• --

«Нижний Новгород» - второй участник «Финала четырех»

Пт, 28 декабря 2018 2018

Пт, 28 декабря 2018

Одна из двух команд Единой лиги ВТБ, выступающих в Кубке России, выбила из борьбы единоличного лидера Суперлиги 1 «Самару».

Исход этого «волжского» противостояния фактически был решен в первой игре. «Нижний Новгород» на чужой площадке не оставил ни единого шанса самарцам, разгромив их с разницей «+22» (86:64). К чести команды Игоря Грачева, даже после столь крупного поражения она в ответной игре дала настоящий бой фавориту.

Стартовая четверть едва не заставила поверить в чудо: на 9-й минуте преимущество «Самары» достигло 11 (!) очков – 9:20 после дальнего попадания Антона Глазунова. Впрочем, «Нижний Новгород» довольно быстро оправился от такого удара. Уже в дебюте второго периода хозяева уступали всего 3 очка (21:24), а по ходу него четырежды сводили свое отставание к минимуму. Правда, перед большим перерывом гости вновь ушли в отрыв – 35:42.

За 4 минуты до конца третьей четверти дистанция между командами достигла максимальных 12 очков (39:51). Однако добиться большего «Нижний Новгород» самарцам не позволил. На 34-й минуте хозяева, наконец, вышли вперед (62:61), окончательно сняв сомнения о своем участии в «Финале четырех».

«Нижний Новгород» - «Самара» - 72:71. НН: Торопов (17), Стребков (12), Астапкович (11), Жбанов (10), Бабурин (10). С: Глазунов (17), Дыбовский (16+10 подборов), Пичкуров (16), Нестеров (12).