• --

Звездный дуэт Санкт-Петербурга-1

Сб, 30 марта 2019 2019

Сб, 30 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Командные

В стартовом матче встретились команды, в текущем Первенстве России одержавшие по 7 побед в 7 встречах. Краснодарский край выиграл Межрегиональные соревнования в Центральном и Южном Федеральных округах, а Санкт-Петербург-3 в Полуфинальном раунде в Бердске взял верх над 7-ю соперниками из азиатской части России. Впрочем, в очной встрече преимущество краснодарцев оказалось слишком очевидным. Создав солидный задел в первой четверти (23:8), они после трех периодов вели «+29» (60:31), позволив себе проиграть заключительную 10-минутку.

Успех Краснодарскому краю принесли командные действия. Только у него в 1-м туре все 12 игроков набрали очки и сделали хотя бы 1 подбор. При этом никто не провел на площадке и 25 минут.

Разгром

В стартовом туре более половины матчей (5 из 8) завершились победами с разницей более 25 очков. Но крупнее всех выиграла Московская область-1 – «+40» у Приморского края-1. Хотя поначалу столь подавляющим преимуществом и не пахло. В стартовом периоде подмосковные юноши выиграли всего 2 очка (14:12). Переломным стал второй период, в котором команда Михаила Комиссарова разгромила соперника со счетом 22:5. В дальнейшем Московская область-1 лишь увеличивала разрыв, хотя и реализовала за всю игру только 2 трехочковых из 15. Зато заставила соперников совершить 34 потери – худший результат первого дня. Плюс пропустила всего 44 очка: пока это меньше всех на турнире.

Сюжет

А вот самой напряженной оказалась встреча Пермского края-1 с Москвой-3 – единственная в 1-м туре, в котором победитель не смог добиться двузначного перевеса. Зато по ходу игры каждая из команд  совершила впечатляющие рывки. Начало положили столичные юноши, которые выиграли первую четверть с двукратным перевесом (22:11). Разрыв «+11» сохранился до большого перерыва, но зато в третьем периоде Пермский край-1, казалось, переломил ход встречи – 24:8 и 51:46 в его пользу перед заключительной 10-минуткой! Однако последнее слово все-таки осталось за москвичами. Последний период они выиграли более, чем убедительно (26:12), стартовав в Финале с волевой победы.

Намазавшие

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал, что Белгородская область-1 сможет дать настоящий бой чемпиону. Правда, в первой четверти преимущество Москвы-1 было незначительным (20:15). Но затем подопечные Дмитрия Овсюка стали уходить в отрыв. Выделялся у москвичей центровой Леонид Тарасов, записавший на свой счет 23 очка (8 попаданий с игры из 10). А вот у соперников возникли серьезные проблемы с дальними бросками. Нет, конечно, только за счет них белгородцы не смогли бы на равных противостоять Москве-1. Однако факт остается фактом: они забили издали лишь 1 раз из 17 попыток. Причем, что любопытно, Даниил Кирилюк реализовал свой единственный трехочковый бросок.

Половина

Все шансы на то, чтобы одержать самую крупную победу стартового тура были у Москвы-2. В матче с Новгородской областью юноши Владислава Павленко после первой половины вели «+31» (56:25), набрав в каждой из двух первых четвертей по 28 очков. Однако затем резко ослабили хватку. Третий период и вовсе проиграли (17:20), удовлетворившись победой с разницей «+37» и рекордом турнира по подборам (66).

Нельзя не отметить, что третьим снайпером в составе победителей оказался Дамир Чигликов. Этот форвард 2004 года рождения еще вчера здесь же, в «Олимпийских Надеждах» в составе юниорской сборной России U15 принимал участие в международном турнире. А сегодня всего за 18 с половиной минут в игре с более старшими соперниками собрал солидную коллекцию – 13 очков, 9 подборов, 5 блок-шотов, 4 передачи и 1 перехват.

Четверть

В другом матче решающей оказалась не половина, а четверть. Красноярский край-2 неудачно стартовал в матче с Челябинской областью (14:17). Однако второй период выиграл в одну калитку – 29:7! И, получив фактически 20-очковый перевес, без проблем довел встречу до победы. При этом, выиграв в итоге «+18» (74:56), красноярцы проиграли не только первую, но и последнюю 10-минутки.

Рекордсмены

Командой 1-го тура стал, безусловно, Санкт-Петербург-1, обыгравший Самарскую область-3 со счетом 104:73. Подопечные Сергея Степанова набрали больше всех очков, показав лучший процент реализации двухочковых бросков (57,7 – 30 из 52), сделали больше всех результативных передач (30) и реже всех нарушали правила (8 фолов). И это при условии, что Санкт-Петербург-1 фактически сыграл в полную силу только первую четверть, которую тоже, кстати, выиграл с рекордной пока разницей – «+27» (35:8).

Выступление этой команды во многом будет зависеть от супердуэта: за команду играют MVP и лучший снайпер прошлого Финала Георгий Омельницкий (тогда он выступал за Санкт-Петербург-2) и лучший легкий форвард Александр Колосов. Сегодня они на двоих набрали 50 очков, причем каждый, сыграв по 20 минут с хвостиком, реализовал по 4 трехочковых из 9. Колосов и вовсе возглавил список самых результативных игроков этого Финального этапа, записав на свой счет 27 очков.

Реванш

Год назад вторые команды Свердловской области и Санкт-Петербурга встретились в четвертьфинале. Тогда уральцы взяли верх – 94:85. Причем по итогам турнира соперники оказались на соседних – соответственно, 4-м и 5-м – местах. Сегодня питерцы взяли реванш за то поражение. И взяли его весьма убедительно. Они выиграли каждую из трех первых четвертей и перед последней вели «+17» (52:35).

1-й тур

Новгородская область – Москва-2 – 65:102. Н: Яковлев (20+15 подборов), Макаров (16). М-2: Носов (19), Бурдюгов (15), Чигликов (13+9 подборов+5 блок-шотов), Панченко (12), Вяль (10), Князев (10).

Санкт-Петербург-1 – Самарская область-3 – 104:73. СПб-1: Колосов (27), Омельницкий (23), Панов (17+10 подборов), Иванов (13). Сам: Широков (20+10 подборов), Шевелев (17), Устинов (11), Шумаев (7+10 подборов).

Краснодарский край – Санкт-Петербург-3 – 78:50. Кр: Григорьев (14), Нягу (10). СПб-3: Теплов (19).

Пермский край-1 – Москва-3 – 63:72. П: Тучков (16), Щербаков (15), Антонов (14+6 перехватов), Болдов (12). М-3: Чижиков (21), Гончаров (12+10 подборов), Бондаренко (11), Савочкин (11).

Группа В

Красноярский край-2 – Челябинская область – 74:56. Кр: Петухов (18+11 подборов), Юдин (18), Зельцев (12), Трунов (10+5 перехватов). Ч: Петраков (16), Борисов (13), Книженцев (8+13 подборов).

Свердловская область-2 – Санкт-Петербург-2 – 51:63. Св: Нилогов (15), Смирнов (15). СПб-2: Месяцев (13), Кузнецов (12+12 подборов), Круглов (10).

Группа Г

Приморский край-1 – Московская область-1 – 44:84. Пр: Марков (15+10 подборов), Баранов (11). МО: Мохов (13), Шадуро (130, Чернояров (12), Зайцев (11), Портнов (10+12 подборов).

Москва-1 – Белгородская область-1 – 80:49. М: Тарасов (23), Акрамов (14), Румша (10). Б: Саввин (12).