«Надежда» - бронзовый призер женского Кубка России

Вс, 23 декабря 2018 2018

Вс, 23 декабря 2018

В матче за 3-е место «Надежда» обыграла «Спарту энд К».

Вчерашние полуфиналы, судя по всему, заставили команды потратить немало сил. Что сказалось на результативности в начале игры. Из первых 10 бросков в матче цели достиг только один – Севара Нуритдинова вывела вперед подмосковный клуб. Как потом выяснилось – в первый и в последний раз.

«Надежда» свой лицевой счет открыла лишь на исходе 3-й минуты – отличилась Ксения Тихоненко. И довольно легко завладела инициативой. На 7-й минуте Виктория Медведева первым в матче дальним попаданием заставила «Спарту энд К» взять первый тайм-аут – 11:4. В чем-то помогло: девушки из Видного смогли сократить дистанцию до «-3». Однако завершился стартовый период тремя точными штрафными Татьяны Бурик – 14:8 в пользу «Надежды».

В дебюте второй 10-минутки заработала «дальнобойная артиллерия» оренбургской команды: после точных трехочковых Екатерины Федоренковой и Анастасии Шиловой разрыв впервые стал двузначным – 20:10. Два тайм-аута «Спарты энд К», взятые в течение нескольких минут, ничего не изменили. Второе дальнее попадание Медведевой позволило «Надежде» добиться «+12» (30:18). Соперницы же впервые попали издали только за 17 секунд до большого перерыва – с восьмой попытки. Тем не менее, этот точный трехочковый Дарьи Репниковой позволил «Спарте энд К» чуть сократить отставание – 34:25.

Вторая половина началась для подмосковных девушек обескураживающе: они не забивали более трех с половиной минут, пропустив рывок 8:0 (и «+17» у «Надежды» - 42:25). После этого началась затяжная, но не совсем успешная погоня «Спарты энд К». В середине третьей четверти она сократила было отставание до 11 очков (43:32 после меткого трехочкового Нуритдиновой), но закрепиться на этих позициях не смогла. Очередной «трехочковый дуплет» от Шиловой и Федоренковой, «сдобренный» двумя штрафными Жосселины Майги – и команде из Видного впору было выбрасывать белый флаг: 19 очков отставания (56:37) за 1.11 до последнего перерыва.

Но «Спарта энд К» этого не сделала. Наоборот – продолжила отчаянно сопротивляться. Завершила эту четверть дальним попаданием Ксении Шаровой. А в последней какое-то время удерживала разрыв, но потом все-таки смогла возродить интригу. За 6.03 до финальной сирены Нуритдинова, забив издали, сократила отставание до 10 очков – 62:52.

В решающий момент свое снайперское слово сказала Федоренкова (5 точных трехочковых из 8). Сначала она завершила дальним попаданием атаку, продолжавшуюся более минуты, в течение которой игроки «Надежды» несколько раз брали подборы под чужим щитом. А когда Дарья Колосовская двумя штрафными после пятого фола Майги свела разрыв к 9 очкам (67:58), вновь метко атаковала из-за 6-метровой дуги. Именно это попадание Федоренковой оказалось ключевым – в оставшееся время «Спарта энд К» уже не имела никаких шансов на спасение.

«Надежда» (Оренбургская область) - «Спарта энд К» (Видное) – 76:60 (14:8, 20:17, 22:15, 20:20)

Н: Федоренкова (18), Тихоненко (17+15 подборов+5 передач), Майга (12+13 подборов), Медведева (12), Шилова (10), Новикова (4), Бурик (3), Павлова (0), Самородова (0). Сп: Абайбурова (21), Колосовская (15), Нуритдинова (10), Репникова (5), Сема (4+9 подборов+4 блок-шота), Шарова (3), Курильчук (2), Зоткина (0), Сафиулина (0).