«Надежда» - победитель женского Еврокубка!

Ср, 10 апреля 2019 2019

Ср, 10 апреля 2019

Клуб из Оренбурга, обыграв по сумме двух встреч французский «Монпелье», завоевал свой первый европейский трофей.

Напомним, что неделю назад «Надежда» уступила дома 4 очка (71:75). В ответной игре она смогла отыграть отставание в течение минуты с хвостиком (4:0), однако хозяйки быстро остановили порыв соперниц. Главным оружием «Монпелье» в стартовой четверти стали трехочковые броски. После третьего попадания на 7-й минуте нашей команде ничего не оставалось, кроме как взять тайм-аут – 8:15 и «-11» по сумме двух встреч.

Любопытно, что пауза помогла на 100 процентов. С этого момента по-настоящему «включилась» отличная защита «Надежды», во многом благодаря которой и был выигран сегодняшний матч. На последней минуте наша команда вернула себе лидерство, набрав 8 очков кряду. Соперницы ответили лишь одним точным штрафным, но Ксения Тихоненко забила одновременно с сиреной на перерыв – 18:16.

В начале второй четверти «Монпелье» набрал 4 безответных очка и вышел вперед. Как потом оказалось – в последний раз. Сигналом к решительным действиям послужили точные трехочковые Эрики Уилер и Анастасии Шиловой. Когда же три точных штрафных добавила Виктория Медведева (27:21), «Надежда» впервые повела по сумме двух встреч («+2»). А на последней минуте первой половины Тихоненко впервые сделала разрыв двузначным – 35:25!

В третьем периоде было тревожно, когда французский клуб, уступая «-12», сократил отставание до 5 очков (44:39). Однако Сандра Игуеравиде (трехочковое попадание) и Тихоненко тут же восстановили двузначную дистанцию. Завершилась же четверть метким дальним броском Уилер – «+15» (54:39)!

Четвертая 10-минутка стала агонией «Монпелье». Французский клуб, уступая «-17», к середине периода смог подобраться на 9 очков (60:51), но это был его последний успех. У «Надежды» оказалось достаточно и сил, и хладнокровия, чтобы довести этот матч до разгрома: на последней минуте разрыв достиг «+20» (75:55)!

Таким образом, «Надежда» стала пятым российским клубом, завоевавшим этот трофей. Трижды (и это рекорд) лучшим становилось столичное «Динамо», по разу – «Балтийская Звезда», «Спартак» из Видного, курское «Динамо» и «Надежда». Между прочим, клуб из Оренбурга ранее добирался до финала – в розыгрыше-2009/10. Однако тогда по сумме двух матчей уступил греческому «Атинаикосу».

«Монпелье» (Франция) – «Надежда» (Россия) - 57:75. М: Банколе (15). Н: Джонс (21+12 подборов), Уилер (21), Игуеравиде (13), Тихоненко (8), Медведева (6), Шилова (5), Николлс (1), Новикова (0).