Разгромная победа «Химок» на Канарах и фальстарт в плей-офф женского Еврокубка

Чт, 03 января 2019 2019

Чт, 03 января 2019

Сегодня свои первые в новом году матчи еврокубков провели 4 российских клуба.

Успешнее всех сыграли «Химки». Подмосковный клуб в гостевой встрече Евролиги с «Гран Канарией» не лучшим образом провел стартовый период, проиграв его 23:30. Правда, в этом, в первую очередь, были «виноваты» хозяева, которые реализовали 4 из 5 двухочковых и 5 из 5 трехочковых бросков! Но уже вторая четверть развернула ход игры на 180 градусов. Ее «Химки» выиграли с сокрушительным счетом (27:6!) и к большому перерыву сами ушли вперед на 14 очков – 50:36.

Во второй половине ситуация не изменилась. Химчане продолжали наращивать преимущество и в итоге довели дело до разгромных «+29». Это самая крупная победа подмосковного клуба в Евролиге за неполные 3 года – с тех пор, как 31 марта 2016 года он на своей площадке выиграл 32 очка у «Олимпиакоса» (98:66). В гостях же «Химки» никогда не побеждали столь крупно за все 6 сезонов в главном еврокубке.

«Гран Канария» (Испания) – «Химки» (Россия) – 70:99. Г: Эрикссон (14). Х: Ди Бост (20), Дженкинс (18), Микки (16), Грин (11).

Тем временем, в женском Еврокубке стартовал плей-офф. Первые матчи первого раунда сложились не лучшим образом для всех трех российских команд. Выиграла только МБА, но в упорной борьбе и на своей площадке. Причем в конце первой четверти матча с «Ботасспором» москвички имели трехкратное преимущество (24:8), однако растеряли его к большому перерыву – 40:39. В середине последнего периода МБА вела «+7» (72:65), но едва не проиграла. Выиграть с минимальным перевесом удалось лишь потому, что соперницы на последних секундах смазали оба штрафных. Тем не менее, для выхода в следующий раунд столичной команде теперь необходимо не проиграть в Турции.

Все шансы на место в 1/8 финала потеряла «Спарта энд К». Подмосковные девушки уже после первой четверти домашней игры отставали более, чем на 10 очков (18:29). В итоге «Спарта энд К» проиграла все 4 периода, а последний – с сокрушительным счетом 5:17.

Наконец, крайне обидное поражение потерпел «Енисей». Незадолго до конца первой половины гостевой игры в Словакии он вел «+21» (47:26 после точного трехочкового новичка команды Ксении Левченко, перешедшей из курского «Динамо»), но умудрился растранжирить гигантское преимущество. Уже на 27-й минуте хозяйки вышли вперед и в итоге выиграли 6 очков – тот разрыв, который будет совсем непросто отыграть в Красноярске.

Все три ответных матча в женском Еврокубке пройдут 10 января

МБА (Россия) – «Ботасспор» (Турция) – 77:76. М: Низамова (17+9 подборов), Лешковцева (13), Сытняк (10). Б: Уильямс (24+15 подборов).

«Спарта энд К» (Россия) – «Лион» (Франция) – 52:83. Сп: Абайбурова (12), О’Нил (11), Нуритдинова (10), Сема (2+11 подборов). Л: Бадиан (17).

«Ружомберок» (Словакия) – «Енисей» (Россия) – 80:74. Р: Сиксниуте (19+10 подборов), Мистинова (19). Ен: Мавунга (28+11 подборов), Хайнс-Аллен (20).