабатывали с юными игроками базовые элементы игры – бросок, игру в защите и нападении. Также между участниками прошли спарринг-игры.

Отборочный этап в Томске прошел 8-9 апреля на базе СК «Юпитер». В нем участвовали 138 юных баскетболистов из Томска, Северска, Томского, Зырянского, Верхнекетского и Каргасокского районов. После завершения этапа в СК «Юпитер» состоялась товарищеская игра между звездной командой тренеров и баскетбольной командой сотрудников томских предприятий СИБУРа. Судьей выступил Александр Расторгуев – директор ДЮСШ №6 им. В.И. Расторгуева. Матч завершился со счетом 83:77 в пользу команды тренеров.

По результатам просмотров на каждом отборочном этапе в каждой возрастной категории будут отобраны по 3 баскетболиста, которые с личными тренерами поедут в летний лагерь #SIBURCAMP. Самые талантливые игроки попадут в базу данных РФБ и станут членами «Золотого резерва» с возможностью в будущем оказаться в списке кандидатов в юниорскую сборную команду России.

 

Никита Моргунов, заслуженный мастер спорта, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, один из наставников проекта:

- В первом же городе при отборе мы увидели неподдельный интерес ребят, желание проявить свои лучшие качества, чтобы попасть в число тех, кто продолжит тренироваться под руководством лучших тренеров России летом. Это выражается в стремлении проявить себя в каждом упражнении, в каждом тесте. Приятно видеть такую самоотдачу, несмотря на большое количество ребят, которые пришли на тестирование одновременно. Такие мероприятия придают уверенности в том, что баскетболу в нашей стране быть!

 

Сергей Быков, заслуженный мастер спорта, тренер мужской сборной России, амбассадор и лидер программы СИБУРа по развитию баскетбола в регионах присутствия:

- Проект «Школа баскетбола СИБУРа» дает молодым баскетболистам прекрасную возможность не только попасть в SIBURCAMP, но и набраться хороших навыков. Конечно, явного прогресса за 4 часа тренировок не будет, но талантливые и внимательные ребята подхватят для себя полезное и будут применять это в будущем в игре. Для сиюминутного прогресса одной тренировки может быть и недостаточно, но для стимула дальше совершенствовать свое баскетбольное мастерство точно хватит.

 

Максим Блажчук, участник отборочного этапа:

- Мне очень нравится нынешний тренерский состав. Они очень хорошо показали нам, как надо тренироваться. Буду брать с них пример и каждый день работать над дриблингом.

В этом году, по сравнению с прошлым, поменялись некоторые задания. Чувствуется, что стало сложнее. Год назад я прошел отбор и поехал в лагерь. Там было очень трудно – в 30 градусов тренироваться под открытым небом. Но я набрался опыта, стал лучше играть. Поэтому польза от лагеря была очень большой. Вообще такие мастер-классы для нас очень полезны.

Я собираюсь упорно тренироваться и со временем хочу попасть в какой-нибудь клуб. Дальше – больше. Например, в сборную России.

 

Владислав Васильев, участник отборочного этапа:

- Участвую не в первый раз. В прошлом году было не так тяжело: нас просто проверяли, на что мы способны. Мне удалось хорошо проявить себя и попасть в лагерь. Там очень понравилось. Было много тренировок, к нам приезжали разные спортсмены, в том числе – олимпийский чемпион Иван Иванович Едешко. Мы очень много работали над броском и передачей. И мне это помогло. До лагеря я отдавал передачи криво, но после него они стали явно точнее.

В этом году задания стали тяжелее. Сегодня мне понравился дриблинг, над которым я вообще люблю работать. Понравились беседы с Сергеем Быковым и Никитой Моргуновым. Мы задавали вопросы, а они нам отвечали. В том числе, о том, какие у них были самые интересные моменты в карьере.

Думаю, что если не смогу пройти отбор на этот раз, ничего страшного не произойдет. Надо будет только еще упорнее тренироваться - чтобы в следующем году показать более высокий результат.

 

Дмитрий Бедных, участник отборочного этапа:

- Я в баскетбол играю четыре года. Участвовал и в областных соревнованиях, и в городских. Пришел на отбор, потому что в будущем мечтаю принять участие в серьезном турнире, добиться успеха.

 

Напомним, что всего пройдет 9 отборочных этапов. Следующие состоятся в Дзержинске, Благовещенске, Перми, Тольятти, Нижневартовске, Тобольске и Тюмени.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация