• --

Два овертайма – впервые за 7 лет!

Пн, 04 февраля 2019 2019

Пн, 04 февраля 2019

В минувшие выходные состоялись матчи очередного тура регулярного чемпионата Премьер-лиги.

Дуэт Ольга Фролкина-Шабанова превзошел Лешковцеву со Столяр

Безусловно, самый интересный матч тура прошел в Курске. Две недели назад столичная МБА едва не обыграла здесь местное «Динамо», ведя «+9» за две с небольшим минуты до конца четвертой четверти. Но тогда хозяйки, набрав 12 очков подряд, совершили чудо-спасение и не позволили состояться одной из главных сенсаций чемпионата.

На этот раз встреча с «Инвентой» оказалась не менее драматичной. МБА быстро ликвидировала 8-очковый отрыв «Ястребов» в начале игры, а к заключительной десятиминутке подошла с теми же «+9».

Однако сестры Фролкины – Ольга и Евгения – вместе с присоединившейся к ним Елизаветой Шабановой организовали отчаянную погоню «Инвенты». На троих они набрали 16 из 18 очков хозяек в четвертом периоде и вывели свою команду вперед – 64:58! Но сначала Анна Лешковцева записала на свой счет 4 очка, а на последних секундах основного времени Александра Столяр перевела встречу в овертайм.

В нем каждая из команд отвечала попаданием на попадание, быстро сравнивая счет. В концовке передача Шабановой на Ольгу Фролкину вновь вывела курянок вперед, но в очередной раз на помощь МБА пришла Лешковцева, отличившаяся в прорыве – вновь ничья!

Во второй дополнительной пятиминутке «Инвента» ушла было вперед на 5 очков, однако МБА и не думала сдаваться. После трехочкового Лешковцевой гостью вернули себе лидерство – 76:77 за 3 минуты до конца. Как оказалось – в последний раз.

Неудержимая Ольга Фролкина, оформившая свой первый дабл-дабл в Премьер-лиге (19 очков и 14 подборов!), сначала ответила москвичкам невероятной «трешкой», а потом закрепила задел «Инвенты» броском в прыжке. Лешковцева своим четвертым точным дальним броском еще сократила отставание до минимума (игроки МБА, кстати, реализовали 14 трехочковых из 38!), но для победы в Курске столичной команде этого вновь оказалось недостаточно.

В итоге Шабанова (24 очка) выиграла снайперскую дуэль у Лешковцевой (22). А два овертайма в матче Премьер-лиги пришлось играть впервые за 7 (!) с лишним лет. В предыдущий раз 6 периодов потребовалось для выявления победителя 29 октября 2011 года, когда «Спарта энд К» одолела дома «Надежду» - 96:94. Любопытно, что в том матче за хозяек играла Евгения Белякова, за соперниц – Елена Кириллова и Наталья Жедик.

Сибирское дерби в пользу «Енисея»

Неплохой ход, который набрало новосибирское «Динамо» в январе (победы дома над «Спартаком» и в гостях над «Спартой энд К»), позволял команде Дмитрия Донскова рассчитывать на успех в домашнем противостоянии с «Енисеем». И первая половина матча, действительно, прошла в обоюдоострой борьбе – 46:41 в пользу красноярской команды. Однако на рубеже второй и третьей четвертей «Енисей» перехватил инициативу, совершил ключевой рывок 14:0, превратив «-2» в «+12» (53:41), выиграл третий период с разгромным счетом 23:8 и к его концу снял все вопросы о победителе – 69:49.

В составе победительниц дабл-даблами отметились игроки передней линии Стефани Мавунга (24 очков и 12 подборов) и Майша Хайнс-Аллен (19+10), которых с периметра поддержали Александра Марченкова (17 очков) и Дарья Намок (14). Вместе с Вероникой Дорошевой они на троих реализовали 8 трехочковых из 16. Постепенно осваивается в «Енисее» и разыгрывающая сборной России Ксения Левченко, которая сделала 8 результативных передач.

Дебют Ховард и дабл-дабл Видмер

Результат первой четверти матча ногинского «Спартака» с курским «Динамо», закончившейся сверхдальней «трешкой» от Татьяны Видмер, превратил в формальность остаток матча (6:38!). В итоге хозяйки за всю встречу забили лишь 13 бросков с игры, потерпев сокрушительное поражение – 41:114.

У «Динамо» блестяще дебютировала в Премьер-лиге Наташа Ховард (27 очков). Все 9 игроков курской команды, выходившие на площадку, отметились набранными очками, а автором единственного в матче дабл-дабла стала капитан «Динамо» Татьяна Видмер (18 очков и 11 подборов). Нельзя не отметить Наталью Жедик и Анастасию Логунову, каждая из которых записала на свой счет по 14 очков.

Первые трехочковые Вадеевой

УГМК впервые в 2019 году не смог набрать в Премьер-лиге 100 очков (в четырех предыдущих играх было минимум 105). Тем не менее, в домашней встрече со «Спартой энд К» лидер чемпионата на протяжении трех четвертей уверенно уходил в отрыв: «+8» (18:10) – после первой, «+18» (43:25) – после второй, «+38» (72:34) – после третьей. И лишь в заключительном периоде взял верх с символическим перевесом, добившись победы со счетом 87:48.

Самым результативным игроком встречи стала Мария Вадеева, набравшая 18 очков за 15 минут! Более того, в игре против родного клуба центровая УГМК и сборной России, наконец, реализовала первые трехочковые в нынешнем чемпионате – и сразу 2 из 3. До этого она смазала из-за дуги все 8 попыток. Очень полезно сыграла Евгения Белякова – к 13 очкам она добавила 8 результативных передач. А Раиса Мусина, хоть и совершила немало промахов, стала у победительниц лучшей по подборам (12).

Суперзащита «Надежды»

Еще крупнее выиграла «Надежда» - 92:40 в Москве у «Динамо». Высокие игроки сборной России обошлись без бросков из-за трехочковой дуги, но компенсировали это сверхнадежной игрой под щитами. Жосселина Майга записала на свой счет 14 очков (6 попаданий с игры из 9), а Ксения Тихоненко оформила дабл-дабл - 12 очков (5 из 9) и 11 подборов. Гостьи блестяще отыграли в защите первую половину, позволив «Динамо» к большому перерыву наскрести лишь 14 очков (сами же набрали 44 – в три с лишним раза больше!).

Тем не менее, без метких дальних бросков россиянок «Надежды» не обошлось. Виктория Медведева (16 очков) отправила в цель 3 попытки из 4, а Татьяна Бурик (12) – 2 из 4.