Сенсация в Оренбурге: «Енисей» сравнял счет в серии!

Вс, 24 марта 2019 2019

Вс, 24 марта 2019

Сегодня состоялись три вторых матча 1/4 финала плей-офф Премьер-лиги.

Встреча в Оренбурге завершилась сенсацией: «Енисей», уступив «Надежде» дома 17 очков, смог взять реванш на площадке соперника! Фантастический матч выдало трио красноярского клуба Стефани Мавунга - Майша Хайнс-Аллен – Дарья Намок, набравшее 68 из 82 командных очков. Причем все трое атаковали с великолепным процентом попаданий: двухочковые – 72,4 (21 из 29), трехочковые – 45,5 (5 из 11)! Плюс обе американки оформили по дабл-даблу. Неплохо подыгрывала партнершам и Ксения Левченко, раздавшая 6 результативных передач.

«Надежда» вела почти всю первую половину. К большому перерыву преимущество хозяек составляло «+5», а сразу после него достигло «+8» (49:41). Однако соперниц это не смутило. За две минуты до конца третьего периода «Енисей» сравнял счет и к последнему перерыву успел выйти вперед – 57:59.

Больше «Надежда» ни разу даже не догоняла соперниц. В самом начале заключительной 10-минутки Мавунга набрала 6 очков кряду. Довольно быстро хозяйки сократили отставание до «-2», но после этого пропустили рывок 0:5. Окончательно же все стало ясно еще за 3 с половиной минуты до финальной сирены: после дальнего попадания Намок дистанция между командами превысила 10 очков – 67:78.

Зато у двух главных фаворитов никаких проблем не возникло. УГМК во встрече с новосибирским «Динамо» обозначил свое большое преимущество еще в стартовой четверти (22:5) и в дальнейшем довел его до «+38». Все 6 игроков сборной России провели на площадке не менее 9 минут и вместе набрали 37 очков. Солировала же Мария Вадеева, оформившая очередной дабл-дабл.

Еще крупнее выиграло курское «Динамо» - 55 очков у «Спарты энд К». В этой встрече в каждой четверти разрыв был двузначным. А самый крупный в третьей – «+21» (27:6). Россиянки Татьяна Видмер, Елена Кириллова и Наталья Жедик на троих набрали почти столько же очков, сколько все игроки соперниц (45 против 46), реализовали 11 двухочковых из 15 (73,3 процента) и 6 трехочковых из 12 (50,0)!

«Надежда» (Оренбургская область) – «Енисей» (Красноярский край) – 75:82. Н: Джонс (20), Игуеравиде (16), Медведева (11). Ен: Мавунга (30+11 подборов), Хайнс-Аллен (22+10 подборов), Намок (16).

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Новосибирская область) – 90:52. У: Макбрайд (25), Вадеева (15+11 подборов), Мессеман (11), Виеру (10), Вандерслут (8+10 передач). Д: Скотт (21).

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) – 101:46. Д: Ховард (24+13 подборов), Видмер (19), Кириллова (16), Жедик (10), Принс (10). С: Комарова (12).

В полуфинале УГМК сыграет с МБА. А вот курскому «Динамо» предстоит подождать своего соперника еще сутки: завтра в Оренбурге пройдет решающий матч серии «Надежда» - «Енисей».