«ПАРМА» - третий участник «Финала четырех»

Чт, 10 января 2019 2019

Чт, 10 января 2019

Пермский клуб присоединился к «Новосибирску» и «Нижнему Новгороду».

Задача у одного из аутсайдеров Единой лиги ВТБ («ПАРМА» выиграла 3 матча из 11) в ответной встрече с лидером Суперлиги 1 «Востоком-65» была не самой простой: в Южно-Сахалинске пермяки уступили 10 очков (69:79). А тут еще не заладилось начало игры. В стартовой четверти хозяева лишь однажды вели в счете и после 6 минут уступали «-7» (9:16). На первый перерыв «ПАРМА» отправилась с минимальным отставанием – 25:26.

Ситуация в корне изменилась в двух следующих периодах. Начиная с середины второго, пермяки стали уходить в отрыв. На последней минуте первой половины они вышли вперед по сумме двух встреч (51:39 после дальнего попадания Александра Платунова) и не стали останавливаться на достигнутом. На 28-й минуте после прохода Ивана Лазарева преимущество «ПАРМЫ» достигло «+20» (73:53), а по итогам третьей четверти хозяева вели 22 очка (79:57). Таким образом, вторую и третью четверти пермяки выиграли с общим счетом 54:31!

Последний период (как и первый) выиграл «Восток-65». Однако возродить интригу ему не удалось. Гости дважды сокращали разрыв до 17 очков, но «ПАРМА» тут же «отодвигала» соперника на безопасное расстояние. А на 37-й минуте довела разрыв до «+25» (95:70).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) – 100:79. П: Платунов (19+9 передач), Буланов (19), Жмако (17), Винник (16+10 подборов), Лазарев (11), Шейко (10). В: Яковенко (14), Соловьев (12), Гудумак (10).

Последний участник «Финала четырех» определится завтра в Ревде, где ТЕМП-СУМЗ-УГМК встретится с питерским «Спартаком».