• --

Американские горки ЦСКА: от «+12» к «-17»

Пт, 11 января 2019 2019

Пт, 11 января 2019

Впервые в этом сезоне армейцы проиграли домашний матч – «Маккаби» из Тель-Авива.

ЦСКА не уступал на своей площадке в Евролиге почти 14 месяцев. Предыдущая неудача была еще 17 ноября 2017 года, когда красно-синие в овертайме проиграли «Фенербахче» (93:95). С тех пор армейцы провели в Москве 18 беспроигрышных встреч в главном еврокубке.

Начало игры не предвещало столь печальной развязки. ЦСКА, набрав 11 очков кряду, к середине стартовой четверти добился четырехкратного перевеса – 16:4. Однако тут же пропустил ответный рывок (0:9). Правда, догнал «Маккаби» хозяев лишь в начале второго периода. С этого момента ЦСКА лишь однажды смог выйти вперед, а к большому перерыву уступал «-5» (41:46).

Третья четверть вполне могла стать переломной. Армейцы быстро сравняли счет (48:48) - и сразу же пропустили 6 очков кряду. Тщетно пытались достать соперника еще раз. Впрочем, перед заключительной 10-минуткой уступали всего «-2» - 62:64.

Перелома так и не произошло. В первые 4 минуты четвертой четверти ЦСКА набрал всего 2 очка – и отставание впервые стало двузначным (64:74). Хозяева так и не нашли контраргументов великолепно игравшему в атаке «Маккаби» (гости реализовали 74,5 процента двухочковых бросков – 35 из 47!). И в итоге проиграли последний период с разгромным счетом 14:29.

Форварды сборной России Никита Курбанов и Андрей Воронцевич на двоих за 30 минут набрали 11 очков. При этом каждый из них отправил в цель свой единственный трехочковый бросок.

ЦСКА (Россия) – «Маккаби» (Израиль) – 76:93. Ц: Де Коло (16), Клайберн (16), Хантер (12). М: Зусман (15).