Вт, 08 января 2019 2019

Вт, 08 января 2019

В минувшие выходные возобновился регулярный чемпионат Премьер-лиги.

Дуэль российских плеймейкеров и неудержимая Шабанова

Самый интересный матч на старте 2019 года выдали «Инвента» и «Енисей». «Ястребы», сделавшие правильные выводы из поражения красноярской команде в первом круге, в родных стенах сдержали американских «больших» «Енисея», на двоих реализовавших лишь 6 бросков с игры из 18. Правда, после трех периодов курские девушки уступали «-6» (42:48), но в заключительной четверти организовали мощный рывок (28:15!), который и принес им победу - 70:63.

Крайне увлекательной получилась дуэль российских разыгрывающих обеих команд – Анны Буровой из «Инвенты» и Ксении Левченко, дебютировавшей в Премьер-лиге за «Енисей» (первую половину сезона она провела в составе курского «Динамо»). Буровая набрала 11 очков и сделала 9 результативных передач, допустив лишь одну потерю. Хорошо поддержали свою разыгрывающую сестры Фролкины – Ольга (19 очков) и Евгения (10) – и, конечно, центровая сборной России Елизавета Шабанова. Проведя на площадке 22 с половиной минуты, она записала на свой счет 23 очка (7 двухочковых из 9 и 9 штрафных из 15).

Что же до Левченко, то она пока только осваивается в новом клубе. Набрав 9 очков, плеймейкер «Енисея» совершила 6 потерь.

Неудачи новосибирского и московского «Динамо»

Во всех других матчах тура фавориты, находящиеся в лидирующей тройке, одержали над своими соперниками разгромные победы. Оренбургская «Надежда», несмотря на проблемы с реализацией дальних бросков (лишь 3 из 16), разгромила в гостях новосибирское «Динамо» (84:56). Правда, гостьи проиграли стартовый период (18:19), однако в остальных имели большое преимущество.

Форвард желто-бордовых Виктория Медведева за 16 минут на площадке заработала впечатляющий показатель «плюс-минус» («+24»). Хороший матч в атаке провела центровая сборной России Жосселина Майга, за 20 минут набравшая 13 очков (броски с игры – 3 из 4, штрафные – 7 из 8).

Напрочь лишенной интриги получилась игра двух «Динамо» – курского и московского. Команда Лукаса Мондело в каждой из четвертей превзошла соперниц из столицы, основной удар нанеся во втором периоде (31:12). И в итоге остановилась в нескольких шагах от очередной «сотни» - 97:55.

Сразу 6 игроков в составе хозяек отметились двузначным количеством набранных очков. А две баскетболистки национальной сборной отметились дабл-даблами - Анастасия Логунова (16 очков и 11 подборов) и Наталья Анойкина (12 и 10).

Победный «четвертак» УГМК

Еще более убедительной победы добился УГМК. Во встрече с ногинским «Спартаком» лидер набрал в два с половиной раза больше очков (111:44), а во второй половине разбил соперниц в пух и прах - 60:14! Эта победа стала для действующего чемпиона России 25-й подряд в Премьер-лиге.

Мигель Мендес предоставил много игрового времени россиянкам, которые с лихвой оправдали доверие своего главного тренера. И в этой встрече дабл-дабл на свой счет записали два игрока сборной – Мария Вадеева (18 очков и 10 подборов) и Наталья Виеру (13 и 12). Также планку в 10 набранных очков преодолели Раиса Мусина (14), Евгения Белякова и Татьяна Петрушина (по 10).

Что удивительно, самым результативным игроком встречи стала форвард «Спартака» Раиса Андрианова, набравшая ровно половину очков своей команды (22). Она вернулась в Ногинск после двухнедельной «командировки» в курское «Динамо», в составе которого стала серебряным призером Кубка России.