• --

«Нижний Новгород» - в плей-офф Лиги чемпионов!

Вт, 05 февраля 2019 2019

Вт, 05 февраля 2019

В заключительном туре группового этапа волжане обыграли на выезде «Людвигсбург» и обеспечили себе место в 1/8 финала турнира.

В последнем матче нижегородцы играли на выезде, но с главным аутсайдером группы. Второе обстоятельство и оказалось решающим. В напряженной борьбе прошла только первая половина. Гости даже проиграли стартовую четверть (17:18), но к большому перерыву вышли вперед на 6 очков – 39:33.

Ключевым оказался третий период. В нем «Нижний Новгород» сокрушил соперника со счетом 31:15. И на последней минуте этой 10-минутки вел «+24» (70:46), превратив остаток встречи в пустую формальность.

Впрочем, только своей победы нижегородцам было недостаточно. Существовал вариант, при котором они все равно могли не попасть в плей-офф – если бы выиграли «Ле Ман» и «Авеллино». Удивительно, но в обеих этих встречах основное время завершилось вничью. Однако в овертайме французский клуб дожал дома польский «Анвил» (88:79), а итальянцы все-таки уступили на выезде «Вентспилсу» (102:106).

Таким образом, сразу три команды, которые вели борьбу за две оставшиеся путевки в плей-офф (две первые достались испанской «Мурсии» и турецкому «Банвиту»), одержали по 7 побед в 14 матчах. В матчах друг с другом каждая из них выиграла по два раза. Пришлось считать разницу очков в личных встречах. Она оказалась лучшей у нижегородцев («+13»), вместе с которыми в плей-офф попал «Ле Ман» («+11»). «Авеллино» же вместе со своим обидчиком «Вентспилсом» теперь сыграет в плей-офф Еврокубка.

«Людвигсбург» (Германия) - «Нижний Новгород» (Россия) – 59:85. Л: Найт (20). НН: Драгичевич (24), Хаммер (22), Комолов (17).

Соперник «Нижнего Новгорода» по первому раунду плей-офф должен определиться завтра. Матчи этой стадии пройдут в первой половине марта.