«Золотой дубль» сборной Москвы

Пн, 01 апреля 2019 2019

Пн, 01 апреля 2019

22–30 марта в Зеленограде прошел чемпионат России по баскетболу среди глухих.

Второй год подряд сборные Москвы стали чемпионами как среди мужчин, так и среди женщин. При этом мужская команда завоевала титул чемпионов России уже в 11-й раз.

У мужчин в чемпионате приняли участие 6 команд – Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская область, Челябинская область, Белгородская область и Ростовская область. После турнира в один круг в полуфинале москвичи легко обыграли команду Санкт-Петербурга (71:37). А вот встреча Кемеровской и Челябинской областей выдалась очень напряженной. Тем не менее, как и в предварительном раунде, челябинцы праздновали победу. Они попытались дать бой и Москве в финальной встрече, но все-таки проиграли (56:81). В матче за третье место Кемеровская область оказалась сильнее Санкт-Петербурга (58:50).

У женщин три участника (Москва, Санкт-Петербург и Челябинская область) играли в два круга, по итогам которых состоялась финальная встреча. В ней сошлись столичная и петербуржская команды. Большую часть матча разрыв составлял 2-4 очка, но в результате Москва все-таки добилась победы (51:44).

В церемонии награждения приняли участие бронзовые призеры XIV Сурдлимпийских игр 1981 года в Кельне Николай Галушевский, Алексей Ипполитов и Игорь Малашенков, а также легенда отечественного баскетбола, Олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Иван Едешко.

Стоит отметить, что из двух чемпионских команд, в основном, формируется состав сборных России для участия в международных соревнованиях. По итогам чемпионата России были определены списки кандидатов мужской и женской сборных для участия в чемпионате Европы-2020.

В этом же году наши команды примут участие в чемпионате мира, который пройдет 26 июня-7 июля в Люблине (Польша), Первенстве Европы U20 (18-26 августа в Афинах) и Еврокубке-2019, который состоится 20-23 ноября в Москве во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском.