• --

Юниорки-2002: известны все участники Финала

Пт, 25 января 2019 2019

Пт, 25 января 2019

Сегодня состоялись последние матчи Полуфинального раунда Первенства России среди юниорок 2002 года рождения.

Всего в Полуфинале сыграли 9 команд (2 группы по 4 и 5 участников). Из каждой группы в Финал выходили по 3 лучшие. 5 команд, которые выступят в Финальном раунде, были известны заранее: ими стали победители Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга, а также победители трех Первенств Федеральных округов. Последний участник был определен решением отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований.

Воронеж

Здесь выступали 4 команды, и борьба между ними развернулась весьма напряженная (никто не хотел оказаться четвертым «лишним»). На групповом этапе ни в одном из матчей никому не удалось выиграть хотя бы 20 очков. Первыми финишировали хозяйки, одержавшие 3 победы (с суммарной разницей всего «+32»). Три остальных участника обыграли друг друга по одному разу, но по разнице очков в личных встречах в полуфинале на Воронежскую область угодила Белгородская область.

Как результат – хозяйки без проблем вышли в финал, разгромив соперниц 86:60. В другом полуфинальном матче, на первый взгляд, борьба шла до последних секунд. Московская область-1 выиграла у Москвы-3 всего «+3» (72:69), и столичная команда могла сравнять счет на последних секундах, но дальний бросок лучшего снайпера матча Арины Луповой (22 очка) оказался неточным. Однако полуфинальные встречи проводились с учетом результатов в группе. А там Москва-3 уступила подмосковным девушкам 12 очков (66:78). И, следовательно, для общей победы ей необходимо было выигрывать не менее «+13».

Финал же получился для Воронежской области крайне неудачным. Выиграв стартовую четверть у подмосковных девушек 17:10, они в оставшиеся 30 минут набрали всего 20 очков, потерпев сокрушительное поражение – 37:61. Впрочем, куда более важным был матч за 3-е место, в котором решалась судьба последней путевки в Финал. Сил у Белгородской области хватило только на первый период (18:11). Однако уже во втором Москва-3 перехватила инициативу (22:7 в ее пользу) и в итоге добилась уверенной победы – 71:53.

Групповой этап

1. Воронежская область (3 победы – 0 поражений). 2. Москва-3 (1-2, личные встречи «+7»). 3. Московская область-1 (1-2, «+5»). 4. Белгородская область (1-2, «-12»).

Плей-офф

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1. 2. ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. 3. МОСКВА-3. 4. Белгородская область.

Самый яркий игрок: Марина Стахурлова (Воронежская область).

Самара

В Самаре, где было 5 участников, все главные матчи состоялись сегодня. Алтайский край, проиграв все 4 встречи, досрочно стал последним. Сначала состоялась игра за 3-е место между хозяйками и Красноярским краем. Самарская область проиграла стартовую четверть (16:17) и сыграла вничью последнюю (14:14), но в двух других смогла создать незначительный задел, которого хватило для итоговой победы – 63:55. Впрочем, по-настоящему проигравших в этой встрече не оказалось: именно Красноярскому краю досталась единственная wild card, которая позволит сибирячкам выступить в Финале.

А затем прошел матч за первое место – между вторыми командами Москвы и Санкт-Петербурга, которые перед этим выиграли по 3 встречи из 3. Столичные девушки имели заметный перевес, выиграли три четверти и в итоге добились достаточно уверенной победы – 67:54.

1. МОСКВА-2 (4-0). 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2 (3-1). 3. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-2). 4. Красноярский край (1-3). 5. Алтайский край (0-4).

Самый яркий игрок: Александра Мякшина (Москва-2).

Таким образом, сегодня стали известны все 12 участников Финального раунда.

Финал

Победители Отборочных соревнований Москвы и Санкт-Петербурга (2): Москва-1, Санкт-Петербург-1.

Победители Первенств Федеральных округов (3): Московская область-2, Свердловская область, Томская область.

По результатам Полуфинала (6): Московская область-1, Воронежская область, Москва-3, Москва-2, Санкт-Петербург-2, Самарская область.

Wild card согласно решению отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований (1): Красноярский край.

Финальный этап среди юниорок 2002 года рождения станет первым Финалом Первенства России-2018/19. Он пройдет 1-10 марта в Мытищах. Жеребьевка команд состоится 30 января в здании Олимпийского комитета России (Москва, Лужнецкая набережная, дом 8) в 12.00.