• --

Состоялась жеребьевка мужского Кубка мира U19

Ср, 20 февраля 2019 2019

Ср, 20 февраля 2019

Сегодня в Греции прошла жеребьевка Кубка мира U19 среди мужских команд, участником которого будет сборная России.

Наша команда, старшим тренером которой стал Евгений Пашутин, на групповом этапе встретится со сборными Греции, Аргентины и Филиппин. Напомним, что в 2018 году на Первенстве Европы россияне заняли 4-е место.

Хозяева Кубка мира неудачно выступили в прошлом году на Первенстве Европы U18. Обыграв в группе Италию (81:65) с Хорватией (76:67) и уступив только латышам (74:80), Греция проиграла два первых матча плей-офф – Франции (81:86) и Испании (70:85). Потом, правда, взяла верх над Украиной (77:73), но в итоге финишировала лишь 14-й, потерпев поражение в овертайме от Финляндии в игре за 13-е место (85:89).

Аргентинцы на прошлогоднем Первенстве Америки завоевали бронзу. Стартовав с поражения от Канады (75:92), они выиграли два оставшихся матча в группе (76:66 у Чили и 82:61 у Эквадора) и четвертьфинал (87:70 у Доминиканской Республики). Правда, в полуфинале проиграли будущему чемпиону сборной США (92:104), но добились победы в матче за 3-е место – над командой Пуэрто-Рико (87:79).

Филиппины на прошлогоднем Первенстве Азии финишировали 4-ми. Они выиграли 4 первых матча (в группе – 75:53 у Ливана, 92:49 у ОАЭ и 73:63 у Китая, в четвертьфинале – 67:52 у Бахрейна), однако завершили турнир двумя поражениями. В полуфинале по всем статьям уступили Австралии (43:77), а в игре за 3-е место Китай взял реванш (76:57).

Полные результаты жеребьевки выглядят следующим образом: группа А – Сенегал, США, Новая Зеландия, Литва, группа В – Мали, Австралия, Канада, Латвия, группа С – Аргентина, Греция, Филиппины, Россия, группа D – Китай, Пуэрто-Рико, Франция, Сербия.

Кубок мира U19 пройдет в греческом Ираклионе с 29 июня по 7 июля. Матчи группового этапа состоятся 29, 30 июня и 2 июля. В плей-офф выходят все 16 участников. Соперником россиян в первом раунде станет представитель группы D. Матчи 1/8 финала пройдут 3 июля, четвертьфиналы – 5 июля, полуфиналы – 6 июля, финал и матчи за все остальные места – 7 июля.