• --

«Восток-65» - №1 в регулярке, плей-офф – без чемпиона

Пт, 15 марта 2019 2019

Пт, 15 марта 2019

Вчера прошли матчи предпоследнего тура Первого дивизиона мужской Суперлиги, по итогам которого были найдены ответы на несколько ключевых вопросов.

Безоговорочный победитель

За 2 тура до финиша теоретические шансы на 1-ю строчку сохраняла «Самара». У нее было на два поражения больше, чем у «Востока-65», и очная встреча в заключительный день. Однако клуб из Южно-Сахалинска предпочел решить все вопросы лично. На прошлой неделе прервалась его беспрецедентная 17-матчевая победная серия – в Ревде островитяне уступили ТЕМП-СУМЗ-УГМК (71:78). Однако это никак не сказалось на боевом настрое «Востока-65». Вчера дома он не предоставил ни единого шанса ЦСКА-2 (96:80), обозначив свое преимущество еще в стартовой четверти (28:15). А в середине заключительного периода разрыв в счете составлял «+30» (93:63).

Очередной суперматч у сахалинцев выдал Александр Гудумак – 32 очка, 13 подборов и 5 результативных передач. При этом он совершил всего 5 промахов (двухочковые – 11 из 16, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 4 из 4).

Крах Владивостока

Чемпион-2017/18 досрочно сложил свои полномочия. «Спартак-Приморье» еще после прошлого тура потерял все шансы на место в плей-офф. Впрочем, на прощанье не упустил возможность «хлопнуть дверью»: в домашнем матче, повторившим прошлогодний финал с «Самарой», выиграл в овертайме – 110:106. К слову, набрав на двоих 216 очков, соперники установили рекорд этого чемпионата. В то же время, потерпев поражение на Дальнем Востоке, команда Игоря Грачева поставила под вопрос свое второе место в регулярном первенстве.

«Самара» - вторая

Вопрос этот был снят спустя несколько часов в Санкт-Петербурге. Догнать волжан мог только «Спартак», однако он по всем статьям уступил ТЕМП-СУМЗ-УГМК (72:96). Гости выиграли все четверти, а решающей оказалась вторая (25:13).

Секрет успеха клуба из Ревды, который до этого в марте обыграл и теперь уже экс-чемпиона «Спартак-Приморье», и лучший клуб этого сезона «Восток-65», достаточно прост. Во-первых, в Санкт-Петербурге здорово сыграл центровой Сергей Караулов, за 22 минуты набравший 20 очков (броски с игры – 7 из 10, штрафные – 6 из 6). Во-вторых, гости блестяще атаковали издали (11 из 19) и почти не мазали с линии штрафных (25 из 27). В то же время победа ТЕМП-СУМЗ-УГМК возродила перед заключительным туром (он пройдет в воскресенье, 17 марта) новую интригу -

Кто станет третьим?

Сейчас у ТЕМП-СУМЗ-УГМК и «Спартака» по 20 побед. Безусловно, фаворитом в борьбе за третью строчку является команда Алексея Лобанова. Она имеет над петербуржцами преимущество по личным встречам (две победы с одинаковой разницей «+24») и проведет заключительный матч с аутсайдером «Зенитом-Фарм». И неважно, что игра пройдет в гостях: если не считать матчи со снявшимся с чемпионата «Иркутом», второй клуб из Санкт-Петербурга за 27 встреч выиграл всего дважды.

«Спартаку» же остается рассчитывать на помощь земляков. Плюс необходимо выигрывать и самому – на своей площадке у «Уралмаша».

Кто из дебютантов финиширует пятым?

Сам «Уралмаш» ведет борьбу за пятую строчку по итогам регулярки. Его главный конкурент – другой дебютант Суперлиги 1 «Буревестник» из Ярославля. Оба клуба уступили по 12 раз, но по личным встречам преимущество у клуба из Екатеринбурга: выиграв дома «+16» (80:64), он в гостях уступил 13 очков (54:67).

Однако в воскресенье «Уралмашу» играть с имеющим свой турнирный интерес «Спартаком». К тому же в гостях. Впрочем, не позавидуешь и «Буревестнику», которому предстоит провести свой матч в Новосибирске.

Именно «Новосибирск» является третьим претендентом на пятое место. Достаточно лишь выиграть дома у ярославцев и рассчитывать на поражение «Уралмаша» в Санкт-Петербурге. Тогда у трех участников будет по 17 побед, и сибиряки опередят конкурентов по разнице очков в очных встречах.

Однако существует еще более невероятный результат: одинаковое количество очков может оказаться сразу у четырех клубов! В случае гостевого выигрыша у МБА к упомянутой троице присоединится «Урал». Правда, ему это не принесет никаких дивидендов – он все равно останется восьмым. Зато пятым финиширует «Уралмаш» - как единственный из этой четверки, одержавший в матчах друг с другом 4 победы.

Главные неудачники

О провале прошлогоднего чемпиона уже было сказано выше. Но нельзя не упомянуть и «Университет-Югру» - чемпиона-2016/17. В регулярном чемпионате-2017/18 он финишировал четвертым, но, правда, выбыл из борьбы в четвертьфинале. Теперь же оба последних чемпиона остались без плей-офф (в котором зато сыграют сразу три новичка дивизиона).

Впрочем, винить в таком исходе «Университет-Югра» должен только сам себя. Очень многое было упущено в первой половине регулярного сезона. Правда, зимой появилась надежда. Начиная с последней декады января, клуб из Сургута выиграл 5 матчей из 6, уступив только «Востоку-65». Однако на финише сохранить победную волну не смог – 3 поражения за 4 игры. В том числе, достаточно обидное последнее – в гостях от потерявшей турнирную мотивацию МБА (101:102).

1. ВОСТОК-65, Южно-Сахалинск (25 побед – 4 поражения). 2. САМАРА, Самара (22-7). 3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (20-9, личные встречи 2:0). 4. СПАРТАК, Санкт-Петербург (20-9, 0:2). 5. УРАЛМАШ, Екатеринбург (17-12, Л/В «+3»). 6. БУРЕВЕСТНИК, Ярославль (17-12, «-3»). 7. УРАЛ, Екатеринбург (16-13, Л/В «+3»). 8. НОВОСИБИРСК, Новосибирск (16-13, «-3»). 9. Химки-Подмосковье, Московская область (16-14). 10. Университет-Югра, Сургут (14-15, Л/В 2:0). 11. Спартак-Приморье, Приморский край (14-15, 0:2). 12. ЦСКА-2, Москва (13-16). 13. МБА, Москва (10-19). 14. Купол-Родники, Ижевск (9-20). 15. Зенит-Фарм, Санкт-Петербург (4-25). 16. Иркут, Иркутск (0-30).