{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Кириллова напомнила, кто стал MVP Евробаскета-2011

Вт, 12 февраля 2019 2019

Кириллова напомнила, кто стал MVP Евробаскета-2011

Вт, 12 февраля 2019

В минувшие выходные состоялись матчи очередного тура регулярного чемпионата Премьер-лиги.

 

Лучший матч за 9 лет

Курское «Динамо» на своей площадке одержало крупную победу над «Динамо» новосибирским (93:65), а одним из главных действующих лиц встречи стала защитник хозяек Елена Кириллова. MVP чемпионата Европы-2011 провела великолепный матч в атаке, набрав 27 очков и смазав лишь 3 броска из 18 (двухочковые – 8 из 8, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 5 из 5)! Во-первых, Кириллова повторила четвертый снайперский результат этого чемпионата и обновила высшее достижение среди россиянок (по 25 очков за игру набирали Жосселина Майга из «Надежды» и Мария Савина из московского «Динамо»). Во-вторых, провела самый результативный матч за 9 лет. 12 февраля 2010 года Кириллова в составе «Вологды-Чевакаты» записала на свой счет 29 очков, а ее команда в сверхрезультативной встрече обыграла на выезде столичное «Динамо» (120:117).

Кстати, второй по результативности у хозяек оказалась Татьяна Видмер: к 15 очкам она добавила 8 подборов. Что же до самой игры, то ее судьба была решена к большому перерыву: после первой четверти курская команда вела «+17» (28:11), после второй – «+25» (49:24).

 

Личный рекорд Сумец

Что любопытно, в воскресенье около часа обладателем российского рекорда результативности этого сезона была Милана Сумец из ногинского «Спартака». Ее клуб добился второй победы в чемпионате, вновь обыграв московское «Динамо» (80:69 дома). А нападающая хозяек записала на свой счет 26 очков, реализовав 5 трехочковых из 10 (все соперницы – лишь 3 из 18), и обновила высшее личное достижение в Премьер-лиге. По 15 очков у «Спартака» добавили оформившая дабл-дабл Кристина Аликина (12 подборов) и Марина Криволапова. У «Динамо» по 12 очков набрали сразу три игрока – Екатерина Чистякова, Наталья Потемина и Мария Савина.

Характер самого матча несколько напоминал встречу в Курске. В Ногинске многое тоже решилось в первой половине: к большому перерыву «Спартак» вел 14 очков (48:34).

 

Дебют Логуновой за МБА

Тем временем, курское «Динамо» продолжает расставаться с игроками сборной России. Вслед за Ксенией Левченко, покинувшей команду еще в первой половине января, сменила клуб и чемпионка мира и Европы 2017 года по баскетболу 3х3 Анастасия Логунова, несколько дней назад подписавшая контракт с МБА. Ее дебют пришелся на домашнюю игру с чемпионом России и Евролиги УГМК.

МБА, разумеется, проиграла – 48:85. Тем не менее, во встрече с «Лисицами» у хозяек только Логуновой удалось отметиться двузначным количеством набранных очков (10). Сил же у столичной команды хватило лишь на первую четверть (19:22) – во второй она набрала в три раза меньше очков, чем соперницы (11:33).

У клуба из Екатеринбурга в число четырех лучших снайперов попали две россиянки. Мария Вадеева, сыграв чуть более 16 минут, успела набрать 14 очков, а Елена Беглова, реализовавшая 3 дальних броска из 3, добавила 11.

Кстати, после перехода Логуновой за МБА теперь в полном составе выступает четверка игроков сборной России по баскетболу 3х3, в прошлом году завоевавшей серебро чемпионата мира. За ту команду также играли Анна Лешковцева, Людмила Сапова и Александра Столяр.

 

Бенефис Мавунги

«Енисей» после непростого начала (41:40 в первой половине домашней встречи со «Спартой энд К») все-таки смог прибавить в нужный момент, что позволило ему добиться достаточно уверенной победы - 93:75. Больше половины очков (50) у хозяек набрал дуэт легионерок. Но если Майша Хайнс-Аллен, в основном, забивала, набрав 27 очков, то Стефани Мавунга оформила впечатляющий дабл-дабл - 23 очка и 20 подборов! При этом по отскокам она показала второй результат этого сезона. Нельзя не отметить трио россиянок: по 2 дальних броска реализовали Александра Марченкова, Дарья Намок и Вероника Дорошева. Ну а Ксения Левченко продолжает осваиваться в новом клубе: на этот раз она к 9 очкам добавила 7 результативных передач.

 

Неиспользованный шанс «Инвенты»

Весьма неожиданно «Инвента» дала настоящий бой в гостевой встрече «Надежде». Курская команда в привычной для себя манере активно прессинговала желто-бордовых по всей площадке, сдваиваясь и даже страиваясь на лидерах хозяек. Что вынуждало оренбурженок совершать потерю за потерей (всего – 24!). «Инвента» даже выиграла первую половину (31:30), однако во второй, перестроив игру в нападении, «Надежда» показала тот баскетбол, который позволяет ей претендовать на выход в плей-офф Евролиги. Ключевой оказалась третья четверть, которую хозяйки выиграли 22:9. В итоге же – не самая простая победа (63:57).

Центровая «Надежды» Брионна Джонс набрала 23 очка и сделала 13 подборов. Примечательно, что 17 очков и 11 подборов она записала на свой счет после большого перерыва. Достаточно активно провела свои игровые отрезки центровая сборной России Ксения Тихоненко: чтобы набрать 10 очков, ей потребовалось менее 14 минут.

У «Ястребов» все свои броски реализовала Олеся Сафонова, ставшая самой результативной в составе «Инвенты» (11 очков). Правда, атаковала она не слишком часто, отправив в цель 4 двухочковых броска и единственный трехочковый.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация