• --

УГМК и курское «Динамо» по-прежнему не проигрывают

Ср, 23 января 2019 2019

Ср, 23 января 2019

Сегодня очередные матчи в европейских клубных турнирах провели 8 российских команд.

В женской Евролиге продолжают выступать без потерь оба российских лидера своих групп. При этом УГМК сегодня встречался дома с «Надеждой», которая выиграла три встречи подряд и поднялась на 4-е место. Впрочем, чемпионки России без проблем одолели соперниц. Разве что в стартовой четверти преимущество хозяек было несущественным – 20:15. Однако уже к большому перерыву УГМК вел «+18» (43:25), а после трех периодов – «+30» (64:34). Очень полезно провела матч центровая сборной России Мария Вадеева, которая почти не промахивалась (4 попадания с игры из 6 и 5 штрафных из 5) и оформила дабл-дабл всего за 20 минут на площадке.

Не самую простую победу, несмотря на итоговые «+17», одержало в Курске местное «Динамо». К большому перерыву преимущество хозяек составляло всего одно очко (35:34). Переломной стала третья четверть, которую динамовки выиграли со счетом 18:8. А в заключительном периоде лишь увеличили разрыв. Первый матч после травмы провела пропустившая более двух с половиной месяцев Наталья Жедик: она набрала 4 очка за 9 минут.

УГМК (Россия) – «Надежда» (Россия) – 77:52. У: Макбрайд (17), Вадеева (13+10 подборов). Н: Джонс (12).

«Динамо», Курск (Россия) – «Олимпиакос» (Греция) – 75:58. Д: Стюарт (21), Петрович (20). Ол: Джонсон (14+10 подборов).

Выиграла первый домашний матч 1/16 финала женского Еврокубка МБА. Правда, всего 2 очка, и удержать этот перевес в ответной игре в Испании против «Жироны» москвичкам будет непросто. Сегодня же столичная команда уступала всю первую четверть (16:23 к ее концу), а впервые вышла вперед только за 4 минуты до большого перерыва после дальнего попадания Марии Кайтуковой (29:28). В дальнейшем большую часть времени лидировали уже хозяйки, но оторваться больше, чем на 5 очков так и не смогли. Победным оказался трехочковый бросок Людмилы Саповой на последней минуте. Всего же игроки МБА реализовали 12 дальних попыток из 30.

МБА (Россия) – «Жирона» (Испания) – 71:69. М: Сапова (16), Кайтукова (12), Лешковцева (11), Столяр (10). Ж: Хэмптон (21).

Меткие трехочковые броски помогли выиграть и «Локомотиву-Кубани» в Тор 16 Кубка Европы. В домашней встрече с немецким «Ульмом» краснодарцы реализовали 17 попыток из 27 (10 из 14 в первой половине!). Что же до самой игры, то равной она была только в первой четверти (26:24). Вторую хозяева выиграли со счетом 26:14, а перед заключительным периодом довели свой перевес до 17 очков (71:54).

Уверенной победы добился и УНИКС – в гостях над «Цедевитой». Все вопросы относительно исхода игры казанцы решили в первой половине: набрав в каждом из двух периодов по 31 очку, они к большому перерыву повели «+17» (62:45). А каждая из двух оставшихся четвертей завершилась вничью. Стоит отметить, что впервые за долгое время самым результативным в составе УНИКСа стал россиянин: Евгений Колесников записал на свой счет 20 очков, реализовав 4 трехочковых из 4.

Не смог выиграть только «Зенит», который в конце прошлой недели нанес первое поражение ЦСКА в Единой лиге ВТБ. Правда, после трех периодов гостевого матча с «Андоррой» питерцы вели 57:56. Но последние 10 минут провели неудачно, проиграв четвертую четверть со счетом 17:30.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Ульм» (Германия) – 88:76. Л: Райт (20), Фридзон (10), Понитка (10), Джонсон (10). У: Грин (16).

«Цедевита» (Хорватия) – УНИКС (Россия) – 83:100. Ц: Кук (18). У: Колесников (20), Эджим (18), Смит (16).

«Андорра» (Андорра) – «Зенит» (Россия) – 86:74. Анд: Уокер (20), Эннис (20). З: Миллер-Макинтайр (19), Рейнольдс (13), Скрабб (12).

Самое же обидное поражение потерпел «Автодор» в мужском Еврокубке. В гостевом матче с «Катайя Баскет» он во второй четверти вел «+18» (41:23). И хотя к большому перерыву хозяева сократили разрыв до 4 очков (47:43), в третьем периоде волжане вновь добились двузначного перевеса. Однако заключительная 10-минутка стала для саратовцев кошмаром: ее они проиграли со счетом 7:24, впервые уступив за 4 тура второго раунда турнира.

«Катайя Баскет» (Финляндия) – «Автодор» (Россия) – 88:80. К: Симпсон (25). Авт: Савович (16), Голден (16), Бьюфорд (14+13 подборов), Маклин (11).