У дебютантов – 1-е, 5-е и 6-е места в «регулярке»!

Пн, 18 марта 2019 2019

Пн, 18 марта 2019

Вчера прошли матчи последнего тура Первого дивизиона мужской Суперлиги.

Все 8 участников плей-офф были известны заранее. Как заранее определились и два лучших клуба. Оставалось только понять, в каком порядке команды займут места с 3-го по 8-е.

В борьбе за 3-ю строчку оба матча прошли в Санкт-Петербурге. Перед последним туром ТЕМП-СУМЗ-УГМК опережал «Спартак» только по результатам личных встреч (две крупные победы с разницей «+24» каждая). Спартаковцы свой матч выиграли – также у участвовавшего в распределении мест «Уралмаша» (76:63). Однако «Зенит-Фарм» не смог помочь землякам. Клуб из Ревды выиграл все 4 четверти, весь матч со счетом 91:73 (солировал Александр Ганькевич – 21 очко и 8 попаданий с игры из 10) и финишировал третьим.

Пятое место достаточно неожиданно досталось дебютанту Суперлиги 1 «Буревестнику». Клуб из Ярославля осваивался на протяжении осени, а, начиная с декабря, выиграл 14 матчей из 18 (с учетом одной встречи против снявшегося с чемпионата «Иркута»)! В том числе – в заключительный день в гостях у «Новосибирска» (80:73). Кстати, сибиряков эта неудача отбросила на 8-ю строчку, и им теперь предстоит сыграть с победителем регулярки «Востоком-65», который за весь сезон уступил лишь четырежды. Любопытно, что «Новосибирск» опередил «Химки-Подмосковье» благодаря разнице очков в личных встречах. Причем соперники обменялись гостевыми разгромами: сибиряки взяли верх «+18» (81:63), а «Химки-Подмосковье» - лишь «+14» (93:79).

Таким же образом пришлось определять и обладателя 6-й строчки – в споре двух клубов из Екатеринбурга. Если «Уралмаш» проиграл в Санкт-Петербурге, то «Урал» разгромил в Москве МБА (95:64). Однако еще одному новичку дивизиона тоже хватило результатов личных встреч: в них «Уралмаш» выиграл дважды – 67:55 и 79:76.

Ну а украшением заключительного тура стала игра в Южно-Сахалинске, где встретились две лучшие команды чемпионата. Удивительно, но каждая из четвертей закончилась с двузначным перевесом, но при этом достаточно уверенная победа досталась хозяевам (84:70). «Самара» выиграла стартовый период (26:16), однако затем с треском проиграла две следующие 10-минутки – с общей разницей «-37» (19:56)! Разумеется, после такого провала волжанам рассчитывать было не на что. Хотя они и выиграли заключительную четверть с двукратным перевесом (25:12).

Итоговое положение команд

1. ВОСТОК-65, Южно-Сахалинск (26 побед – 4 поражения). 2. САМАРА, Самара (22-8). 3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (21-9, личные встречи 2:0). 4. СПАРТАК, Санкт-Петербург (21-9, 0:2). 5. БУРЕВЕСТНИК, Ярославль (18-12). 6. УРАЛМАШ, Екатеринбург (17-13, Л/В 2:0). 7. УРАЛ, Екатеринбург (17-13, 0:2). 8. НОВОСИБИРСК, Новосибирск (16-14, Л/В «+4»). 9. Химки-Подмосковье, Московская область (16-14, «-4»). 10. Спартак-Приморье, Приморский край (15-15). 11. Университет-Югра, Сургут (14-16). 12. ЦСКА-2, Москва (13-17). 13. Купол-Родники, Ижевск (10-20, Л/В «+4»). 14. МБА, Москва (10-20, «-4»). 15. Зенит-Фарм, Санкт-Петербург (4-26). 16. Иркут, Иркутск (0-30).

Четвертьфинальные серии плей-офф стартуют 24 марта. В них встречаются: «Восток-65» - «Новосибирск», «Самара» - «Урал», ТЕМП-СУМЗ-УГМК – «Уралмаш», «Спартак» - «Буревестник». Преимущество своей площадки имеют команды, указанные первыми.

На всех стадиях плей-офф серии пройдут по схеме «2+2+1». Финальная серия стартует 23 апреля.