• --

Курское «Динамо» - первый финалист женского Кубка

Сб, 22 декабря 2018 2018

Сб, 22 декабря 2018

В первом полуфинальном матче действующий обладатель Кубка России не без труда обыграл «Надежду».

В связи с тем, что в составе обеих команд немало легионерок, которые не имеют права выступать в Кубке России, очень серьезная нагрузка легла на ведущих россиянок. Фактически это была игра «на выживание». Неудивительно, что в итоге по 5 игроков в составе каждой команды провели на площадке более 30 минут. И в конце концов сил больше осталось у хозяек «Финала четырех».

Начало игры прошло под знаком атаки: в стартовые 5 минут команды набрали 26 очков! «Надежда» смогла добиться небольшого перевеса (4:9), однако «Динамо» ответило рывком 6:0 в течение 47 секунд. Вторая половина первой четверти прошла уже с преимуществом хозяек, которые позволили соперницам отметиться лишь одним попаданием и двумя точными штрафными. Впрочем, перевес у курского клуба к перерыву был незначительным – 21:18.

Во втором периоде «Динамо» довольно быстро добилось максимального на тот момент преимущества – «+6». Вот только «Надежда» и не думала сдаваться. Всего 2 минуты 4 секунды потребовалось ей на то, чтобы набрать 11 (!) очков кряду. Завершила этот спурт дальним попаданием Виктория Медведева – 28:33. И хотя хозяйки довольно скоро вернули себе лидерство, оторваться в счете до большого перерыва им не удалось – 43:41.

Проблемы у «Надежды» начались в начале третьей четверти: очень быстро два фола получила Ксения Тихоненко. Второй оказался для центровой сборной России четвертым. И тут же перевес «Динамо» достиг «+8» (55:47). Однако очень успешно вступила в игру Ольга Новикова: благодаря ее 7 очкам в заключительные 4 минуты периода клуб из Оренбурга к последнему перерыву еще сохранял шансы на успех – 65:58.

Вот только последние надежды «Надежды» развеялись довольно быстро. Хотя четвертая четверть и началась с дальнего попадания Анастасии Шиловой, в течение считанных минут дистанция между соперницами впервые стала двузначной. А в начале 35-й минуты после попадания Натальи Анойкиной достигла 13 очков – 80:65. После этого исход встречи стал ясен окончательно. К тому же уставшие команды в оставшееся время смогли совместными усилиями набрать всего 10 очков.

Победу «Динамо» во многом предопределил дуэт снайперов Анойкина (9 двухочковых из 14) – Елена Кириллова (4 трехочковых из 5), которые в четыре руки набрали почти половину очков хозяек. А Видмер в очередной раз была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл – на ее счету 16 очков, 9 подборов и 7 передач.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 84:71 (21:18, 22:23, 22:17, 19:13)

Д: Анойкина (21), Кириллова (20), Видмер (16+9 подборов+7 передач+4 перехвата+2 блок-шота), Принс (16+9 передач), Логунова (6), Головченко (3), Левченко (2), Андрианова (0). Н: Тихоненко (16+8 подборов), Медведева (12), Федоренкова (11+9 передач), Новикова (11), Майга (10), Шилова (9), Павлова (2), Бурик (0).