• --

Мамыркина принесла Свердловской области вторую победу подряд

Сб, 02 марта 2019 2019

Сб, 02 марта 2019

Сегодня в Мытищах состоялись матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2002 года рождения.

Рывок

Первый матч дня оказался довольно принципиальным. Москве-2 после поражения от Санкт-Петербурга-1 явно не помешала бы первая победа. А Московская область-1, уверенно обыграв Москву-3, горела желанием одержать не менее важную победу в борьбе за путевку в плей-офф (в четвертьфинал попадают по 4 лучшие команды из каждой группы).

В середине стартовой четверти москвички уступали 8:9, но, набрав 10 очков подряд, ушли в отрыв. Подмосковные девушки сравняли счет еще по ходу второго периода. Но лишь в начале второй половины смогли создать неплохой задел - пока Москва-2 не забивала на протяжении 7 минут (33:39). А вот дальше команды поменялись ролями.

Провал в атаке Московской области-1 оказался роковым: она не могла набрать ни очка более 10 (!) минут. И сама пропустила ключевой рывок столичной команды – 17:0 и 50:39. По ходу него подмосковные девушки смазали 24 (!) броска подряд - 7 двухочковых, 15 трехочковых и 2 штрафных. На то, чтобы отыграть 11 очков, оставшихся 5 с небольшим минут оказалось явно недостаточно.

Чемпион

Во 2-м туре во всей красе показал себя Санкт-Петербург-1. Но только в первой половине матча с Самарской областью, чего, впрочем, оказалось более, чем достаточно. На большой перерыв команды отправились при счете 43:9 в пользу действующих чемпионок. А затем их запал заметно поугас. Нет, Санкт-Петербург-1 выиграл и две оставшиеся четверти, но его итоговое преимущество, если бы это было нужно, могло оказаться куда большим, чем +43» (90:47).

Тем не менее, команда Елены Александровой не обошлась без ряда рекордов этого Первенства. Петербуржские девушки сделали 24 результативные передачи, совершили 27 перехватов, которые обернулись для соперниц 35 потерями. Да, и победа оказалась самой крупной. Но это достижение не продержалось и до конца дня.

Стабильная

Самым напряженным за два тура оказался последний сегодняшний матч в группе Б. Свердловская область и Москва-3 поочередно выходили вперед. Уральские девушки, стартовав 7:0, позволили соперницам впервые повести только на 14-й минуте. В свою очередь, еще в этом периоде столичная команда лидировала 7 очков (19:26). Третья четверть вновь прошла с перевесом Свердловской области, но зато концовка удалась на славу: в заключительные 4 с половиной минуты максимальный перевес составил всего «+2»!

Главным действующим лицом последних полутора минут стала центровая уральской команды Мария Мамыркина. В эти мгновения она реализовала 5 штрафных из 6. При этом два последних (всего за 1,2 секунды до финальной сирены) принесли Свердловской области победу – 61:59.

Стоит отметить, что Мамыркина не только обеспечила своей команде второй успех подряд, но и провела обе встречи крайне стабильно. В каждой набрала по 22 очка. В первой записала на свой счет 12 подборов, сегодня – 11. И, что особенно заметно, больше никому из ее партнерш ни в одном из двух матчей не удалось набрать двузначное количество очков.

Разгром

Рекорд Санкт-Петербурга-1 не продержался и 4 часов. Обладателем самой крупной победы турнира сегодня стала Москва-1, разгромившая Красноярский край с разницей «+60» (108:48). Заодно команда Сергея Романовского первой преодолела 100-очковый рубеж.

Любопытно, что москвички, в отличие от петербуржских девушек, не стали останавливаться на достигнутом. После первой половины они вели всего «+21» (47:26), однако во второй выиграли 39 очков (61:22). Нельзя не отметить достижение Дарьи Аникиной. Нападающая, в прошлом году выступавшая на Первенстве Европы U16, успела оформить дабл-дабл, проведя на площадке менее 12 минут.

Преследователи

Во встрече между вторыми командами Санкт-Петербурга и Московской области решалось, кто из них возглавит таблицу группы А вместе с Москвой-1 – обе команды выиграли накануне. Увы, настоящая борьба развернулась только в стартовом периоде, который завершился вничью (13:13). А, начиная со второй 10-минутки, петербуржские девушки стали уходить в отрыв. Ключевой рывок случился в ее конце: Санкт-Петербург-2 набрал 7 очков кряду. В первой же атаке второй половины разрыв впервые стал двузначным (36:26), а к концу игры достиг максимальных «+17».

Дабл-дабл против несостоявшегося трипл-дабла

Последний матч дня был отмечен дуэлью лидеров двух команд. Дарья Гончарова из Воронежской области записала на свой счет солидный дабл-дабл – 22 очка и 22 подбора! Правда, с игры атаковала не лучшим образом – лишь 5 попаданий из 18 (плюс 12 штрафных из 14).

Куда точнее бросала Элина Базаева из Томской области – 6 двухочковых из 11, 3 трехочковых из 7, но всего 6 штрафных из 12. Она установила снайперский рекорд турнира (Гончарова, к слову, возглавила список самых результативных игроков – по 22,5 очка за игру), набрав 27 очков. Но только этим не ограничилась. Базаева была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл – не хватило пары передач. Всего она в этой игре записала на свой счет 11 подборов и 8 раз результативно ассистировала партнершам.

Но главное – результат. А во многом благодаря усилиям Базаевой Томская область решила все вопросы задолго до финальной сирены. После трех четвертей ее преимущество составляло «+18» (74:56).

2-й тур

Красноярский край – Москва-1 – 48:108. Кр: Рогоза (14). М: Иващенко (14), Левенкова (13), Поперечная (12), Гришина (11), Чернухина (11), Аникина (10+11 подборов), Кошечкина (9+12 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Московская область-2 – 71:54. С: Чуб (19+11 подборов), Щербакова (11), Авенович (11), Дроздова (10+20 подборов). М: Ерина (12+17 подборов), Власова (12+10 подборов), Пантюхина (10).

Воронежская область – Томская область – 78:89. В: Гончарова (22+22 подбора), Гришина (15), Стахурлова (14+10 подборов), Зайцева (14). Т: Базаева (27+11 подборов+8 передач), Антоневич (22), Шуменькова (11), Безбородова (10).

1. Москва-1 (2 победы-0 поражений, разница очков «+89»). 2. Санкт-Петербург-2 (2-0, «+56»). 3. Московская область-2 (1-1, личная встреча «+23»). 4. Томская область (1-1, «-23»). 5. Воронежская область (0-2, Р/О «-40»). 6. Красноярский край (0-2, «-99»).

Москва-2 – Московская область-1 – 58:48. М: Еремина (13), Волчкова (12+10 подборов), Королева (12), Михайлова (4+10 подборов+8 передач). МО: Павлова (16), Чернова (13).

Самарская область – Санкт-Петербург-1 – 47:90. Сам: Ерусланова (15). СПб: Ульченкова (16), Яцемирская (15), Кузьмицкаяч (12), Кузякина (11+16 подборов), Виноградова (10), Шарова (10).

Свердловская область – Москва-3 – 61:59. Св: Мамыркина (22+12 подборов), Салова (6+11 подборов), Литовская (6+10 подборов). М: Титеева (18), Киселева (12).

1. Санкт-Петербург-1 (2-0, Р/О «+61»). 2. Свердловская область (2-0, «+15»). 3. Москва-2 (1-1, Л/В «+10»). 4. Московская область-1 (1-1, «-10»). 5. Москва-3 (0-2, «-25»). 6. Самарская область (0-2, «-56»).