Пн, 18 февраля 2019 2019

Пн, 18 февраля 2019

Вчера состоялись матчи очередного тура регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Сенсация в Крылатском

Столичная МБА мощно начала 2019 год. Команда Александра Дирацуяна крупно обыграла «Енисей» и московское «Динамо», дважды была близка к победам в Курске – над местными «Динамо» и «Инвентой». А в минувшее воскресенье преподнесла настоящую сенсацию, взяв верх дома над «Надеждой» - третьим российским участником Евролиги.

Хозяйки вели в счете большую часть игры и почти всю вторую половину. За две минуты до конца третьей четверти перевес москвичек единственный раз стал двузначным (58:48 после меткого трехочкового Людмилы Саповой), Однако удержать соперниц на расстоянии МБА не удалось: в середине четвертого периода «Надежда» не только сравняла счет, но и вышла вперед.

В концовке решающим стало попадание Анастасии Логуновой. Чемпионка мира и Европы по баскетболу 3х3, которая фактически не получала игрового времени в составе курского «Динамо», стала героиней своего второго матча за МБА. Логунова не только оказалась лучшим снайпером игры (18 очков), но и записала на свой счет победный бросок – за 1.50 до конца после подбора под чужим щитом. А последних надежд на спасение «Надежду» лишила Варвара Псарева: когда оставалось играть 5 секунд, она реализовала оба штрафных – 70:66.

В составе МБА сразу 5 игроков записали на свой счет более 10 очков. У соперниц лучшей оказалась капитан «Надежды» Ксения Тихоненко, которая оформила дабл-дабл (10 очков и 12 подборов).

Благодаря этой победе МБА гарантировала максимально интересную борьбу в конце регулярного сезона за места перед стартом плей-офф (все 8 участников уже известны). К слову, до его завершения командам осталось провести всего по 2-3 матча.

В курском «Динамо» «вспомнили» о россиянках

Непростую победу одержало курское «Динамо», которое в Видном взяло верх над «Спартой энд К» (75:62). Примечательно, что в отсутствие лучшего игрока мира Брианны Стюарт больше половины очков у победительниц (38) набрало трио россиянок.

Каждая из них провела на площадке более 25 минут. По 13 очков на свой счет записали Елена Кириллова (3 трехочковых из 6) и Наталья Жедик (8 штрафных из 8). А капитан команды Татьяна Видмер успевала на обоих концах площадки. Она не только оформила дабл-дабл, собрав блестящую коллекцию всех игровых показателей (12 очков, 11 подборов, 6 передач, 3 перехвата и 2 блок-шота), но и стала лучшим игроком матча по показателю «плюс-минус» («+20»).

Бенефис дуэта Грайнер-Вадеева

Действующий чемпион России УГМК поставил на поток матчи со 100 и более набранными очками. На этот раз досталось красноярскому «Енисею» (100:57). Любопытно, что более половины очков хозяек на свой счет записал дуэт центровых. Лучшим снайпером матча стала Бриттни Грайнер (28 очков), которая в этот день промахивалась крайне редко – 9 попаданий с игры из 12 и 10 штрафных из 11. А Мария Вадеева сделала дабл-дабл (23 очка и 13 подборов).

Нельзя не отметить, что очень хороший матч в атаке провела Елена Беглова, которая у победительниц стала третьей по результативности – 12 очков (двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 1 из 2). Четверо оставшихся игроков сборной России (Евгения Белякова, Наталья Виеру, Раиса Мусина и Татьяна Петрушина) совместными усилиями добавили еще 18 очков.

Ольга Фролкина «стучится» в двери сборной

Курская «Инвента» здорово провела в защите домашнюю игру с ногинским «Спартаком». Хозяйки позволили соперницам реализовать всего 17 бросков с игры и заставили их совершить 26 потерь. И в итоге добились убедительной победы – 73:51.

Самой результативной в составе победительниц стала Ольга Фролкина (17 очков). В 5 матчах Премьер-лиги, состоявшихся за последний месяц, она четырежды набирала как минимум 13 очков. А во встрече с МБА, в которой была добыта победа во втором овертайме (81:80), записала на свой счет дабл-дабл (19 очков и 14 подборов).

Единственной, кого не смогли сдержать игроки «Инвенты», стала защитник «Спартака» Маргарита Духина. Она блестяще атаковала издали, отправив в цель 5 трехочковых из 6 и став лучшим снайпером встречи (19 очков).

Результативная концовка динамовского дерби

Московское «Динамо» еще перед встречей с новосибирскими одноклубницами потеряло даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Но не потеряло надежд одержать первую победу в этом сезоне.

Усилиями Марии Савиной (16 очков), Екатерины Чистяковой (15 очков и 10 подборов) и Александры Вараксиной (10 очков) после большого перерыва гостьям удалось ликвидировать 15-очковое отставание и «затянуть» хозяек в напряженную концовку. В ней все решило хладнокровие плеймейкера новосибирской команды Миа-Мари Лэнглуа (8 очков, 2 передачи и 2 перехвата в заключительные 5 минут).

Нельзя не отметить феерическое окончание игры. Начиная с дальнего попадания москвички Анастасии Куплиновой, в последние 22 секунды команды совместными усилиями набрали 13 очков. Тем не менее, спастись столичной команде не удалось – 74:71 в пользу новосибирского «Динамо».

1. УГМК, Екатеринбург (16 побед – 0 поражений). 2. ДИНАМО, Курск (15-1). 3. НАДЕЖДА, Оренбургская область (11-4). 4. ИНВЕНТА, Курск (8-8, личные встречи – «+4»). 5. ЕНИСЕЙ, Красноярский край (8-8, «-4»). 6. МБА, Москва (7-8). 7. СПАРТА ЭНД К, Видное (6-9). 8. ДИНАМО, Новосибирская область (5-10). 9. Спартак, Ногинск (2-14). 10. Динамо, Москва (0-16).