• --

«Восток-65»: продолжение победной серии с рекордами сезона!

Ср, 06 февраля 2019 2019

Ср, 06 февраля 2019

Итоги последних матчей Суперлиги перед перерывом на «Финал четырех» Кубка России.

Гудумак нацелился на новый титул MVP?

Все три лучшие команды – «Восток-65», «Самара» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК - одержали уверенные победы и уходят на кубковый перерыв в хорошем настроении. Забавно, что самый «некрупный» результат – «всего» «+17» - показал именно единоличный лидер. Сахалинцы победили «Университет-Югру» в сверхрезультативной гостевой встрече - 112:95. И установили пару рекордов регулярного чемпионата-2018/19. Во-первых, набрали 112 очков, обновив свое же высшее достижение (108 с «Купол-Родники» в конце октября). Во-вторых, показали какой-то невероятный процент двухочковых попаданий, смазав за всю игру лишь 6 (!) попыток – 80,6 (25 из 31). Ну, а для полного комплекта отправили в цель еще и 15 трехочковых (из 34).

Больше всех впечатлил Александр Гудумак. Форвард сахалинцев не просто набрал 32 очка, а еще и показал запредельную реализацию (с игры - 12 из 16, в том числе, трехочковые - 4 из 6, штрафные - 4 из 4). И добавил к этому 9 подборов, 4 передачи и 1 перехват. Ко всему прочему Александр еще и обновил личный снайперский рекорд. Даже в сезоне-2015/16, когда он привел «Сахалин» к золоту и стал MVP Суперлиги 1, Гудумак не набирал больше 30 очков.

А самое главное - победная серия «Востока-65», который продолжает на всех парах мчаться к итоговому первому месту в регулярном чемпионате, насчитывает уже 14 матчей.

Самара и Ревда не отстают

Вторая и третья команды Суперлиги не позволили «Востоку-65» увеличить лидерство. ТЕМП-СУМЗ-УГМК провел (и выиграл) на матч меньше волжан, поэтому находится ниже «Самары» в таблице. В понедельник уральцы уверенно обыграли в Ярославле местный «Буревестник» (89:71), обеспечив отрыв ударной третьей четвертью (32:14). Сразу пять игроков гостей финишировали с двузначной результативностью (по 16 очков - у Александра Ганькевича и Евгения Карпеко).

«Самара» тем временем «уничтожила» главного аутсайдера Суперлиги (если не считать снявшийся с турнира «Иркут») «Зенит-Фарм» с красивым счетом 99:66. Исход этого матча был ясен уже на 16-й минуте, когда волжане «пробили» планку 20-очкового перевеса - 44:23 после очередного дальнего попадания Владимира Пичкурова (всего за матч - 4 из 7). А в итоговом протоколе очками отметились 11 игроков хозяев - все, кроме Дмитрия Головина, вышедшего лишь на 5 минут перед большим перерывом.

Суперрывок «Химок-Подмосковья»

Самый упорный матч тура состоялся в Химках, где хозяева площадки одолели «Уралмаш» - 75:72. По ходу третьей четверти лидерство гостей достигало «+11», но заключительную 10-минутку «Химки-Подмосковье» выиграли более чем с двукратным преимуществом - 22:10! А один Тимофей Якушин набрал всего на 2 очка меньше, чем вся уральская команда. Именно он двумя дальними попаданиями на экваторе четверти вывел желто-синих вперед - 66:64, после чего они уже не упускали лидерства. Всего на счету Якушина - 19 баллов за результативность. Февраль только начался, а Тимофей успел не только принести «Подмосковью» 37 очков и две победы, но еще и слетать в Санкт-Петербург с основной командой на матч Единой лиги с «Зенитом»! Правда, там остался на скамейке запасных.

Так или иначе, «Химки-Подмосковье» ударно начали месяц - 2 победы после серии из 3 поражений во второй половине января. И приближаются к зоне плей-офф.

Не день «Спартаков»

А вот идущий четвертым «Спартак» из Санкт-Петербурга не смог поднять себе настроение перед «Финалом четырех» Кубка страны. Красно-белые оступились во встрече с ЦСКА-2 в Москве - 50:64. Ведомые Андреем Лопатиным (18 очков) армейцы выдали фантастическую вторую четверть (30:9!), после чего уверенно довели дело до третьей домашней победы подряд.

Проиграл и «Спартак-Приморье» - 71:88 в Екатеринбурге. За весь матч с «Уралом» владивостокцы лишь 2 раза попали из-за трехочковой дуги (из 10 попыток) и к тому же вчистую уступили хозяевам под щитами (31 подбор против 47). Заводилой у победителей стал Мэнделл Томас - 25 очков.

«Новосибирск» завершил серию поражений

Еще один представитель Суперлиги в «Финале четырех» Кубка России, наоборот, прервал неудачную серию из 4 матчей, обыграв дома «Купол-Родники» даже без своего лидера-ветерана - восстанавливающегося после травмы Сергея Токарева (78:68). Очередной спектакль выдал дуэт сибирских защитников Александр Мартынов - Кирилл Писклов. У первого - 23 очка (включая 4 дальних попадания из 10), у второго - солидный дабл-дабл в виде 19 очков и 10 подборов.

Теперь в чемпионате Суперлиги наступил небольшой перерыв, связанный с «Финалом четырех». Турнир возобновится 13 февраля. Пока питерский «Спартак» и «Новосибирск» будут биться за трофей в Нижнем Новгороде, у других клубов появится возможность «перезагрузиться», залечить травмы и как следует подготовиться к финишу регулярного чемпионата. Каждому из участников осталось провести всего по 6-7 матчей.

1. Восток-65, Южно-Сахалинск (21 победа – 3 поражения). 2. Самара, Самара (18-6). 3. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (17-6). 4. Спартак, Санкт-Петербург (16-7). 5. Новосибирск, Новосибирск (14-10). 6. Урал, Екатеринбург (13-10). 7. Спартак-Приморье, Приморский край (13-11, личные встречи «+9»). 8. Буревестник, Ярославль (13-11, «-9»). 9. Уралмаш, Екатеринбург (12-11). 10. Химки-Подмосковье, Московская область (12-12). 11. Университет-Югра, Сургут (11-12). 12. ЦСКА-2, Москва (11-13). 13. МБА, Москва (9-14). 14. Купол-Родники, Ижевск (7-16). 15. Зенит-Фарм, Санкт-Петербург (4-19). 16. Иркут, Иркутск (0-30).