Тройной залп фаворитов

Вс, 24 марта 2019 2019

Вс, 24 марта 2019

Сегодня стартовали три четвертьфинальные серии мужской Суперлиги 1.

В первых матчах обошлось без сенсаций: выиграли все хозяева, занявшие в регулярном сезоне более высокие места. Почин сделал лучший клуб чемпионата «Восток-65». Он проигрывал «Новосибирску» почти всю первую четверть (8:15 на 6-й минуте), но перед самым перерывом вышел вперед. Во втором периоде сахалинцам оторваться не удалось (43:37 по итогам первой половине), но зато они это сделали в третьей 10-минутке. К ее середине разрыв достиг 10 очков, а к концу – 15 (66:51). В оставшееся время сибиряки даже не помышляли о погоне, и в какой-то момент перевес «Востока-65» достиг «+21».

Посложнее пришлось «Спартаку» из Санкт-Петербурга. Он проиграл «Буревестнику» стартовый период, а когда вышел вперед во втором долгое время не мог оторваться в счете. Стоило же в третьей четверти хозяевам добиться двузначного перевеса (59:49), как ярославцы набрали 8 очков кряду. И все-таки на рубеже двух последних периодов спартаковцы сломили сопротивление гостей. Они организовали решающий рывок (16:2), и за 8 минут до конца их преимущество достигло «+16» (75:59). Ключевым фактором стала реализация дальних бросков. Если игроки «Буревестника» отправили в цель лишь 2 попытки из 16, до хозяева – 11 из 19! Отличился центровой Евгений Фидий, забросивший 4 трехочковых из 4.

Самой напряженной оказалась встреча в Ревде. ТЕМП-СУМЗ-УГМК после первой половины вел «+12» (53:41), однако «Уралмаш» смог организовать погоню. Правда, хозяев так и не догнал. Но в начале четвертой четверти дистанция между командами дважды сокращалась до 2 очков. Тем не менее, заключительные 6 минут ТЕМП-СУМЗ-УГМК выиграл убедительно – 14:4. Героем матча оказался защитник хозяев Федор Ключников. Он набрал 30 очков, реализовав 5 двухочковых из 8, 5 трехочковых из 7 и все 5 штрафных.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 83:69. В: Ихамби (19), Гудумак (15), Шашков (14), Митчелл (10+8 передач). Н: Курцевич (17), Кирдячкин (14).

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Буревестник» (Ярославль) – 90:76. Сп: Фидий (27), Александров (12), Баринов (12), Федюшин (11), Савельев (10). Б: Бутянковс (27), Белов (13), Гевин (11), Карпачев (10).

ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 87:75. Т: Ключников (30), Карпеко (15), Ганькевич (11). Ур: Незванкин (21), Макиев (17), Логинов (12).

Во всех этих сериях вторые матчи пройдут во вторник, 26 марта. Завтра же стартует последняя четвертьфинальная серия: «Самара» дома сыграет с «Уралом».